Veranstaltungen in der Region Sachsen

März 2023
25.03.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:002-Tage-Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Schnupper-Workshop ENERGY DANCE®  mit Manuela Wende
10:00 Uhr · 09232 Hartmannsdorf
  Seminar Archetypen und ihre Schatten mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
  Kleine Baumpilzwanderung mit Verarbeitung mit Sarah Schmidt
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Heute wird gefeiert! 10 Jahre AMRYTA in Schwarzenberg mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 18:00KiC-Kuschel Abend mit Rainer Schulz
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  VHS-Töpferkurs Faszination Rakubrand mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
26.03.
So
Geomantischen Wanderung – Kloster Wechselburg am Rochlitzer Berg mit Jens Winter
09306 Rochlitz
 10:003. Beregini-Frauentreffen Erzgebirge mit Ann König & Jana Münzner
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 18:30Lichtkreis 2 – Austausch und Meditations-Abend mit Sabine & Roy Müller
18:30 Uhr · 04774 Dahlen
 19:30Klangreise Eine Reise in den Dimensionen deines Seins mit Sabine & Roy Müller
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
27.03.
Mo
18:00Vortrag Spirituelle Symbolik und Bewusstseinsthema des Märchens „Brüderchen und Schwesterchen“ mit Ludwig Gartz
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Kleine Bondageschule 3/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
28.03.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Info-Vortrag Aromaöle Schnuppere dich durch die „Hausapotheke” mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben! mit Steps Oberländer
18:30 Uhr · 01097 Dresden
29.03.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Kleine Liebesschule
19:00 Uhr · 01097 Dresden
30.03.
Do
Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
 13:00Donnerstags im Kunstcafé: Gemeinsam statt Einsam – ein Nachmittag  zum Kennenlernen in gemütlicher Atmosphäre
13:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:002. Spiritueller Stammtisch Chemnitz mit Kathrin Schäning & Kathrin Salostowitz
19:00 Uhr · 09120 Chemnitz
  Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
31.03.
Fr
Seminar Body in motion – Bewegung in der Tantra-Massage mit Ingo Michaelis
01097 Dresden
  Schamanischer Kreis & Heilungs-Retreat mit Robert Jayd Tettero
08309 Eibenstock
  Seminar Die Strahlkraft der Seele in Deinem Körper mit Birgit Peters
01774 Klingenberg
 09:00Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 16:00AromaTouch Massage mit Juliane Rosenberg
16:00 Uhr · 08297 Zwönitz
 18:00VHS-TKurs Töpfern wie afrikanische Frauen mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Atemmeditation & Klang- / Phantasiereise mit Juliane Rosenberg
18:00 Uhr · 08297 Zwönitz
 19:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
April 2023
01.04.
Sa
10:00Workshop Obstbaumschnitt mit Ulrike Rußner
10:00 Uhr · 07973 Greiz
  Osterwaldbad – wir entdecken den Frühling mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Spiritueller Frauenkreis in der Salzgrotte mit Heike Faruh
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 13:00Workshop Lebe deine Begabung 2 für hochsensible Menschen  mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
13:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08547 Plauen-Steinsdorf
 16:00Kräuterspaziergang - Zarte Frühlingskräuter mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09232 Hartmannsdorf
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
02.04.
So
10:00Frauen-Kakaozeremonie mit Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Seminar Ho´oponopono mit Sabine & Roy Müller
10:00 Uhr · 04774 Dahlen
  Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
03.04.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 18:15ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:15 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  Vortrag Aura sehen, auch ohne Hellsichtigkeit mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
04.04.
Di
15:00Seminar Lebensfreude – Dein Kurzurlaub für die Seele mit Ramona Schumann, Christiane Vinz & Manuela Wende
15:00 Uhr · 09244 Lichtenau
 18:00MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
 19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
05.04.
