Alle Veranstaltungen

Februar 2023
02.02.
Do
Anmeldung für Kleine Ayurvedische Online-Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
 16:00Backkurs Dinkelkeimbrot mit Kai & Kerstin Müller
16:00 Uhr · 09648 Mittweida
 18:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz
18:00 Uhr · 09119 Chemnitz
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
03.02.
Fr
Seminar Die AnuKan-Philosophie für dein (Liebes-)Leben mit Frank Aman & Flora Ulrike Henkert
01097 Dresden
  9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
 09:00Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 17:00Frauengeflüster Lichtmess – „Finde Deine Lebensspur – Guter Wille“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
04.02.
Sa
10:002-Tage-Seminar Mein inneres Kind entdecken und aussöhnen mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
  Tagesseminar Kinder groß nähren mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Beginn Intensiv-Jahresgruppe für Frauen Wispering Vulva mit Anke Frackmann-Patzsch
10:00 Uhr · 08066 Zwickau
 11:00Basiswissen Kakaozeremonie  mit Sandra Schneider
11:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 14:00Kräuterspaziergang - Lichtmess mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Tag der offenen Tür in der Praxis Resonanzbewusstheit
 & im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 15:00 Online-Seminar Der rote Faden - Mach dein Lieblingsmärchen zu deinem Kraftmärchen! mit Madana Kati Pfau
15:00 Uhr · Online-Event
 19:00Klangkonzert – meditative Klangreise mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
05.02.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 09:30Jahreskreisfest Imbolc Mutter-Tochter-Kreis mit Kakaozeremonie mit Sandra Schneider
09:30 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 15:00 Online-Seminar Frau Holle – Eine Reise zur großen Göttin mit Madana Kati Pfau
15:00 Uhr · Online-Event
 17:00 Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond (auch als Fernteilnahme) mit Tara Gräfe
17:00 Uhr · Online-Event
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
06.02.
Mo
17:00FrauenZeit Jahreskreisfest Brigid  mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:00Priesterinnen der Erde – Frauenkreise zum Vollmond in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00START: Geschlossener Frauenkreis 2023 mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
07.02.
Di
Startervortrag Aromaöle – Lerne die „Hausapotheke” kennen mit Manuela Wende
08396 Waldenburg
 09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
 18:45 Raum der Freiheit – kostenfreie Online-Meditation mit Sabine & Roy Müller
18:45 Uhr · Online-Event
 19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 20:00 Katapult ins Liebesglück – kostenloser LIVE Workshop für Frauen mit Alexandra Willsmann-Hiller
20:00 Uhr · Online-Event
08.02.
Mi
ENERGY DANCE® mit Manuela Wende
09394 Hohndorf
 15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Menschen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:00Kleine Massageschule 2/5 mit Andreas Brenk
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Themenabend Wie redest du mit mir? mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
10.02.
Fr
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
  Tantramassage I – Basis für mein Liebesleben mit Tina Künzel
01097 Dresden
  Vision & Wahrhaftigkeit Große Visionssuche, erster Teil von 4 mit Kai & Kerstin Müller
08058 Zwickau
 10:00Ein Kurs in Selbstliebe mit Michael & Anke Patzsch
10:00 Uhr · 08066 Zwickau
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Fasten im Alltag“ – leicht gemacht & dabei sich selbst ganz nah sein – Vorbereitung der Fastenwoche mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:30Infoabend zum Grundkurs Psychotherapie in der Praxis mit Nina Lux
18:30 Uhr · 04109 Leipzig
 19:30Klangreise Eine Dimensionsreise im Klang mit Sabine & Roy Müller
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
11.02.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt Teil II „Heilende Bäume – Ihre Kraft & Mystisches…” mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Aufbau-Seminar In dir liegt das Licht der Welt mit Sabine & Roy Müller
10:00 Uhr · 04774 Dahlen
 11:00Klangreise Kinder im Klang mit Sabine & Roy Müller
11:00 Uhr · 04774 Dahlen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
12.02.
So
10:00MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 14:30Beginn Jahresgruppe für Frauen: Gemeinsam auf dem Weg  mit Sandra Schneider
14:30 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 16:00 Online-Einführungsseminar Was ist Märchentherapie? mit Madana Kati Pfau
16:00 Uhr · Online-Event
13.02.
Mo
17:30Lesezeit im Pesterwitzer Salon gerne Lese- oder Songtext
e mitbringen mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30Lichtkreis 1 – Meditations-Abend mit Sabine & Roy Müller
18:30 Uhr · 04774 Dahlen
 19:00Kleine Bondageschule 1/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
14.02.
Di
18:00Valentinstag-Special für Liebespaare mit Günther Ansorge
18:00 Uhr · 01097 Dresden
15.02.
Mi
18:00Schneiderkurs Grundlagen: Lieblingskleid schneidern (Shirt, Tunika, Kleid) mit Kerstin Müller
18:00 Uhr · 09648 Mittweida
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
16.02.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.02.
Fr
9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
  Anwendertreffen Aromaöle Young Living Lifestyle im Haushalt mit Manuela Wende
08396 Waldenburg
 16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Tantric Temple Night mit magischer Kakao-Zeremonie mit Katharina Wenzel
18:00 Uhr · 01097 Dresden
18.02.
Sa
Die schamanische Rassel – Baukurs mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Orgasmic Living – Die Kunst zu Empfangen
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
19.02.
So
10:00Berühre mich – verführe mich! Massage-Einmaleins für Paare mit Claudia Hoppe
10:00 Uhr · 01097 Dresden
20.02.
Mo
18:00Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
21.02.
Di
18:00Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
 18:45 Raum der Freiheit – kostenfreie Online-Meditation mit Sabine & Roy Müller
18:45 Uhr · Online-Event
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
22.02.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Menschen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kleine Massageschule 3/5 mit Andreas Brenk
19:00 Uhr · 01097 Dresden
23.02.
Do
Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für die Entfaltung der weiblichen Ur-Kraft  mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
24.02.
Fr
17:00Kakaozeremonie mit Bianca Rantzsch
17:00 Uhr · 08459 Neukirchen/Pleiße
 18:00Motherdrum-Session in der Gruppe – Verbunden mit dem Herzschlag von Mutter Erde mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs und Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 09212 Wolkenburg
 19:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 20:00Massagevorführung & Infoabend: AnuKan-Massage
20:00 Uhr · 01097 Dresden
25.02.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit energetischen Methoden” mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 09:30Seminar Sinn deines Seins – Finde Deine Berufung mit Jochen Funk
09:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
26.02.
So
06:30Kundalini Yoga Sadhana am Sonntagmorgen mit Rainer Schulz
06:30 Uhr · 09111 Chemnitz
 10:00Detox Yoga mit Sandy
10:00 Uhr · 08209 Auerbach/Vogtland
  Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Workshop Intimmassage (de)light mit Katrin Laux
10:00 Uhr · 01097 Dresden
  Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 19:30Klangreise Eine Reise in den Dimensionen deines Seins mit Sabine & Roy Müller
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
27.02.
Mo
18:00Vortrag Gesund und angstfrei – ich bin dabei! mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
28.02.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 18:30Tantra vom Herzen – Authentische Nähe
18:30 Uhr · 01097 Dresden
März 2023
01.03.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Schneiderkurs Grundlagen: Lieblingskleid schneidern (Shirt, Tunika, Kleid) mit Kerstin Müller
18:00 Uhr · 09648 Mittweida
  Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Wut und Vergebung
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
02.03.
Do
18:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz
18:00 Uhr · 09119 Chemnitz
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
03.03.
Fr
Auszeit-Wochenende der Entschleunigung „Innere Schätze finden” mit Michaela Stohl
08321 Zschorlau
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
04.03.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 15:00Seminar zur Herzöffnung – Gib dem Herzen eine Stimme mit Christiane Vinz & Manuela Wende
15:00 Uhr · 09244 Lichtenau
 16:00 Online-Seminar Der rote Faden - Mach dein Lieblingsmärchen zu deinem Kraftmärchen! mit Madana Kati Pfau
16:00 Uhr · Online-Event
 19:00Klangkonzert – meditative Klangreise mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
05.03.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 16:00 Online-Seminar Frau Holle – Eine Reise zur großen Göttin mit Madana Kati Pfau
16:00 Uhr · Online-Event
06.03.
