Veranstaltungskalender

April 2024
Sonntag, 21.04.2024
21.04.
So
7 Tage Basenkur & Detox mit Yoga Option mit Silke Wendt
17375 Rieth
  Buchinger-Fasten an der Ostsee (nur für Wiederkehrer) mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Seminare In Harmonie mit den Elementen – Element Luft mit Jens Winter
10:00 Uhr · 04720 Döbeln
  AUSVERKAUFT Festival „Magie der Weiblichkeit”
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
Montag, 22.04.2024
22.04.
Mo
Medizin der Königin – Ein Workshop zur Frauenmedizin mit Ulrike Loretta Hanl
08309 Eibenstock
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Hypnotische Phantasiereise im Meeresklima mit Ivette Gräbner (Psychologin M. Sc. und Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Dienstag, 23.04.2024
23.04.
Di
18:00 Fernteilnahme Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond – Einweihung der neuen heiligen Feuerstelle mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Kurs Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben!
18:30 Uhr · 01097 Dresden
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
 20:15 Online-Seminar Selbstwert und Selbstzweifel, Ursache und Integration mit Peter Hellwig & Team
20:15 Uhr · Online-Event
Mittwoch, 24.04.2024
24.04.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 15:30Beginn der Heilpraktiker-Ausbildungen für Psychotherapie (Mittwochskurs) in Präsenz
15:30 Uhr · 01277 Dresden
 16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
 18:00Seminar Naturkosmetik herstellen „Lippenbalsam für Kakao Lippen” mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 20:00Lesung aus meinem Buch „Die Kristallkugel – Die Symbolik alter Märchen entschlüsselt für die neue Zeit” mit Dr. Grit Ludwig
20:00 Uhr · 04277 Leipzig
Donnerstag, 25.04.2024
25.04.
Do
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
  Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Workshop Was verrät mir mein Gesicht mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  VHS-Kursbeginn Marokka­nisches Töpfern mit Sonja Röpke
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Klangschalenerlebnis im Meeresklima mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Freitag, 26.04.2024
26.04.
Fr
Erholungswochenende: Lass die Seele baumeln mit Anja Häßler-Müller
08280 Aue
  Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Aprilthema: Der Schlaf – warum ist er wichtig? Wie schlafe ich? Träume ich oder wache ich?
04720 Döbeln
  Making Love With Life – Ganzkörper-Energie-Ekstase und Heilungsseminar mit Zeremonie für Frauen mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
 16:30Intensivretreat Buddha & der Kala Chakra Meditationsprozess, Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
16:30 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Allerlei mit Neun Kräutern“ – Wildkräuter kulinarisch – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vortrag - Gesprächsreihe Wie finde ich mich? mit Christoph Donner
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09212 Wolkenburg
 18:30Motherdrum-Abend in der Gruppe – Verbunden mit dem Herzschlag von Mutter Erde mit Mireen Fellmer
18:30 Uhr · 09123 Chemnitz
  Workshop Rosenmedizin für Frauen mit Bettina
18:30 Uhr · 86316 Friedberg
 19:00Frauenfreitag Thema: Deine weibliche Ahnenlinie, Deine Mutter mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Klangzeremonie – Mystische Sounds, Kristallklänge & Handpans mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:30 Uhr · 01277 Dresden
Samstag, 27.04.2024
27.04.
Sa
Ins Feuer der Ältesten – Ein Initiationsritual für Frauen im Lebenswandel mit Kerstin Müller & Anja Richter
09661 Hainichen
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 09:00Pflanzenmarkt
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 10:00Reiki-Seminar für die Einweihung in den 1. Grad sowie Anwendungsübungen und Wissensvermittlung  mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Wilde Küche – Kochen am Offenen Feuer – „NeunKräuterSuppe“ – Ein Tag mit den Kräutern am Feuer mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Tagesseminar Prozessarbeit mit Aufstellungen mit Peter Hellwig & Andrea Nickel
10:00 Uhr · 19412 Friedrichswalde
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 01277 Dresden
  Glück auf! Tag der offenen Tür in Pesterwitz nahe Dresden mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
Sonntag, 28.04.2024
28.04.
So
Fastenwandern und Selbstreflexion im Muldental mit Kati Walther
04680 Colditz
  Basisches Intervallfasten mit Wandern, Yoga , Tanz und Waldbaden mit Bella Steudel & Claudia Eckardt
07937 Zeulenroda-Triebes
 10:00 Online-Workshop Ablösung vom Mutteratem - Mit 100% Eigenatem  mit Dr. Grit Ludwig
10:00 Uhr · Online-Event
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
 12:30Kräuterspaziergang - „Vom Eise befreit …“ Der Frühlingsanfang – Wege entlang der Zschopau bei Lichtenwalde mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 17:00Tantrisches Dating – Begegnungsraum für Singles mit Mariann Gellai
17:00 Uhr · 01097 Dresden
Montag, 29.04.2024
29.04.
Mo
17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Offener Aufstellungstag mit Katharina Radestock
17:00 Uhr · 17217 Penzlin
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Kleine Bondageschule mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Dienstag, 30.04.2024
30.04.
