Veranstaltungen in der Region Sachsen

Januar 2021
25.01.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
26.01.
Di
13:30Hutzn Stube „Wurzeln, Rinden und Samen”
13:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 18:00Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 01157 Dresden
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
27.01.
Mi
17:00Workshop Marrokanisches Töpfern mit Kochen mit Sonja Röpke
17:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:00Der Kreis der Frauen mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:30Vortrag Basisch gesunde Küche, lecker leichte Gerichte, die Lust auf mehr machen mit Katja Schönherr
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
28.01.
Do
16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
  Informationsabend Heilpraktikerausbildung
19:00 Uhr · 09117 Chemnitz
29.01.
Fr
17:00Frauengeflüster Lichtmess mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  ABGESAGT Vollmondnacht - ein tantrisches Fest mit Steffi und Erik Engelhardt
17:00 Uhr · 01097 Dresden
 18:00Vortrag Naturheilkunde in der Tiermedizin mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
30.01.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 9 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 09:00Fortbildung Übungsleiterin für Hula Healing Dance Art mit Bella Steudel
09:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 10:00Aufstellungen (Offener Tagesworkshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Seminar Einweihung in den 1. Reikigrad mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
   Ayurvedischer Kochkurs  – Nahrung für die Seele mit Madhavi Veronika Broszinski
10:00 Uhr · 01558 Großenhain
  Seminar „Wilde Hilde“ mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 11:00Profiausbildung Erotikmassage I - Grundlagen mit Katrin Laux & AnuKan-Team
11:00 Uhr · 01097 Dresden
 12:00FrauenSchwitzhütte „Visionen für 2021” mit Malina Opitz und/oder Dirk Kreuzer
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
Februar 2021
01.02.
Mo
09:30Profiausbildung Erotikmassage II - Aufbaumodul mit Zertifikat mit Katrin Laux & AnuKan-Team
09:30 Uhr · 01097 Dresden
 18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
  Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  FrauenZeit – Thema: Kinder, Küche und Karriere mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
02.02.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Massagevorführung - Yonimassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
03.02.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00ABGESAGT Spiritueller Stammtisch gemeinsam mit dem Netzwerk MiteinanderSein
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Sound Transformation Zyklus 5 Ether / Äther mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Kleine Liebesschule - Massieren lernen (2/5)
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
04.02.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Infoabend Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
10:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf
 16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
05.02.
Fr
Workshop Taomassage – zwischen Ekstase und Stille mit Claudia Hoppe
01097 Dresden
 10:003-Tage-Seminar Die schamanische Sicht auf Tod und Sterben mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Offener Abend für alle Interessierten mit Jana Konrad
19:00 Uhr · 09468 Geyer
 19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
06.02.
Sa
Entspannt in die Prüfung – Prüfungen frei von Blockaden mit Thomas Schröck
04107 Leipzig
 09:00Seminar Zucker reduzieren, aber wie? mit Sabine C. Seifert
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Vom Mädchen zur Frau – Finde Deine Lebensspur – Guter Wille mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Elementares Gestalten mit Ton für Kinder und Erwachsene mit Manuela Hain
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 14:30Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz zum Thema „DenkMal-mit – Kreisläufe vom Werden und Vergehen” mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · Freital
07.02.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 12:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz zum Thema „DenkMal-mit – Kreisläufe vom Werden und Vergehen” mit Kirsten von der Heiden
12:00 Uhr · Freital
 14:00Kräuterspaziergang - Lichtmess – neues sichtbares und unsichtbares Leben mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
08.02.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
11.02.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
12.02.
Fr
09:00Fortbildung Übungsleiterin für Belly-Yoga für jeden Tag mit Bella Steudel
09:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 18:00Workshop Rohfütterung von Hund & Katze – Herstellung einer Futterration mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
13.02.
Sa
09:00Fortbildung Übungsleiterin für Kreis- & Meditative Tänze mit Bella Steudel
09:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  2-Tage-Seminar Bewegungen im Lebensrad mit Elke Heinze-Grüner
09:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 10:00Workshop zum Thema Vergebung – Sich selbst und anderen zu vergeben – ein Weg um zu unserem Leben JA sagen zu können. mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
  Berühre mich, verführe mich – Massage-Einmaleins für Paare mit Claudia Hoppe
10:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offenes Familienstellen mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Info-Workshop Hypnose-Ausbildung mit Tomas Schröck
10:00 Uhr · 04107 Leipzig
 19:00Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
14.02.
So
10:00Workshop Intimmassage (de)light - für Frauen und Männer mit Claudia Hoppe
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 14:002 Jahre Praxisniederlassung der Praxis Resonanzbewusstheit
 mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
15.02.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
17.02.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Kleine Liebesschule - Massieren lernen (3/5)
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Pranayama, Meditation & Mantras mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
19:00 Uhr · 01558 Großenhain
18.02.