Mi
18:00Priesterinnen der Erde – Frauenkreise zum Vollmond in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Liebe und Verbindlichkeit
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09394 Hohndorf
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Massagevorführung: Tantramassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
06.04.
Do
Einzelbehandlungen Energetische Massagen & Energiearbeit in den Räumen der Salzgrotte mit Heike Faruh
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Osterretreat Jesus Christus Yantra & Mahakali Mantra – Initiation · Meditation · Feuerpuja mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 13:00Donnerstags im Kunstcafé: Gemeinsam statt Einsam – ein Nachmittag  zum Kennenlernen in gemütlicher Atmosphäre
13:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 16:00Frühlingskräuterwanderung mit Sandra Schneider
16:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Klangschalenerlebnis mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
07.04.
Fr
09:00Seminar Energiesex mit Steps Oberländer
09:00 Uhr · 01097 Dresden
 11:00Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Karfreitag mit Annett Illig
11:00 Uhr · 09456 Mildenau
 19:00Frauenfreitag Thema: Tiefe Liebe und Partnerschaft mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
08.04.
Sa
11:00Klangreise Kinder im Klang mit Sabine & Roy Müller
11:00 Uhr · 04774 Dahlen
10.04.
Mo
18:30Lichtkreis 1 – Meditations-Abend mit Sabine & Roy Müller
18:30 Uhr · 04774 Dahlen
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
11.04.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
12.04.
Mi
15:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch NeunKräuterSuppe mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kleine Liebesschule
19:00 Uhr · 01097 Dresden
13.04.
Do
18:30Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
14.04.
Fr
Mit Frühjahrs-Qi Gong in die eigene Mitte inkl. 5 Elemente Kochkurs mit Kati Walther & Simone Röder
04680 Colditz
  Workshop Tantramassage II – Nähe und Vertrautheit mit Tina Künzel & Tobias Maurer
01097 Dresden
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:30Klangreise Eine Dimensionsreise im Klang mit Sabine & Roy Müller
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
15.04.
Sa
Fortbildung Übungsleiterin Kreis- und Meditative Tänze mit Bella Steudel
09130 Chemnitz
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:00Gruppenkurs Heilsames Seelen-Herz-Malen mit Carina Zais
10:00 Uhr · 01468 Friedewald
  Praxiswochenende Einführung in die Permakultur – Hügelbeet & Co. mit Sebastian Kramer & Sarah Schmidt
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 18:00KiC-Kuschel Abend mit Rainer Schulz
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
16.04.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 16:00Magische Klang- und Phantasiereise für Familien mit Juliane Rosenberg
16:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf
 20:30Dating einmal anders – Begegnungsparty für Singles mit Mariann Gellai
20:30 Uhr · 01097 Dresden
17.04.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 17:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs
17:00 Uhr · 04109 Leipzig
 18:00VHS-TKurs Töpfern wie afrikanische Frauen mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:15ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:15 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Kleine Bondageschule 4/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
 19:30Spiritueller Frauenkreis mit Doris Schaar
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
18.04.
Di
19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
19.04.
Mi
16:00Trommel und Musiknachmittag – gemeinsam intuitiv musizieren mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz-Abendkurs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Themenabend Eltern-Kind-Beziehung mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
19:30 Uhr · 04618 Langenleuba Niederhain
20.04.
Do
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Spirituelle Lesung & Klangmeditation mit Juliane Rosenberg & Ani Rathak
16:00 Uhr · 09599 Freiberg
 18:00Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Klangkörperreise mit Chalima
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Vortrag Numerologie - Die Kraft der Zahlen mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
  Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Filmabend Mutterland – Leben in Verbundenheit mit Uscha Madeisky & Dagmar Lilly Margotsdotter
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
21.04.