Di
17:00Jahreskreisfest Beltane mit Katharina Radestock
17:00 Uhr · 17217 Penzlin
 18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Beltane mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
  Spielgruppen-Workshop  Elfenharfen / Monochord  gemeinsames Meditieren und Musizieren mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Mai 2024
Mittwoch, 01.05.2024
01.05.
Mi
Yoga und Pilgern – Eine Reise zu dir selbst mit Jana Knöfel
Saaletal
 10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Chakren-Workshop für innere Balance mit Petra Ama-Pura
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 15:00Jahreskreis-Kräuterschule für Kinder mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Donnerstag, 02.05.2024
02.05.
Do
17:00Frauengeflüster Beltane / Walpurgis „Feiere Dich pur – Liebe“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  FrauenZeit Jahreskreisfest Beltane mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 17:30Kakao-Zeremonie mit Mark Hempel
17:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Freitag, 03.05.2024
03.05.
Fr
The Medicine Circle – Ein Online-Erfahrungsraum für Frauen mit Kakao als Pflanzenmedizin mit Sylvia Hansen
Online-Event
  Workshop DragonSeed – Essenz der Jade-Ei-Praktik mit FranZsika
01097 Dresden
  Atem- und Lebenserkundung – ein Selbststärkungs-Training mit Robert Jayd Tettero
08309 Eibenstock
  Yogawochenende – Mai: Sinnlichkeit und Lebenslust mit Nadine
07387 Krölpa
 09:00Pflanzenmarkt
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 10:00Seminar Verkörperte Selbstliebe – intensiv mit Thomas Becher
10:00 Uhr · 09669 Frankenberg
 17:00Workshop Ehrliches Mitteilen nach Gopal mit Mark Hempel
17:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 18:00Zwei Lesungen aus den Büchern: „Psychiatrie in Kurzgeschichten“ und „Die Kristallkugel – Die Symbolik alter Märchen entschlüsselt für die neue Zeit” mit Klaviermusik mit Valeria Liebermann & Dr. Grit Ludwig
18:00 Uhr · 06114 Halle
  Feier zum Jahreskreisfest Beltane für Frauen & Männer mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
 18:30Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren mit Ann König & Freunden
18:30 Uhr · 09456 Annaberg- Buchholz
  Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Workshop Naturkosmetik – selber machen mit Larrissa
18:30 Uhr · 86316 Friedberg
Samstag, 04.05.2024
04.05.
Sa
Die schamanische Rassel – Baukurs mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Tagesseminar Arbeitskreis – Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Tagesworkshop Feuer - der Weg zu wahren Lebensfreude & Erfüllung, Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 11:00Schamanischer Feuerlauf mit Dirk Kreuzer
11:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 13:00Kräuterwanderung mit Sabine Hempel
13:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 14:00Tempelschlaf – einen ganzen Tag Dich in achtsamer, liebevoller Begleitung Deinem Tempel der Heilung hingeben mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 15:00Workshop Familienaufstellung, offener Aufstellungsabend mit Mark Hempel
15:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 05.05.2024
05.05.
So
7 Tage Basenkur & Detox mit Yoga Option mit Silke Wendt
17375 Rieth
 10:00Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Mai: Sinnlichkeit und Lebenslust mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
 11:00Klangmassage mit Reiki-Anwendung und Chakrenausgleich mit Mark Hempel
11:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 13:00 „Atme dich frei” Infonachmittag inkl. Atemsession mit Carina Leithold & Jens Müller
13:00 Uhr · 08645 Bad Elster
 14:00Kräuterspaziergang - Frühlingskraft und Frühjahrskur – mit kleinem Kräuterbuffet aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Montag, 06.05.2024
06.05.
Mo
17:30Workshops mit Wohlfühlcharakter: Freies intuitives Malen mit Anja Häßler-Müller
17:30 Uhr · 08280 Aue
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Raufparty mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Hypnotische Phantasiereise im Meeresklima mit Ivette Gräbner (Psychologin M. Sc. und Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Dienstag, 07.05.2024
07.05.
Di
Amanita Muscaria – Begleiteter Online-Kurs mehr Selbstvertrauen und Ausrichtung mit dem Fliegenpilz mit Sylvia Hansen
Online-Event
 09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:30Beginn Kinder-Entspannungskurs im Meeresklima mit Juliane Rosenberg
16:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 18:00 Fernteilnahme Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Kurs Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben!
18:30 Uhr · 01097 Dresden
Mittwoch, 08.05.2024
08.05.
Mi
18:00Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Spielgruppen-Workshop  Elfenharfen / Monochord  gemeinsames Meditieren und Musizieren mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
  MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Donnerstag, 09.05.2024
09.05.