Do
19:30Massagevorführung - Tantramassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
19.02.
Fr
Ausbildungsbeginn zum Trauerbegleiter WE-Kurs mit Maria Förster
09113 Chemnitz
 18:00Workshop Einführung in die Spirituatität von Tier und Mensch – Einheit von Körper, Seele und Geist mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
  Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Workshop Yonimassage erleben und erlernen - für Frauen mit Monika Kochs
19:00 Uhr · 01097 Dresden
20.02.
Sa
09:00Seminar Baumkunde Teil1 – Von der Wurzel bis zur Krone mit Susanne Danz-Jacob
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 16:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
21.02.
So
14:00Wellnesstag mit Ohrkerzenritual und Massagen mit Heilpraktikerin May Schmitt
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
22.02.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
  Vortrag „Gesundheit beginnt mit Selbstverantwortung” - Thema: Erfülltes Leben  mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
23.02.
Di
15:30Hutzn Stube „Knospen, Harze und Nadeln”
15:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 18:00Workshop Emaillieren eines Schmuck­stückes, ein Bild oder ein Tür­schild mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 18:30Vortrag Die Kraft der Akupunktur im Alltag mit Sven Franke
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
25.02.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
26.02.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Fasten im Alltag“ – leicht gemacht & dabei sich selbst ganz nah sein – Eine gemeinsame Anleitung mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für Frauen – Aktivieren, Entfalten und Bewahren der urweiblichen Energie mit Jana Münzner
17:00 Uhr · 01774 Klingenberg
 19:00„5 Elemente" Start Schamanischer Ausbildungszyklus mit Malina Opitz & Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
27.02.
Sa
09:30Seminar Chakra-Seminar Grundkurs mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Schönheit für die Frau“ – die Destille, ihre Pflanzenwässer & Naturkosmetik mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Wochenende der Begegnung mit Deinem Kraftplatz, Krafttier und Lehrer mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  2-Tage-Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 13:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
28.02.
So
10:00Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
März 2021
01.03.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
  Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
02.03.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
03.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Workshop Energiemedizin erleben – Rainbow-REIKI für jeden mit Jörg Töpfer
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:00Kleine Liebesschule - Massieren lernen (4/5)
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
04.03.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
 18:00 Online-Informationsabend Homöopathie (kostenfrei)
18:00 Uhr · Online-Event
 19:30 Online-Informationsabend Heilpraktikerausbildung (kostenfrei)
19:30 Uhr · Online-Event
05.03.
Fr
19:00ABGESAGT Mantra-Singen – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
06.03.
Sa
14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 15:00Projekttreffen für Anbieter der Hofmühle
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
07.03.
So
12:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz zum Thema „DenkMal-mit – Kreisläufe vom Werden und Vergehen” mit Kirsten von der Heiden
12:00 Uhr · Freital
 15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
08.03.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
11.03.
Do
16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
 19:30Massagevorführung - AnuKan-Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
12.03.
Fr
AnuKan – Festival der Berührungskunst
01097 Dresden
  Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 19:00ABGESAGT Vortrag Ayahuasca – Medizin des Regenwaldes mit Uwe Reiher
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
13.03.
Sa
10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „7-Tage-Kräutertee-Kur“ – Kräuter & ihre Planeten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
  Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
14.03.
So
10:00Familienstellen in Dresden/Reichenau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01762 Reichenau
15.03.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
17.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Kleine Liebesschule - Massieren lernen (5/5)
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Pranayama, Meditation & Mantras mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
19:00 Uhr · 01558 Großenhain
18.03.
Do
16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
 18:30Workshop Effektive Mikroorganismen (EM) für die Gesundheit nutzen mit Heidemarie Wagner
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
19.03.
Fr
15:00Ausbildungsbeginn Energetik und feinstoffliche Arbeit und Energetisches Segnen mit Sina Ebersbach
15:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 17:00Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 01157 Dresden
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
20.03.
Sa
10 Jahre Kunsthof Eibenstock mit SEOM Konzert
08309 Eibenstock
  Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
04229 Leipzig
 09:00Frühjahrskurs 2021 Aufmerksam entschleunigen mit der Feldenkrais- Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 13:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · Markkleeberg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
   Onlinekonferenz und/oder Präsenzveranstaltung Aufstellungen der Neuen Zeit mit Anne-Karen Fischer
14:00 Uhr · Online-Event
 16:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
21.03.