Fr
Seminar Schamanische Seelenrückholung mit Elke Heinze-Grüner
09114 Chemnitz
  Tanz in den Frühling  mit Workshops: Bauchtanz, Burlesque und Hula mit Semira
09130 Chemnitz
  Seminar BonThai – Freiheit in Fesseln – Körperarbeit, die Bondage und Thai-Yoga verbindet mit Beate Ballay
01097 Dresden
  Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Allerlei mit Neun Kräutern“ – Wildkräuter kulinarisch – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Frauenfreitag Thema: Deine weibliche Ahnenlinie, Deine Mutter mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
22.04.
Sa
09:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz WE-Kurs
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 10:00Wilde Küche – Kochen am Offenen Feuer – „NeunKräuterSuppe“ wärmend & gesund mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Frühlingsfest im Kontrast Reich mit Yoga, Verkostung und Eindrücke von Sri Lanka mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
  Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 17:00Frühlingsfest Tanzoase mit Semira
17:00 Uhr · 09130 Chemnitz
23.04.
So
Geomantischen Wanderung – in Waldheim, Burg Kriebstein mit Jens Winter
09648 Kriebstein
 10:00Frauen-Kakaozeremonie mit Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 12:30Kräuterspaziergang - „Vom Eise befreit …“ Der Frühling ist da mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
24.04.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
25.04.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Info-Vortrag Aromaöle Schnuppere dich durch die „Hausapotheke” mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben! mit Steps Oberländer
18:30 Uhr · 01097 Dresden
26.04.
Mi
15:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  TANZEN unter freiem Himmel – I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09669 Frankenberg / OT Mühlbach
27.04.
Do
09:00Ausbildungsbeginn Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
28.04.
Fr
15:00VHS-Kurs Gemmo­therapie – Die Kraft und Energie der Knospen mit Sonja Röpke
15:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 17:00Frauengeflüster Beltane / Walpurgis „Feiere Dich pur – Liebe“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00KiC-Kuschel Abend mit Rainer Schulz
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Workshop Großmutters Gesundheitswissen Teil II: Kneipp-Anwendungen erlernen - heiße Rolle, Güsse, Bäder usw. mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09212 Wolkenburg
 19:30Klangzeremonie – Mystische Sounds, Kristallklänge & Handpans mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:30 Uhr · 01277 Dresden
29.04.
Sa
Workshop Lerne die Grundlagen von Kaleshwara Vaastu – Bauen & Wohnen im Einklang mit den 5 Elementen mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 12:00Krieger-Schwitzhütte für Männer mit Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 13:00Pflanzentauschbörse
13:00 Uhr · 07973 Zeulenroda-Triebes
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 01277 Dresden
  Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Tempelschlaf – einen ganzen Tag Dich in achtsamer, liebevoller Begleitung Deinem Tempel der Heilung hingeben mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
30.04.
So
11:00Frauen-Schwitzhütte mit Kerstin Müller
11:00 Uhr · 09661 Hainichen
 12:00Feuerlauf mit Dirk Kreuzer
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 15:00Frauenkreis mit Kakaozeremonie „Wilde ungezähmte Frauenkraft“ mit Atemmeditation, Tanz, Singen und Tönen mit Sandra Schneider
15:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:00Tantric Temple Night mit magischer Kakao-Zeremonie mit Katharina Wenzel
18:00 Uhr · 01097 Dresden
Mai 2023
01.05.
Mo
10:00Die Königin kehrt auf den Thron zurück - Eine Initiation für starke Frauen - für Eigenmacht und Selbstliebe mit Katrin Laux
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Neuer 2-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
02.05.
Di
18:00  Satsang mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:00 Uhr · 01558 Großenhain
  MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
 19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
03.05.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Ernsten Problemen mit Mitgefühl begegnen
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Offener Massageabend mit Katrin Laux
18:30 Uhr · 01097 Dresden
 19:00Shaping Wings – sanfte Übungen für die Frau Informationsstunde mit Mona Gärtner
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
04.05.