Do
Himmelfart-Retreat – Rückzug vom Alltagsleben an einem ruhigen Ort, um sich auf sich Selbst zu besinnen mit Thomas Hanuman
09474 Crottendorf
  Seminar Tantra in Motion – Tantra trifft Kontaktimprovisation mit Michael König, Matis d’Arc & Deva Bhusha Glöckner
01097 Dresden
  Ganz Weib Sein – Erwecke, Aktiviere und Bewahre Deine weibliche Ur-Kraft – Thema: Heilige Sexualität ∼ Tanz auf dem Vulkan mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
  Schamanische Ekstase und der Weg des Herzens – Authentische, indigene Zeremonien und Shaktikraft-Einweihung mit Marius Hannig
09661 Striegistal
 11:00Krieger-Schwitzhütte für Männer mit Dirk Kreuzer
11:00 Uhr · 09337 Callenberg
  Aktivierung heiliger Plätze um Jena / Thüringen – Heilung für Mensch und Erde mit Thomas Kretzschmar & Kerstin Ramm
11:00 Uhr · 07743 Jena
 18:30Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:30 Uhr · 09123 Chemnitz
Freitag, 10.05.2024
10.05.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 19:00 Online CommunitiyCall – Verbindung, Austausch und gemeinsame Visionierung; Prägung der Gemeinschaft der Revolution der Seele mit Nora Philine Hansing
19:00 Uhr · Online-Event
  Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrimenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Frauenfreitag Thema: Dein Mann/Partner/zukünftiger Partner, die Beziehung zum Vater mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Samstag, 11.05.2024
11.05.
Sa
Heilgesang & Schamanische Klangheilung – die Stimme in der energetischen Heilarbeit (Ausbildung an 6 Wochenenden) mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
 09:00Pflanzenmarkt
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 10:00Kräuterwerkstatt für Familien mit Karla
10:00 Uhr · 86179 Augsburg-Haunstetten (Bayern)
  Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Mai: Sinnlichkeit und Lebenslust mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
  2. Männerfestival Chemnitz 2024
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Waldbaden mit Sabine Hempel
10:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
  Tagesseminar Mutter - die größte Heilerin für ihr Kind – Initiation, Meditation mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Sonntag, 12.05.2024
12.05.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
  Fasten & Atmen mit Naturerleben und Wandern mit Dr. Kerstin Ramm & Katrin Lenk-Mimietz
96126 Maroldsweisach bei Coburg
 11:00Einladung zum Waldbaden in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
11:00 Uhr · 08359 Eibenstock
  Waldbad zum Muttertag – Lass die Seele baumeln mit Gabriele Göpfert
11:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Konzert „Zwei Herzen in Dreivierteltakt” – Musiktheater vom feinsten u.a. mit Thora Müller
17:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Montag, 13.05.2024
13.05.
Mo
Auszeit Frühsommer im Kunsthof und in der aufwachenden Natur
08309 Eibenstock
 17:00Freies Töpfern in der Jurte mit May Schmitt
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:30Event-Kochen mit dem Thermomix mit Tom Clauß
17:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Vortrag Traditionell Chinesische Medizin, mehr als Akupunktur  mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Kleine Bondageschule mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Dienstag, 14.05.2024
14.05.
Di
17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
  Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Schamanische Klangreise mit Manuela Wende
17:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:00Intimmassage-Workshop Advanced - Der Mann: Für noch mehr prickelnde Geheimnisse mit Thomas Becher
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
Mittwoch, 15.05.2024
15.05.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Genuss & Medizin“ – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
19:30 Uhr · 09394 Hohndorf
Donnerstag, 16.05.2024
16.05.
Do
Amanita Muscaria – Begleiteter Online-Kurs und Erfahrungsraum mit der Essenz des Fliegenpilzes mit Sylvia Hansen
Online-Event
  Start Ausbildung Der schamanischer Jahreskreis 2024/25, 6 Teile mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Fasten –  Abenteuer im Alltag in Mittweida (ohne ÜN) mit Kati Walther
09648 Mittweida
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 18:00Klangkörperreise mit Chalima
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Freitag, 17.05.2024
17.05.
Fr
Intensiv-Pfingst-Retreat – Rückzug vom Alltagsleben an einem ruhigen Ort, um sich auf sich Selbst zu besinnen mit Thomas Hanuman
09474 Crottendorf
  Einzelbehandlungen Energetische Massagen & Energiearbeit mit Heike Faruh Langbein
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangheilungs & Meditations Retreat mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
  Festival Healing Arts Gathering Schloss Gersdorf
09661 Striegistal
 16:303 Tage Yogani-Einführungsretreat mit Bernd Prokop
16:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 17:30Infoabend und Demosession Psychobionik – SelbstKlärung – SelbstHeilung mit Jörg Hampel
17:30 Uhr · 01665 Diera-Zehren
  Klang-Auszeit – Klang + Yoga Nidra mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08297 Zwönitz
 18:00 Einladung zum Frauenabend: Naturkosmetik mit Wildkräutern herstellen mit Ulrike Loretta Hanl
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 20:00 Meditation zur Einswerdung mit unserem kosmischen Bewusstsein mit energetischer Informationsübertragung und Klang mit Nora Philine Hansing
20:00 Uhr · Online-Event
Samstag, 18.05.2024
18.05.
Sa
15:00Komm' zur Ruhe – Deine Wohlfühlzeit mit Heike Faruh Langbein
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Montag, 20.05.2024
20.05.
Mo
12:30Kräuterspaziergang - „Komm lieber Mai und mache …“ Mitten im Frühling – Wege entlang der Zschopau mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Dienstag, 21.05.2024
21.05.
Di
Auszeit Frühsommer im Kunsthof und in der aufwachenden Natur
08309 Eibenstock
  Airbrush Kreativwoche mit Daniela Junghans (Airbrush-Designerin)
08309 Eibenstock
  Beltane Gathering
38640 Huy (Harz)
 18:00ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
Mittwoch, 22.05.2024
22.05.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Infoabend Zyklusbeschwerden – Hilfe aus der Natur mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Donnerstag, 23.05.2024
23.05.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:30MiteinanderSein Vernetzungstreffen Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00 Fernteilnahme Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Vortrag Unser Lymphsystem – komplex und einflussreich mit Dr. Oettmeier
18:30 Uhr · 09114 Chemnitz
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
  „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Klangschalenerlebnis im Meeresklima mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Massagevorführung - Fesselmassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
  Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Freitag, 24.05.2024
24.05.
Fr
Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Maithema: Was nährt mich – im Geist und im Leib?
04720 Döbeln
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 14:00Klangmassage – Zustand innerer Ausgeglichenheit, Entspannung und Harmonie mit Chalima
14:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Frühlingskräuter & "Maispitzen" der Nadelbäume
15:00 Uhr · 07387 Krölpa
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Frühglingskraft der Kräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vortrag - Gesprächsreihe Lebe ich oder werde ich gelebt? mit Christoph Donner
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09212 Wolkenburg
 19:00SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 25.05.2024
25.05.
Sa
Stimme-Massage-Portal – Berühren mit Stimme und Klang mit Stimmschamanin Sandy Kühn
01097 Dresden
  Beginn Phytotherapie Ausbildung
01277 Dresden
  Airbrush-Workshop Fassadengestaltung mit Daniela Junghans (Airbrush-Designerin)
08309 Eibenstock
  Systemisches Stellen im Meeresklima mit Heike Faruh Langbein
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Erfahrungswochenende Klang fühlen, verstehen und lernen –  eine intuitive Reise in die heilsamen Welten der Klänge  mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
07407 Kleinkochberg
  Wunschleben – Von der Vision zur Verwirklichung – Lebe deinen Lebenstraum und deine Berufung (Jahresgruppe zum Ganzheitlichen Business) mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen – Teil 3 Mut, Kraft, Feuer mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:00Einsteigerseminar Schamanisch Reisen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  VHS Wildkräuterwanderung im Werdauer Wald mit anschließ­endem feinen Imbiss mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
 11:00Zum Tag der offenen Tür: Alte Schule Sachsenburg Nähe Chemnitz
11:00 Uhr · 09669 Frankenberg
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08547 Plauen-Steinsdorf
 19:00 Online KOSMOSTalk – Gespräch zu Themen unserer Bewusstwerdung und was diese für den Wandel dieser Zeit bedeutet mit Raum für Fragen mit Nora Philine Hansing & Katharina Winkler
19:00 Uhr · Online-Event
Sonntag, 26.05.2024
26.05.
So
Kraftortwanderung im Herzen des Elbsandsteingebirges mit Jens Winter
01814 Bad Schandau
 08:30Künstlerfrühstück im Kunsthof Eibenstock – hausgemacht · vollwertig · kreativ
08:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 10:00Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Mai: Sinnlichkeit und Lebenslust mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
  Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
  Tagesseminar Prozessarbeit mit Aufstellungen mit Peter Hellwig & Andrea Nickel
10:00 Uhr · 37073 Göttingen
Montag, 27.05.2024
27.05.
Mo
17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Dienstag, 28.05.2024
28.05.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop  Elfenharfen / Monochord  gemeinsames Meditieren und Musizieren mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 18:30Kurs Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben!
18:30 Uhr · 01097 Dresden
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Mittwoch, 29.05.2024
29.05.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
 19:00Themenabend: Familien und ihre Ordnung mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 30.05.2024
30.05.
Do
TanzFrühling mit Semira mit Bauchtanz, Burlesque und Hula mit Semira
09130 Chemnitz
  Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Weiterbildung Systeme in Balance 1 mit Anett Senwitz
09212 Limbach-Oberfrohna
 16:00Thai Massage Ausbildung mit Hanni Hubert
16:00 Uhr · 01277 Dresden
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Freitag, 31.05.2024
31.05.
Fr
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Juni 2024
Samstag, 01.06.2024
01.06.
Sa
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Kindermusical „Korax, Korax – Der Froschkönig”
08396 Waldenburg
 10:00Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 01099 Dresden
  Amanita Muscaria Tagesworkshop – Klarheit und Kreativität mit Thomas Becher
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 10:30Kräuterspaziergang in Eibenstock mit Ulrike Loretta Hanl
10:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 13:00Workshop Energetische Reinigung mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · 09669 Frankenberg
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 02.06.2024
02.06.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Montag, 03.06.2024
03.06.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Dienstag, 04.06.2024
04.06.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00Mini Workshop – Die 5 Sprachen der Liebe mit Thomas Becher
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  FrauenZeit Thema: Partnerschaft mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 05.06.2024
05.06.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop  Elfenharfen / Monochord  gemeinsames Meditieren und Musizieren mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Donnerstag, 06.06.2024
06.06.