So
10:30Puppennähkurs Teil 1 - Wir nähen gemeinsam eine Stoffpuppe nach Waldorftradition aus Ökomaterialien mit Sandra Wolfram
10:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 11:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz zum Thema „DenkMal-mit – Kreisläufe vom Werden und Vergehen” mit Kirsten von der Heiden
11:00 Uhr · Freital
 18:00Fasten – Einmal anders – mit Yoga, Kräuterkunde und Kultur mit Andrea Müller
18:00 Uhr · 09577 Niederwiesa
22.03.
Mo
17:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs montags
17:00 Uhr · 04229 Leipzig
 18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
  Vortrag „Gesundheit beginnt mit Selbstverantwortung” - Thema: Natürliche Heilmittel mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
23.03.
Di
18:00Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
25.03.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Kinder Yoga – Yoga, Entspannung & Fantasie für mehr Harmonie und Balance für Körper, Geist und Seele mit Madhavi Veronika Broszinski (Zertifizierte Kinderyogalehrerin)
16:00 Uhr · 01689 Niederau
 17:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs donnerstags
17:00 Uhr · 01157 Dresden
26.03.
Fr
FREITRÄUMER FESTIVAL
08529 Plauen
 18:00Vortrag Unser Haustier ist unser Spiegel – Krankheit als große Chance mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
27.03.
Sa
Ausbildungsbeginn Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
04229 Leipzig
 09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 11:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz zum Thema „DenkMal-mit – Kreisläufe vom Werden und Vergehen” mit Kirsten von der Heiden
11:00 Uhr · Freital
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
28.03.
So
10:00ABGESAGT 3. MiteinanderSein‐Erlebnistag Leipzig – Vorträge, Workshops, Infostände für Gesundheit, Bewusstsein und Nachhaltigkeit
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 10:30Puppennähkurs Teil 2 - Wir nähen gemeinsam eine Stoffpuppe nach Waldorftradition aus Ökomaterialien mit Sandra Wolfram
10:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
29.03.
Mo
18:30YogaKurs - Yoga aus dem Herzen -Yoga für ALLE mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:30 Uhr · 01558 Großenhain
  Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  FrauenZeit – Thema: Selbstverwirklichung mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
31.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs mittwochs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
April 2021
07.04.
Mi
18:00Rohkostworkshop Herzhaftes und süßes Brot – Herstellung von Rohkostbrot inkl. Verkostung mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
08.04.
Do
Basenfasten im schönen Elstertal mit Sonja Röpke
Elstertal
09.04.
Fr
18:00Vortrag Innere Reinigung und Entgiftung von Mensch und Tier – Sinnvolle Maßnahmen zur Entschlackung mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
17.04.
Sa
10:00Dance & Relax-Day
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Dance & Relax-Day
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
18.04.
So
10:00FrauenRaum-Seminare
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
19.04.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
23.04.
Fr
18:00Workshop Emaillieren eines Schmuck­stückes, ein Bild oder ein Tür­schild mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
24.04.
Sa
09:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie WE-Kurs
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie WE-Kurs
09:00 Uhr · 04229 Leipzig
 10:00Wildkräuterwanderung zum Vertiefen des Wissens über die Natur mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Trünzig
25.04.
So
Intervalfasten mit Yoga und Tanz mit Bella Steudel
06571 Donndorf / Unstrut

 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
Mai 2021
05.05.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
07.05.
Fr
Beginn AnuKan®- Jahrestraining in sechs Blöcken (bis 17.01.22)
01097 Dresden
08.05.
Sa
10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
09.05.
So
10:00Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
16.05.
So
10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
20.05.
Do
16:00Gemmotherapie – ein Einblick in die Kraft und Energie der Knospen mit Sonja Röpke
16:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
26.05.
Mi
18:00Workshop Holzcollage mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
29.05.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
30.05.
So
18:00Workshop Holzcollage mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Juni 2021
02.06.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
12.06.
Sa
09:00Fortbildung Übungsleiterin für Oriental Dance Healing Art
09:00 Uhr · 09130 Chemnitz
17.06.
Do
Basenfasten im schönen Elstertal mit Sonja Röpke
Elstertal
19.06.
Sa
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
  Bhakti Yoga mit Govinda (Bhakti Yoga Lehrer) anlässlich zum Welt Yoga Tag
10:00 Uhr · 01558 Großenhain
Juli 2021
07.07.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau Sommertreff ohne Vortrag in der Urlaubszeit
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
August 2021
04.08.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau Sommertreff ohne Vortrag in der Urlaubszeit
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
September 2021
01.09.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
12.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg
13.09.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
25.09.
Sa
Besser sitzen und das Becken als Zentrum der Bewegung – Der Herbstkurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg
Oktober 2021
06.10.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
10.10.
So
10:00FrauenRaum-Seminare Zeit für Liebe, Zeit für Zärtlichkeit oder mit SlowSex zur erfüllenden Partnerschaft
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
November 2021
03.11.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
Dezember 2021
01.12.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna