Alle Veranstaltungen

November 2021
27.11.
Sa
09:00ABGESAGT Seminar „Apotheke des Regenwaldes” mit Susanne Danz-Jacob
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
   Workshop Human Design – Wie  du wirklich gedacht bist mit Bianca Rantzsch
09:00 Uhr · Online-Event
 09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ – Gefärbtes verarbeiten – spinnen & stricken mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00ABGESAGT Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  ABGESAGT Speed-Dating mit Ihrem Traumberuf – kostenfreier Infotag zu unseren Ausbildungen mit Dipl.-Ing. agr. Annette Barz
10:00 Uhr · 04347 Leipzig
 14:00ABGESAGT Seminar Naturkosmetik Thema: Ganzheitliches Anti-Aging / Ringana mit Stefanie Hauptmann
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
 15:00Räucherkräuterkurs mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Mondtanz-Musik – tanzen, genießen, beisammen sein, Lagerfeuer mit Sandra Wolfram
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
28.11.
So
Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
Freital
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden – heilsames Miteinander in harmonischer Atmosphäre mit Mandy Flechsig
10:00 Uhr · 09116 Chemnitz
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 10:30Faszientraining mit Heilpraktikerin May Schmitt
10:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 14:00Tauschbörse – sortiere aus, ein anderer freut sich!
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 20:30ALL NIGHT GONG PUJA – erlebe eine heilende Nacht der Klänge mit Thomas Becher
20:30 Uhr · 04107 Leipzig
29.11.
Mo
15:00Neumond-Lichtkreis der Frauen – Deine Kraft spüren & gemeinsam neue Wege gehen mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09661 Rossau
 18:00FrauenZeit Thema: Weihnachten, die stressigste Zeit des Jahres?! mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Montags-Reihe im ZeitRaum: Märchen als Initiationsgeschichten mit Katja Naumann
19:00 Uhr · 09599 Freiberg / Sa.
30.11.
Di
18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
Dezember 2021
01.12.
Mi
17:00Traumberuf Psychologische/r Berater/in, Heilpraktiker/in für Psychotherapie – kostenfreier Infoabend mit Dipl.-Ing. agr. Annette Barz
17:00 Uhr · 04347 Leipzig
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Weihnachtliches Beisammensein mit individuellen Beiträgen
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
02.12.
Do
17:30Trommelabend mit Anja Flechsig
17:30 Uhr · 08064 Zwickau
 18:00 Online-Workshop mit ätherischen Ölen Immunsystem und Gesundheit – Unterstützung aus der Natur mit Bianca Rantzsch
18:00 Uhr · Online-Event
  Workshop Silvesterspecial  mit Ulrike Mibs
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:30 Online Infoabend Schoß Chakra Meditationsprozess  mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · Online-Event
 19:00Klangkörperreise mit Chalima
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
03.12.
Fr
Adventsseminar „Nach-Hause-Kommen” mit Katja Naumann
09599 Freiberg
  Yoga Retreat – Yoga, Mantra Singen & SeelenMalerei zum 2. Advent  mit Madhavi Veronika Broszinski – Yogalehrerin (BYV)
01558 Großenhain
 15:00Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden – heilsames Miteinander in harmonischer Atmosphäre mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09661 Rossau
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 16:30Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
16:30 Uhr · Freital
 17:00Meditationsabend „Innere Kraftquelle  –Reinigen-Entspannen-Auftanken” mit Alexandra
17:00 Uhr · 08523 Plauen
 19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
04.12.
Sa
10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
  ABGESAGT Seminar „Welt der Gewürz” mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
 15:00Netzwerktreffen Freiberg Thema „Inklusionscafé – was braucht es dafür?” mit Kirsten von der Heiden
15:00 Uhr · 09633 Halsbrücke
 16:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
05.12.
So
10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 16:00Trommel- und Musiknachmittag – intuitiv gemeinsam spielen mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
06.12.
Mo
Heißhunger ade! Angeleitete 2-Wochen körperliche & mentale Reinigungskur mit Anne Kotzur
Online-Event
 17:30Kochen mit dem Thermomix – Nikolausüberraschung mit Susen Ehrlich
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
07.12.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
08.12.
Mi
Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Hohndorf
 15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00 Offener online Coaching- & Heilungsabend Lichtvoll im Wandel mit Astrid Dehnel
19:00 Uhr · Online-Event
09.12.
Do
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00 Online-Workshop via Zoom Ätherische Öle mit Bianca Rantzsch
18:00 Uhr · Online-Event
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Massagevorführung - Thai Yoga Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
10.12.
Fr
Einezelbehandlung Himalaja-Salz-Öl-Rückenmassagetag mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Wolkenburg
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
11.12.
Sa
09:00Workshop Human Design – Wie  du wirklich gedacht bist mit Bianca Rantzsch
09:00 Uhr · 08459 Neukirchen/Pleiße
 10:002-Tage-Seminar Reiki 2. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 14:00Kreativer Advent im Kräuter-Gut – Es duftet & es wird gemischt, kreiert & gerührt – mit vielen Überraschungen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · Dittmannsdorf
  Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 18:00Kostenfreier Infoveranstaltung: Ausbildung z. Osteopathen/in mit Stefan Montag
18:00 Uhr · 09111 Chemnitz
12.12.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:00AUM – Soziale Meditation
18:00 Uhr · 01097 Dresden
13.12.
Mo
18:30Meditative LESUNG im Meeresklima mit Kerstin Scheffler (Dipl-Päd./ILP-Coach)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.12.
Di
Behandlungstag zu Angebotspreisen (Einzeltermine auf Anfrage) mit Antje Zimmer
08523 Plauen
 18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
15.12.
Mi
15:00Seminar „Raunachtszauberei” mit Susanne Danz-Jacob
15:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 16:30Spiritueller Adventskaffee mit Antje mit Antje Zimmer
16:30 Uhr · 08523 Plauen
 17:00Lebendiger Adventskalender für Dezember 2021 in Augustusburg mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
  Workshop  Die ayurvedische Küche – Kochen und Essen für die Seele mit Anja Burkhardt & Manuela Müller
17:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
16.12.
Do
Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
17.12.
Fr
15:00Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden – heilsames Miteinander in harmonischer Atmosphäre mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 17:00Frauengeflüster Wintersonnenwende „Geborgenheit – Erwachen – Hoffnung“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
18.12.
Sa
09:00Frauenkreis Gemeinschaft – Heilung – Kreation mit Bianca Rantzsch
09:00 Uhr · 08459 Neukirchen/Pleiße
 10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Schokoladenmassage – Ein Erlebnis für alle Sinne mit Frank Aman
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 12:00Gemischte Schwitzhütte zur Wintersonnwende mit Malina & Dirk
12:00 Uhr ·
19.12.
So
14:00Adventsmarkt in der Jurte mit Sandra Wolfram
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
  Sonnenwendfeier in der Jurte und am Feuer mit Sandra Wolfram
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
20.12.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
21.12.
Di
Jahreskreisfeste feiern in der Gemeinschaft – Wintersonnenwende mit Jana Konrad
09468 Geyer
  Wintersonnenwend-Feier für alle Frauen vom Neumond-u. Vollmondfrauenkreis mit Antje Zimmer
08523 Plauen
 11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte mit Kai & Kerstin Müller
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 14:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · Freital
 18:00Jahreskreisfest „Wintersonnenwende” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
22.12.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Kristallklangwelten und mystische Sounds zur Wintersonnenwende mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Frauentreffen MiteinanderSein Dresden-Elbland mit Tauschaktion mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
27.12.
Mo
15:00Neumond-Lichtkreis der Frauen – Deine Kraft spüren & gemeinsam neue Wege gehen mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09661 Rossau
28.12.
Di
18:00Licht-Kreis – Stärke Dein Licht und lass es scheinen! mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.12.
Do
18:00 Online-Workshop mit ätherischen Ölen Immunsystem und Gesundheit – Unterstützung aus der Natur mit Bianca Rantzsch
18:00 Uhr · Online-Event
31.12.
Fr
20:00Krafttier-Zeremonie Mut, mutig, muTIGER - Bist du bereit für den Sprung ins Neue Jahr? mit Dirk Kreuzer & Malina Opitz
20:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Januar 2022
02.01.
So
Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
  Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
03.01.
Mo
Heißhunger ade! Angeleitete 2-Wochen körperliche & mentale Reinigungskur mit Anne Kotzur
Online-Event
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
04.01.
Di
16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
05.01.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
06.01.
Do
19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
07.01.
Fr
16:00Yin & Yang in mir im Einklang - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
16:00 Uhr · 09661 Rossau
 18:00Netzwerktreffen MiteinanderSein Dresden-Elbland & Freiberg Thema „Helfen und sich helfen lassen” mit Impuls durch H.e.l.f.a. mit Theresia Frey & Kirsten von der Heiden
18:00 Uhr · 01705 Freital
09.01.