Do
Aloha Spirit Festival
09112 Chemnitz
  Vision & Wahrhaftigkeit Visionssuche mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00 Fernteilnahme Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
  Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Freitag, 07.06.2024
07.06.
Fr
Elfenfestival
86551 Aichach (Bayern)
  Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 16:00Seminarreihe ÄTHERISCHE ÖLE – Citronellakerze zur Mückenabwehr mit Juliane Rosenberg
16:00 Uhr · 08115 Lichtentanne
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 08.06.2024
08.06.
Sa
10:00Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Juni: Entfaltung und inneres Wachstum mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
  Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Familienstellen in München mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08469 München
  Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 16:00Kräuterspaziergang – Was blüht denn da? – Wege rund um Hennersdorf (gemeinsam mit dem Naturheilverein Chemnitz e.V.) mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Kostenfreier Infoabend: Microdosing Amanita Muscaria – Der Fliegenpilz mit Thomas Becher
16:00 Uhr · Westerwald
 19:00Gongkonzert mit Thomas Becher
19:00 Uhr · Westerwald
Sonntag, 09.06.2024
09.06.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
  VaNao Intensiv Retreat – Lichtarbeit, Yoga, Massagen, Natur-Zeit mit Nadine und Vanessa Kavy
07387 Krölpa
  Qi Gong Natur Retreat für Frauen in Ligurien / Italien mit Kosan
Ligurien Italien, Italien
 10:00Tag der Gesundheit – Neues aus der Welt der Gesundheit für Ihr Wohl­befinden im Forsthaus Trünzig
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Montag, 10.06.2024
10.06.
Mo
17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Dienstag, 11.06.2024
11.06.
Di
17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
  Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Mittwoch, 12.06.2024
12.06.
Mi
13:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Donnerstag, 13.06.2024
13.06.
Do
Compassionate Souls Festival
09526 Olbernhau
 14:00Vital Scan Messung mit Christine Lindner
14:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Klangschalenerlebnis im Meeresklima mit Sandra Günther
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Freitag, 14.06.2024
14.06.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 16:30Workshops mit Wohlfühlcharakter: ,,Der Sommer“ im Jahreskreis mit Anja Häßler-Müller
16:30 Uhr · 08280 Aue
 17:30Infoabend und Demosession Psychobionik – SelbstKlärung – SelbstHeilung mit Jörg Hampel
17:30 Uhr · 01665 Diera-Zehren
 18:30Innerdance mit Imana
18:30 Uhr · 09599 Freiberg
Samstag, 15.06.2024
15.06.
Sa
Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen Teil 6 Tod und Sterben – Lehrerinitiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Wildkräuterwanderung mit Wildkräuterkochkurs
10:00 Uhr · 07387 Krölpa
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 16:00Hof-Konzert „Geh aus mein Herz und suche Freud” – Annett Illig und der Männerchor Bernsbach
16:00 Uhr · 09456 Mildenau
Sonntag, 16.06.2024
16.06.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee (nur für Wiederkehrer) mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
Montag, 17.06.2024
17.06.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
Dienstag, 18.06.2024
18.06.
Di
Einzelbehandlungen Energetische Massagen & Energiearbeit mit Heike Faruh Langbein
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Mittwoch, 19.06.2024
19.06.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch Kraft der Blüten – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
Donnerstag, 20.06.2024
20.06.
Do
Kindersommerfreizeit / Kinderrüstzeit ALLE MEINE QUELLEN Kl. 1 – 6 mit Carmen Hille-Meyer & Team
09633 Halsbrücke
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Waldbaden zum Sommeranfang mit Kneipp mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 19:30Massagevorführung - Yoni Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Freitag, 21.06.2024
21.06.
Fr
Beginn Ausbildung zur ganzheitlichen Heilkräuterfrau mit Ulrike Loretta Hanl
08309 Eibenstock
  3. KRISHNA BEACH YOGA Festival
18586 Ostseebad Sellin (Rügen)
 14:00Klangmassage – Zustand innerer Ausgeglichenheit, Entspannung und Harmonie mit Chalima
14:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 15:00Kräuterschule für Kinder mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Sommersonnenwende – „Finde Deinen SelbstWert – Glaube“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Hof-Konzert „Mit allen Deinen Farben” – Annett Illig und das Ensemble des Musiktheater Rabenschnabl – Jung und Alt singen Lieder von ABBA bis Adele
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00 Fernteilnahme Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Litha – Sommersonnwende  mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
  Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Soulful sound journey mit Imana & Cornelia
18:30 Uhr · 09599 Freiberg
 19:00Frauenfreitag Thema: Gesundheit – Gelassenheit und Annehmen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 22.06.2024
22.06.
Sa
BausommerCamp am Sophiengrund in Waldenburg
08396 Waldenburg
 10:00Seminar Schamanisch Reisen Teil III – Arbeit mit schamanischem „Handwerkszeug” / Naturarbeit mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 12:00Lehrlings-Schwitzhütte mit Malina und Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Sonntag, 23.06.2024
23.06.