Do
Einzelbehandlungen Energetische Massagen & Energiearbeit in den Räumen der Salzgrotte mit Heike Faruh
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:30Trommelabend mit Anja Flechsig
17:30 Uhr · 08064 Zwickau
 18:30Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Klangschalenerlebnis mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
05.05.
Fr
14:00Klangmassage mit Chalima
14:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 14:30Vollmond-Schwitzhütte "Blumenmond" – Frauenhütte mit Teresa Nitsch
14:30 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
 16:00Kräuterspaziergang - Frühlingskraft und Frühjahrskur – mit kleinem Kräuterbuffet aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 17:00FrauenZeit Thema: Jahreskreisfest Beltane mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:00Priesterinnen der Erde – Frauenkreise zum Vollmond in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Workshop Großmutters Gesundheitswissen Teil III: Kneipp-Anwendungen erlernen - Alternativen mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangkörperreise mit Chalima
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Vollmondyoga mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
06.05.
Sa
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:002-Tage-Seminar Schamanisch Reisen Teil III mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Mondtanz am Lagerfeuer mit Sandra Wolfram
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
07.05.
So
10:00Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
08.05.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Kleine Bondageschule 5/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
09.05.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
10.05.
Mi
15:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 16:00Trommel und Musiknachmittag – gemeinsam intuitiv musizieren mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Kleine Liebesschule
19:00 Uhr · 01097 Dresden
11.05.
Do
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Spirituelle Lesung & Klangmeditation mit Juliane Rosenberg & Ani Rathak
16:00 Uhr · 09599 Freiberg
 19:30Massagevorführung: Tao-Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
12.05.
Fr
Seminar Schamanismus & Tantra – Der Weisheit des Körpers vertrauen mit Katrin Laux & Ronny Enzmann
01097 Dresden
  Seminar Magie des Atems – natürlich high mit Adidivya A. Andre & Steps Oberländer
01097 Dresden
  Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe / Heilkreis in der Jurte mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Frühglingskraft der Kräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Kreatives Frauen-Netzwerktreffen mit Kirsten von der Heiden
17:00 Uhr · 01705 Freital
 19:00Frauenfreitag Thema: Dein Mann/Partner/zukünftiger Partner, die Beziehung zum Vater mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
13.05.
Sa
1. Männerfestival Chemnitz 2023
09112 Chemnitz
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 3 Mut, Kraft, Feuer mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  2 Tage „Einklang” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
 10:002-Tage-Seminar Reiki 1. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Gruppenkurs Heilsames Seelen-Herz-Malen mit Carina Zais
10:00 Uhr · 01468 Friedewald
  Wildkräuterwanderung mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Einführungsseminar Dein inneres Kind kennenlernen mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
 11:00Workshop & Gongbad Der Mundraum mit Thomas Becher & Kristin Drotziger
11:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Tag der offenen Gartentür im Kräutergarten Miriquidi
11:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 14:00Glück auf! Tag der offenen Tür in Pesterwitz nahe Dresden mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08547 Plauen-Steinsdorf
14.05.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Waldbad zum Muttertag – Lass die Seele baumeln mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Wildkräuterwanderung mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Systemische Aufstellung Mut zur Veränderung  mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
15.05.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
17.05.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Genuss & Medizin“ – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09394 Hohndorf
  Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Shaping Wings – sanfte Übungen für die Frau Informationsstunde mit Mona Gärtner
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
18.05.
Do
10:00Workshop Haka – Tanz für Männlichkeit mit Steffen Liebener
10:00 Uhr · 01097 Dresden
19.05.
Fr
Paarzeit – Raum für Zärtlichkeit mit Katrin Laux
01097 Dresden
 14:30Neumond-Schwitzhütte „Reinigung” mit Teresa Nitsch
14:30 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09212 Wolkenburg
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
21.05.
So
09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Wonnemonat Mai”  Überraschungswerkstatt – Gesundes, Heilendes & sinnlich Duftendes entsteht mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Tag der Gesundheit – Neues aus der Welt der Gesundheit für Ihr Wohl­befinden im Forsthaus Trünzig
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber  mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
22.05.
Mo
18:00Motherdrum-Session in der Gruppe – Verbunden mit dem Herzschlag von Mutter Erde mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
 18:15ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:15 Uhr · 08396 Waldenburg
23.05.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Vortrag Ätherische Öle - mehr als nur Duft mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:30Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben! mit Steps Oberländer
18:30 Uhr · 01097 Dresden
24.05.
Mi
Schamanischer Trommelbau Initiatorisches Ritual und RETREAT mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen OT Riechberg
 15:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Kleine Liebesschule
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Themenabend Familien und ihre Ordnung! mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
25.05.
Do
Fasten –  Abenteuer im Alltag als berufsbegleitendes Wochenprogramm in Mittweida (mit und ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
26.05.
Fr
Seminar Tao-Massage Ausbildung – Zwischen Ekstase und Stille mit Claudia Hoppe
01097 Dresden
  Festival Healing Arts Gathering Schloss Gersdorf
09661 Striegistal
27.05.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
29.05.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 12:30Kräuterspaziergang - „Komm lieber Mai und mache …“ Mitten im Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
30.05.
Di
18:00Einzelstunde ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
 19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
31.05.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Juni 2023
01.06.
Do
Basenfastenwandern im schönen Elstertal — eine Woche Erholung für Körper, Geist und Seele: Wandern, Vorträge, kreatives Gestalten mit Sonja Röpke
Elstertal
  Beginn Jahrestraining „Transformation” Intensiv mit Jana Münzner
08340 Schwarzenberg
 19:00Klangschalenerlebnis mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Massagevorführung: Wurzelmassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
02.06.
Fr
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen OT Riechberg
  Basenfasten mit Kochkurs und Wandern der Talsperre Kriebstein (mit und ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
 16:00Kräuterspaziergang - Was blüht denn da? mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Schamanismus erleben – monatliche Gruppe / Heilkreis in der Jurte mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
03.06.
Sa
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen OT Riechberg
  Wochenendretreat Modul 1 Shiva Shakti · Erfüllte Ein- & Zweisamkeit mit Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
  Schoss Chackra Intensiv II – Transformiere deinen Herzschmerz in wahre Lebensfreude mit Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 10:00Waldbaden und Kneipp-Anwendung mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 11:00Kali und Gong – Befreie dich! Tanze deine Wut! mit Thomas Becher
11:00 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Mondtanz am Lagerfeuer mit Sandra Wolfram
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
04.06.
So
Geomantischen Wanderung im Schlosspark Machern mit Jens Winter
04827 Machern
 10:00Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
05.06.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 18:00Priesterinnen der Erde – Frauenkreise zum Vollmond in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
 18:15ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:15 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
06.06.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00  Satsang mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
18:00 Uhr · 01558 Großenhain
  MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
07.06.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Weisheit und innere Ruhe
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Kleine Liebesschule
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Shaping Wings – sanfte Übungen für die Frau Informationsstunde mit Mona Gärtner
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Vortrag Galvanischen Feinstrom mit Madlen Ostertag
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
08.06.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
09.06.
Fr
Seminarreihe Seele in Bewegung Rückanbindung an die Natur um Dich und in Dir mit Constanze Uhlig & Frederick Zabel
09623 Frauenstein
  Auszeit-Reise mit Yoga & Klang & Wellness mit Juliane Rosenberg & Anna Franz
09456 Mildenau
 18:00Klangkörperreise mit Chalima
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
10.06.
Sa
Projekttag „Mal Dir ein Bild” mit Anja Flechsig & Dizaja Duck
08064 Zwickau
 10:00Workshop DIY Upcycling: aus alt mach neu mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Waldwanderung mit Pferd Kreativer Wald- & Kräutertag mit Pferd mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04509 Delitzsch
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08547 Plauen-Steinsdorf
11.06.