Mo
17:00Kursbeginn Gesund und angstfrei – ich bin dabei! mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kleine Bondageschule 2/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
07.03.
Di
17:00 Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond (auch als Fernteilnahme) mit Tara Gräfe
17:00 Uhr · Online-Event
 18:00Priesterinnen der Erde – Frauenkreise zum Vollmond in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
08.03.
Mi
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Menschen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kleine Massageschule 4/5 mit Andreas Brenk
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
 20:00 Katapult ins Liebesglück – kostenloser LIVE Workshop für Frauen mit Alexandra Willsmann-Hiller
20:00 Uhr · Online-Event
09.03.
Do
Anmeldung für Kleine Ayurvedische Online-Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
10.03.
Fr
10-tägige Ayurvedische Reinigungskur mit Mandy Frank
 09:00Beginn der Hypnose-Ausbildung mit Tomas Schröck
09:00 Uhr · 04107 Leipzig
11.03.
Sa
Märchenzeit in Eibenstock mit Workshop & Heilerzählungen mit Madana Kati Pfau
08309 Eibenstock
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 10:00Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
12.03.
So
10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
13.03.
Mo
17:30Lesezeit im Pesterwitzer Salon gerne Lese- oder Songtext
e mitbringen mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
14.03.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
15.03.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch – Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 18:00Schneiderkurs Grundlagen: Lieblingskleid schneidern (Shirt, Tunika, Kleid) mit Kerstin Müller
18:00 Uhr · 09648 Mittweida
 19:00Märchenaufstellung Schneewittchen mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
16.03.
Do
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Massagevorführung & Infoabend: AnuKan-Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
17.03.
Fr
16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche „Wurzeln & Flügel – Annahme“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
18.03.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 2 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Urprinzipien des Lebens und ihre Pflanzen“ – der Mensch und seine Pflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 12:00Schwitzhütte „Neustart“
12:00 Uhr · 09337 Callenberg
 16:00 Online-Einführungsseminar Was ist Märchentherapie? mit Madana Kati Pfau
16:00 Uhr · Online-Event
19.03.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 17:00Ayurvedischer Kochabend mit Sandy
17:00 Uhr · 08209 Auerbach/Vogtland
20.03.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
21.03.
Di
17:00 Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond (auch als Fernteilnahme) mit Tara Gräfe
17:00 Uhr · Online-Event
 18:00Frauen der Erde – Kollektive Frauenkreise zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
22.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Menschen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kleine Massageschule 5/5 mit Andreas Brenk
19:00 Uhr · 01097 Dresden
24.03.
Fr
10:002-Tages-Seminar Archetypen und ihre Schatten mit Ramona Schumann & Christiane Vinz
10:00 Uhr · 09244 Lichtenau
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „zarte Frühlingskräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
25.03.
Sa
09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
26.03.
So
9 bzw. 12 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
 10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
 12:00Schwitzhütte in Hamburg
12:00 Uhr · 22880 Wedel
27.03.
Mo
19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Kleine Bondageschule 3/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
28.03.
Di
Basiskurs Dunkelfeldmikroskopie
07387 Krölpa
 18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
29.03.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
30.03.
Do
Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
31.03.
Fr
09:00Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
April 2023
01.04.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 13:00Workshop Lebe deine Begabung 2 für hochsensible Menschen  mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
13:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
03.04.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
04.04.
Di
18:00MannSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
18:00 Uhr · 09661 Hainichen
 19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
05.04.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Liebe und Verbindlichkeit
18:00 Uhr · 08412 Werdau
06.04.
Do
Anmeldung für Kleine Ayurvedische Online-Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
 19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
07.04.
Fr
11:00Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Karfreitag mit Annett Illig
11:00 Uhr · 09456 Mildenau
10.04.
Mo
Fortbildung Meridian-Energieausgleich mit Corina Wohlfeil-Großer
Alanya/Antalya, Türkei
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
11.04.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
  9 bzw. 12 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
16.04.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
17.04.