So
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
  Geomantische Wanderung Ringheiligtümer Goseck + Pömmelte mit Jens Winter
06667 Goseck
  „Komm in Bewegung, Mensch...” – Intensiv-Seminar, Archetypen und Verbundener Atem in der Montegrotto Terme in Italien mit Yamuna Elke Roßner und Dr. med. Christine Wanka
Montegrotto (Italien)
 10:00Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Juni: Entfaltung und inneres Wachstum mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
 10:30Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Sommersonnenwende mit Annett Illig
10:30 Uhr · 09456 Mildenau
Montag, 24.06.2024
24.06.
Mo
19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Dienstag, 25.06.2024
25.06.
Di
Schamanischer Trommelbau Initiatorisches Ritual und RETREAT mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 18:30Kurs Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben!
18:30 Uhr · 01097 Dresden
Mittwoch, 26.06.2024
26.06.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 18:00Infoabend: Wir stellen selbst Reinigungsmittel her mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Donnerstag, 27.06.2024
27.06.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Freitag, 28.06.2024
28.06.
Fr
„ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „SommerSammelLust“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Samstag, 29.06.2024
29.06.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
Sonntag, 30.06.2024
30.06.
So
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
 10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Juli 2024
Montag, 01.07.2024
01.07.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
Mittwoch, 03.07.2024
03.07.
Mi
Cat & Cow Yoga & Healing Festival
06679 Hohenmölsen
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 04.07.2024
04.07.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Freitag, 05.07.2024
05.07.
Fr
Intensiv-Sommer-Retreat – Rückzug vom Alltagsleben an einem ruhigen Ort, um sich auf sich Selbst zu besinnen mit Thomas Hanuman
09474 Crottendorf
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Sommerkräuter & Blütenfülle
15:00 Uhr · 07387 Krölpa
Samstag, 06.07.2024
06.07.
Sa
10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
 11:00Aktivierung heiliger Plätze um Jena / Thüringen – Heilung für Mensch und Erde mit Thomas Kretzschmar & Kerstin Ramm
11:00 Uhr · 07743 Jena
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Montag, 08.07.2024
08.07.
Mo
17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
Dienstag, 09.07.2024
09.07.
Di
Sommerseminar Potentialentfaltung! Forschung und Integration mit Peter Hellwig & Andrea Nickel
19412 Friedrichswalde
Mittwoch, 10.07.2024
10.07.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 11.07.2024
11.07.
Do
anandaspirit FESTIVAL
09629 Reinsberg
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
Sonntag, 14.07.2024
14.07.
So
Auzeit Weiblichkeit & Körperkunst mit Mona Gärtner, Carina Leithold & Daniela Junghans
08309 Eibenstock
Mittwoch, 17.07.2024
17.07.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch Kraft der Blüten – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
Donnerstag, 18.07.2024
18.07.
Do
17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
Freitag, 19.07.2024
19.07.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
  5 Elements Festival
97246 Würzburg-Eibelstadt
Samstag, 20.07.2024
20.07.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 4 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Workshop Kraftquelle Becken – Tanz der Kundalini mit Kosan
10:00 Uhr · 86316 Friedberg (Bayern)
  Natur-Wellness-Tag mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Sonntag, 21.07.2024
21.07.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Sommer – Element Feuer mit Jens Winter
04720 Döbeln
Montag, 22.07.2024
22.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
Mittwoch, 24.07.2024
24.07.
Mi
Pax Terra Musica – Das Friedensfestival
14662 Friesack Nähe Berlin
 14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
Donnerstag, 25.07.2024
25.07.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 26.07.2024
26.07.
Fr
Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Julithema: Die Sonne – wie sehen wir sie?
04720 Döbeln
  Living Future Festival – Innerer und äußerer Wandel
37574 Einbeck
Samstag, 27.07.2024
27.07.
Sa
Beginn Aus- & Weiterbildung in Räucherkunde & Naturrituale 2024/2025 mit Kosan
86316 Friedberg
  Wilder Frieden – Schamanisches Retreat im Striegistal mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 10:00Kräuterwerkstatt für Familien mit Karla
10:00 Uhr · 86179 Augsburg-Haunstetten (Bayern)
Montag, 29.07.2024
29.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
August 2024
Freitag, 02.08.2024
02.08.
Fr
One Spirit Festival
72250 Freudenstadt
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Lammas mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
Montag, 05.08.2024
05.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 07.08.2024
07.08.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 08.08.2024
08.08.
Do
18:00Vortrag Aura sehen, auch ohne Hellsichtigkeit mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Freitag, 09.08.2024
09.08.
Fr
Kindermusical „Korax, Korax – Der Froschkönig”
09120 Chemnitz
Samstag, 10.08.2024
10.08.
Sa
Beginn neue Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 1 Initiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 09496 Marienberg
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 11.08.2024
11.08.
So
Schamanische Zeremonialwoche „Stirb & Werde“ mit Adolf Kaufmann
09661 Striegistal
Montag, 12.08.2024
12.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
  New Healing Festival
Kümmernitztal
 19:00Hypnotische Phantasiereise im Meeresklima mit Ivette Gräbner (Psychologin M. Sc. und Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Dienstag, 13.08.2024
13.08.
Di
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
Mittwoch, 14.08.2024
14.08.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 15.08.2024
15.08.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
Freitag, 16.08.2024
16.08.