So
10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
12.06.
Mo
10:00Sinne öffnen einfach Sein – Tauche ein in die Atmosphäre des Waldes in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
10:00 Uhr · 08359 Eibenstock
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
14.06.
Mi
16:00Trommel und Musiknachmittag – gemeinsam intuitiv musizieren mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
15.06.
Do
Vision & Wahrhaftigkeit Visionssuche mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
16.06.
Fr
Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Frauenwochenende im Steinbachtal: Kräuterworkshops + Schwitzhüttenzeremonie mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
 10:00VHS Baumpilz­wanderung mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „SommerSammelLust“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:00Frauenfreitag Thema: Gesundheit – Gelassenheit und Annehmen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
17.06.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:00Gruppenkurs Heilsames Seelen-Herz-Malen mit Carina Zais
10:00 Uhr · 01468 Friedewald
  Seminar Sprenge die Mauern Deiner SELBST-Begrenzung mit Ramona Schumann, Christiane Vinz & Manuela Wende
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
  Gib und Nimm · Haushaltwarentauschbörse
10:00 Uhr · 07973 Zeulenroda-Triebes
 18:30Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben! mit Steps Oberländer
18:30 Uhr · 01097 Dresden
18.06.
So
18:00Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
19.06.
Mo
18:00Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
21.06.
Mi
17:00Deutschland geht Waldbaden mit Gabriele Göpfert
17:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Sommersonnenwend – Ritual mit Kai & Kerstin Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
22.06.
Do
II. AnuKan Festival meets Become LOVE – Festival der Berührungskunst trifft auf Philosophie-Festival der Liebe
02627 Hochkirch
  Ganz Frau Sein – 2. Abschnitt Im Fluß des Lebens – Fühlen und Genießen – Ein Wochenende für die Entfaltung der weiblichen Ur-Kraft  mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
23.06.
Fr
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
  Nacht der TROMMEL – Klang · Stille · Gleichgewicht zur Sommersonnenwende  mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen OT Riechberg
  Wochenendauszeit für Frauen „Ich-Zeit“ genießen, Seele baumeln lassen, Zeit für Neues  mit Gabriele Göpfert
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Sommersonnenwende – „Finde Deinen SelbstWert – Glaube“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:30Infoabend zum Grundkurs Psychotherapie in der Praxis mit Nina Lux
18:30 Uhr · 04109 Leipzig
24.06.
Sa
11:00Workshop intensiv Mentale Prüfungsvorbereitung  mit Anja Burkhardt
11:00 Uhr · 04109 Leipzig
 12:00Sommer-Schwitzhütte mit Malina & Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
25.06.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber  mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
26.06.
Mo
19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
27.06.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
28.06.
Mi
15:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
29.06.
Do
Erlebe die Stimme des Selbst – Handpan Festival und Gathering
01824 Königstein
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
30.06.
Fr
4 Tage „Wolfstage” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
Juli 2023
01.07.
Sa
19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Mondtanz am Lagerfeuer mit Sandra Wolfram
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
03.07.
Mo
18:30Info-Workshop zur Hypnose-Ausbildung mit Tomas Schröck
18:30 Uhr · 04107 Leipzig
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
04.07.
Di
18:00MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
07.07.
Fr
Tauschlandfestival in Eibenstock
08309 Eibenstock
  Mit Sommer-Qi Gong in die eigene Mitte inkl. 5 Elemente–Kochkurs mit Kati Walther & Simone Röder
08309 Eibenstock
 16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe / Heilkreis in der Jurte mit Sandra Wolfram & Jaci
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
08.07.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 4 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  Projekttag „Mal Dir ein Bild” mit Anja Flechsig & Dizaja Duck
08064 Zwickau
 10:00Workshop Grüne Kosmetik  mit Kräuterfrau Dagmar-Elsa Scheller
10:00 Uhr · 08645 Bad Elster
10.07.