Mo
Ausbildung zum Gesundheitsberater für Gesundheit, Schönheit und Vitalität mit Corina Wohlfeil-Großer
Alanya/Antalya, Türkei
 17:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs
17:00 Uhr · 04109 Leipzig
 19:00Kleine Bondageschule 4/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
19.04.
Mi
17:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz-Abendkurs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
20.04.
Do
17:00 Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond (auch als Fernteilnahme) mit Tara Gräfe
17:00 Uhr · Online-Event
 18:00Neumondin-Frauen-Kreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
21.04.
Fr
Yoga Retreat - Yoga aus dem Herzen mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
Wangerland
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
22.04.
Sa
09:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz WE-Kurs
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
23.04.
So
7 Tage Basenkur & Detox mit Silke Wendt
17375 Rieth
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
24.04.
Mo
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01067 Dresden
  Hypnose-Therapie im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
25.04.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
26.04.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
27.04.
Do
09:00Ausbildungsbeginn Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
29.04.
Sa
12:00Krieger-Schwitzhütte für Männer mit Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
30.04.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 12:00Feuerlauf mit Dirk Kreuzer
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Mai 2023
01.05.
Mo
19:00Neuer 2-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
02.05.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
03.05.
Mi
18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Ernsten Problemen mit Mitgefühl begegnen
18:00 Uhr · 08412 Werdau
06.05.
Sa
7 Tage Basenkur & Detox mit Silke Wendt
17375 Rieth
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
08.05.
Mo
17:30Lesezeit im Pesterwitzer Salon gerne Lese- oder Songtext
e mitbringen mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Kleine Bondageschule 5/5 mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
12.05.
Fr
Yoga Retreat – Yoga im Licht des Regenbogens mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
32805 Bad Meinberg
13.05.
Sa
14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
14.05.
So
10:00Freies TANZEN  I-DANCE-IT(Y)© –„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” mit Rosemarie Dagné (Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
15.05.
Mo
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
20.05.
Sa
14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
23.05.
Di
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
24.05.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
30.05.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Juni 2023
04.06.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
07.06.
Mi
Ausbildung zum Gesundheitsberater für Rücken, Füße und Gelenke
72070 Tübingen
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: Weisheit und innere Ruhe
18:00 Uhr · 08412 Werdau
08.06.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
10.06.
Sa
14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04509 Delitzsch
16.06.
Fr
15:00Road Trip zur MANN SEIN Konferenz 2023 in Berlin mit Dirk Kreuzer
15:00 Uhr · 13507 Berlin
23.06.
Fr
18:30Infoabend zum Grundkurs Psychotherapie in der Praxis mit Nina Lux
18:30 Uhr · 04109 Leipzig
24.06.
Sa
14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
27.06.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
28.06.
Mi
18:00Spielgruppen-Workshop Monochord & Elfenharfe für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
29.06.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Juli 2023
03.07.
Mo
18:30Info-Workshop zur Hypnose-Ausbildung mit Tomas Schröck
18:30 Uhr · 04107 Leipzig
17.07.
Mo
17:00 Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond (auch als Fernteilnahme) mit Tara Gräfe
17:00 Uhr · Online-Event
20.07.
Do
Visionssuche (4 Tage) mit Malina Opitz & Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
August 2023
06.08.
So
Familienyoga mit Yoga für Eltern und Kinder mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
Wangerland
22.08.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
25.08.
Fr
16:005. Sächsisches MännerCamp mit Dirk Kreuzer
16:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
31.08.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
September 2023
01.09.
Fr
09:00Workshop – Entspannt in die Prüfung mit Thomas Schröck
09:00 Uhr · 04107 Leipzig
18.09.
Mo
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
19.09.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
24.09.
So
Medizinreise nach Avalon mit Malina Opitz & Dirk Kreuzer
Vereinigtes Königreich
Oktober 2023
12.10.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.10.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
November 2023
02.11.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.11.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
23.11.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Dezember 2023
12.12.
Di
19:00Männer-Frauen-Kreis mit Dirk und Malina
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.12.
Do
19:00Offener Männerkreis
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.12.
So
17:00Weihnachtsyoga mit Luisa-Marie Müller
17:00 Uhr · 08280 Aue