Fr
NaturPurYoga-Festival im Erzgebirge
09477 Jöhstadt
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 19:00SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Sommerkonzert Traumweben - Eine magische Klangreise mit Handpan und Geige mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum und Birgit Reimer
19:00 Uhr · 09328 Lunzenau
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 17.08.2024
17.08.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Natur-Wellness-Tag mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
Montag, 19.08.2024
19.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Dienstag, 20.08.2024
20.08.
Di
17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
Donnerstag, 22.08.2024
22.08.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Trainer-Treffen Sachsen mit Kirsten v. d. Heiden, Grit Knorrek, Annette Rüdiger
18:00 Uhr · 01705 Freital
Freitag, 23.08.2024
23.08.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 25.08.2024
25.08.
So
Taijiquan und Yi Quan Natur-Retreat in Ligurien / Norditalien mit Tom
Ligurien Italien, Italien
Montag, 26.08.2024
26.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 19:00Hypnotische Phantasiereise im Meeresklima mit Ivette Gräbner (Psychologin M. Sc. und Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Donnerstag, 29.08.2024
29.08.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 30.08.2024
30.08.
Fr
„ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
  MännerCamp URkraft mit Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
September 2024
Sonntag, 01.09.2024
01.09.
So
Geomantische Wanderung Collm (Wermsdorf + Überraschungsort) mit Jens Winter
04779 Collm
  Wildnis & Natur Woche in Ligurien / Italien mit Kosan
Ligurien Italien, Italien
Montag, 02.09.2024
02.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 04.09.2024
04.09.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 05.09.2024
05.09.
Do
17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
Freitag, 06.09.2024
06.09.
Fr
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Muldental mit Kati Walther
04680 Colditz
Samstag, 07.09.2024
07.09.
Sa
14:00Herzensprojekt ZEIT – Filzen, Singen und Konzert mit Film-Videovorführung mit Annett Illig
14:00 Uhr · 09456 Mildenau
Sonntag, 08.09.2024
08.09.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee (nur für Wiederkehrer) mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Montag, 09.09.2024
09.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 11.09.2024
11.09.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 12.09.2024
12.09.
Do
Fasten –  Abenteuer im Alltag in Mittweida (ohne ÜN) mit Kati Walther
09648 Mittweida
Freitag, 13.09.2024
13.09.
Fr
Biodanza-Wochenende – Ich tanze, ich fühle, ich lebe mit «Biene» Christine Lukaschek
08547 Plauen-Steinsdorf
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Kräuter, Früchte & Beeren
15:00 Uhr · 07387 Krölpa
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 14.09.2024
14.09.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Montag, 16.09.2024
16.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
  Yoga und Pilgern – Eine Reise zu dir selbst mit Jana Knöfel
Saaletal
Mittwoch, 18.09.2024
18.09.
Mi
19:00Themenabend: Eifersucht oder Eifer sucht? mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Samstag, 21.09.2024
21.09.
Sa
10:00Kräuterwerkstatt für Familien mit Karla
10:00 Uhr · 86179 Augsburg-Haunstetten (Bayern)
  Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 01099 Dresden
 10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
Sonntag, 22.09.2024
22.09.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
  2. Werdauer Lebensfreude – Messe, Vorträge & mehr mit Madlen Ostertag
08412 Werdau
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Montag, 23.09.2024
23.09.
Mo
18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Mabon mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
Freitag, 27.09.2024
27.09.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 19:00Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Samstag, 28.09.2024
28.09.
Sa
17:30Klang-Auszeit – Klang + Yoga Nidra mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08297 Zwönitz
Sonntag, 29.09.2024
29.09.
So
Kreative Basenfastenwoche mit Malworkshop „Malen wie Bob Ross”
07387 Krölpa
Montag, 30.09.2024
30.09.
Mo
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Oktober 2024
Mittwoch, 02.10.2024
02.10.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 03.10.2024
03.10.
Do
10:00Malen wie Bob Ross – Motiv: Seerose mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa
Freitag, 04.10.2024
04.10.
Fr
10:00Malen wie Bob Ross – Motiv: Wasserfall in Sepia mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa
Samstag, 05.10.2024
05.10.
Sa
8. Campana – Festival der Klänge
09328 Lunzenau
  Fastenwandern mit Hund in "Amy´s Wohlfühlvilla" an der Mecklenburgischen Seenplatte mit Kati Walther
17237 Userin
 10:00Akupressur und achtsame Berührung für Frauen mit Kosan
10:00 Uhr · 86316 Friedberg (Bayern)
  Malen wie Bob Ross – Motiv: Frozen Solitude mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa
 14:00Workshop Power-Trunk Oxymel mit Bettina
14:00 Uhr · 86438 Kissing (Bayern)
Sonntag, 06.10.2024
06.10.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Malen wie Bob Ross – Motiv: Leuchtturm bei Nacht mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa
Mittwoch, 09.10.2024
09.10.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Freitag, 11.10.2024
11.10.
Fr
Start Heil- & Wildpflanzenpädagogik in 6 Modulen mit Tom & Kosan
86316 Friedberg (Bayern)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Kräuter & Wurzeln
15:00 Uhr · 07387 Krölpa
Sonntag, 13.10.2024
13.10.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Dienstag, 15.10.2024
15.10.