Mo
17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
13.07.
Do
anandaspirit FESTIVAL
09629 Reinsberg
16.07.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.07.
Mo
18:00Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
20.07.
Do
Visionssuche (4 Tage) mit Malina Opitz & Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
22.07.
Sa
10:002-Tage-Seminar Mein inneres Kind entdecken und aussöhnen mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
 19:30Sommerkonzert mit Handpans und Geige mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum und Birgit Reimer
19:30 Uhr · 04509 Delitzsch
23.07.
So
16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber  mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
August 2023
04.08.
Fr
4 Tage „Neugeborgen” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
10.08.
Do
13. Ancient Trance Festival „Lausch der Veränderung”
Taucha
12.08.
Sa
10:00Seminar zur Herzöffnung – Gib dem Herzen eine Stimme mit Christiane Vinz & Manuela Wende
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
20.08.
So
Workshop nach den 5 Elementen und Qi Gong sowie Kochkurs im Erzgebirge mit Kati Walther & Simone Röder
08309 Eibenstock
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber  mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
22.08.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
25.08.
Fr
4 Tage „Neugeborgen” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
 16:005. Sächsisches MännerCamp mit Dirk Kreuzer
16:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
31.08.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
September 2023
01.09.
Fr
09:00Workshop – Entspannt in die Prüfung mit Thomas Schröck
09:00 Uhr · 04107 Leipzig
 18:00Vortrag Heilung für unser Tier auf den Ebenen Körper, Seele und Geist  mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 08645 Bad Elster
03.09.
So
Kraftortreise in das Herz des Elbsandsteingebirges mit Jens Winter
01814 Bad Schandau
09.09.
Sa
SEOM – Die Kraft der Wunder
08309 Eibenstock
  2 Tage „Einklang” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
15.09.
Fr
Wochenendauszeit für Frauen „Ich-Zeit“ genießen, Seele baumeln lassen, Zeit für Neues  mit Gabriele Göpfert
09337 Hohenstein-Ernstthal
17.09.
So
10:00Waldwanderung mit Pferd Kreativer Wald- & Kräutertag mit Pferd mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber  mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
18.09.
Mo
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
19.09.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
22.09.
Fr
4 Tage „Wolfstage” Steinzeitreise im wilden Erzgebirge mit Übernachtung unter freiem Himmel mit Andreas, Jana & Maik
08340 Schwarzenberg
30.09.
Sa
7. Campana – Festival der Klänge
09328 Lunzenau
 18:00Atemmeditation & Klang- / Phantasiereise mit Juliane Rosenberg
18:00 Uhr · 08297 Zwönitz
Oktober 2023
06.10.
Fr
Mit Herbst-Qi Gong in die eigene Mitte inkl. 5 Elemente–Kochkurs mit Kati Walther & Simone Röder
08309 Eibenstock
12.10.
Do
Ganz Frau Sein – 3. Abschnitt Weiber weben das Netz des Lebens – Ein Wochenende für die Entfaltung der weiblichen Ur-Kraft  mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.10.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
21.10.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 18:00Atemmeditation & Klang- / Phantasiereise mit Juliane Rosenberg
18:00 Uhr · 08297 Zwönitz
22.10.
So
Tagesseminar Naturenergien mit Jens Winter
01814 Bad Schandau
November 2023
02.11.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.11.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
23.11.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Dezember 2023
02.12.
Sa
17:30Atemmeditation & Klang- und Phantasiereise mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08056 Zwickau
06.12.
Mi
Ausbildung zum Gesundheitsberater für Rücken, Füße und Gelenke
09111 Chemnitz
12.12.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.12.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.12.
So
17:00Weihnachtsyoga mit Luisa-Marie Müller
17:00 Uhr · 08280 Aue
28.12.
Do
17:30Atemmeditation & Klang- und Phantasiereise mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08056 Zwickau