Di
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Muldental mit Kati Walther
04680 Colditz
Freitag, 18.10.2024
18.10.
Fr
Fastenwandern und Selbstreflexion im Muldental mit Kati Walther
04680 Colditz
  ENERGY DANCE® Festival
97461 Hofheim in Unterfranken
  Yogawochenende – Oktober: Loslassen mit Nadine
07387 Krölpa
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 18:00Workshop Räucherkunst mit einheimischen Pflanzenschätzen mit Bettina
18:00 Uhr · 86316 Friedberg
Samstag, 19.10.2024
19.10.
Sa
09:30Seminar: Enneagramm oder die 9 Gesichter der Seele mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Sonntag, 20.10.2024
20.10.
So
Fasten & Atmen – eine einzigartige Seminar-Kombination mit Dr. Kerstin Ramm & Katrin Lenk-Mimietz
08396 Waldenburg
Montag, 21.10.2024
21.10.
Mo
Auszeit – Yoga, Klang, Ayurveda an der Ostsee mit Juliane Rosenberg & Anna Franz
18574 Garz auf Rügen
Freitag, 25.10.2024
25.10.
Fr
Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Oktoberthema: Der Umgang mit mir selbst – liebe ich mich schon genug?
04720 Döbeln
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 26.10.2024
26.10.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Sonntag, 27.10.2024
27.10.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Herbst – Element Wasser mit Jens Winter
04720 Döbeln
  Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Montag, 28.10.2024
28.10.
Mo
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Dienstag, 29.10.2024
29.10.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
Mittwoch, 30.10.2024
30.10.
Mi
11:00Aktivierung heiliger Plätze um Jena / Thüringen – Heilung für Mensch und Erde mit Thomas Kretzschmar & Kerstin Ramm
11:00 Uhr · 07743 Jena
Donnerstag, 31.10.2024
31.10.
Do
18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Samhain mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
November 2024
Freitag, 01.11.2024
01.11.
Fr
„ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
 19:00Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Samstag, 02.11.2024
02.11.
Sa
Seminar Das keltische Medizinrad in Psychotherapie, Coaching und Heilungsarbeit – Archetypen und Qualitäten. Schattenaspekte und ihre Heilung mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
Sonntag, 03.11.2024
03.11.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 10:30Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Herbstruhe mit Annett Illig
10:30 Uhr · 09456 Mildenau
Mittwoch, 06.11.2024
06.11.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Samstag, 09.11.2024
09.11.
Sa
Erfahrungswochenende Klang fühlen, verstehen und lernen –  eine intuitive Reise in die heilsamen Welten der Klänge  mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
09669 Frankenberg
Sonntag, 10.11.2024
10.11.
So
Waldzauber vereint mit Atem
08309 Eibenstock
Mittwoch, 13.11.2024
13.11.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 14.11.2024
14.11.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 15.11.2024
15.11.
Fr
19:00Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrimenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Samstag, 16.11.2024
16.11.
Sa
09:30Tagesseminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Sonntag, 17.11.2024
17.11.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa
  Fasten & Atmen – eine einzigartige Seminar-Kombination mit Dr. Kerstin Ramm & Katrin Lenk-Mimietz
07937 Zeulenroda-Triebes
Dienstag, 19.11.2024
19.11.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
Mittwoch, 20.11.2024
20.11.
Mi
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Donnerstag, 21.11.2024
21.11.
Do
Ganz Weib Sein – Erwecke, Aktiviere und Bewahre Deine weibliche Ur-Kraft – Thema: Weiber ∼ Weisheit ∼ Schöpfermacht mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
Freitag, 22.11.2024
22.11.
Fr
15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Harze verarbeiten, Räuchermischungen & Tipps für ein starkes Immunsystem
15:00 Uhr · 07387 Krölpa
 19:00Workshop Mythen, Märchen & Räucherkunst im Tipi mit Bettina
19:00 Uhr · 86179 Augsburg (Bayern)
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 23.11.2024
23.11.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
 17:30Klang-Auszeit – Klang + Yoga Nidra mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08297 Zwönitz
Sonntag, 24.11.2024
24.11.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Freitag, 29.11.2024
29.11.
Fr
Yogawochenende – Dezember: Zeit des Rückzugs (auch für Schwangere oder Menschen mit körperlichen Einschränkungen geeignet) mit Nadine
07387 Krölpa
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
Dezember 2024
Mittwoch, 04.12.2024
04.12.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Freitag, 06.12.2024
06.12.
Fr
18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
Samstag, 07.12.2024
07.12.
Sa
15:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
15:00 Uhr · 09669 Frankenberg
Mittwoch, 11.12.2024
11.12.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 12.12.2024
12.12.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 13.12.2024
13.12.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa
 19:00Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrimenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Sonntag, 15.12.2024
15.12.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Samstag, 21.12.2024
21.12.
Sa
18:00Wir feiern im Hof „Feste im Jahreskreis” Yule mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
Februar 2025
Sonntag, 09.02.2025
09.02.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Winter – Element Erde mit Jens Winter
04720 Döbeln