So
14:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · Freital
10.01.
Mo
19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  NEU: Lesezeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
11.01.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
16:00 Uhr · Freital
12.01.
Mi
Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Hartmannsdorf
 17:00Kostenfreier Infoveranstaltung: Traumberuf Osteopath/in mit Dipl.-Ing. agr. Annette Barz
17:00 Uhr · 04347 Leipzig
 18:30FrauenZeit Thema: Visionen und Wünsche für 2022 mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:00Kleine Massageschule –  Basics & Prinzipien der Massage
19:00 Uhr · 01097 Dresden
13.01.
Do
Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fasten –  Abenteuer im Alltag als berufsbegleitendes Wochenprogramm in Mittweida (ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
 18:30 Online Infoabend Schoß Chakra Meditationsprozess  mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · Online-Event
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.01.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Basenkur & Detox mit Silke Wendt
17375 Rieth
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Wolkenburg
 09:30 Online-Aufstellungskurse zur Bearbeitung persönlicher Themen – mit der Methode der Systemischen Selbst-Integration nach Dr. Langlotz® mit Dr. Grit Ludwig
09:30 Uhr · Online-Event
 19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
15.01.
Sa
11:00Modul 1 „Schoss Chakra Intensive – Transformiere deinen Herzschmerz zu wahrer Lebensfreude” Meditationsprozess aus den Palmblattmanuskripten mit Tara Gräfe
11:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
16.01.
So
„Ohne Wurzel keine Flügel“ - Systemaufstellungen für Familie, Partnerschaft, Gesundheit und Beruf / Familienaufstellung mit Katrin Apitz
Leipzig
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 16:00Trommel- und Musiknachmittag – intuitiv gemeinsam spielen mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00AUM – Soziale Meditation
18:00 Uhr · 01097 Dresden
17.01.
Mo
18:00Neuer 2-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
18.01.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
 17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
19.01.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 16:30Kinder-Yoga – Kursstart im Meeresklima mit Yogalehrerin Dorit Lasch
16:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
20.01.
Do
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Massagevorführung - Taomassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
21.01.
Fr
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Wildkräuter- & Gemüsebrühe“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeite mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
22.01.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 1 Initiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 09:00Seminar „Zucker reduzieren – aber wie?” mit Susanne Danz-Jacob
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 09:30Seminar Kraft der Ahnen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Tagesseminar Arbeitskreis – Familienstellen (Termine für den Neueinstieg in den Arbeitskreis) mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „wilde Putzmittel“ – Haushalthelfer aus natürlichen Stoffen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Wochenende der Begegnung mit Deinem Kraftplatz, Krafttier und Lehrer mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
23.01.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Ostseebad Zinnowitz
 10:00Aufstellungen (Offener Tagesworkshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
24.01.
Mo
19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Vorstellung Facial Harmony mit Steffi Böhme
19:00 Uhr · Dresden-Leubnitz
25.01.
Di
18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Vortrag Heilströmen - genial einfach, einfach genial mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
26.01.
Mi
19:00Kleine Massageschule –  Ein guter Stand – Füße und Beine
19:00 Uhr · 01097 Dresden
27.01.
Do
17:00Informationsabend Kinesiologie (kostenfrei)
17:00 Uhr · 01277 Dresden
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:30 Online Infoabend 5 Elemente Meditationsprozess - Erfahre das göttliche in Dir mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · Online-Event
28.01.
Fr
9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
 17:00Frauengeflüster Lichtmess – „Finde Deine Lebensspur – Guter Wille“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Offener Abend für alle Interessierten mit Jana Konrad
19:00 Uhr · 09468 Geyer
 19:30Informationsabend Heilpraktikerausbildung
19:30 Uhr · 09117 Chemnitz
29.01.
Sa
10:00Honigmassage – Eine verblüffende Technik aus der russisch-tibetischen Volksheilkunde mit Elke Liebsch
10:00 Uhr · 01097 Dresden
  Seminar „Wilde Hilde” mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Tauschbörse – sortiere aus, ein anderer freut sich!
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
30.01.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
 10:00Chakren-Workshop – für innere Balance mit Ama-Pura
10:00 Uhr · 01097 Dresden
31.01.
Mo
19:00Vortrag Tapen – schnelle Hilfe zur Schmerzlinderung mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
Februar 2022
01.02.
Di
Festwoche zum 6-Jährigen Bestehen Kontrast-Reich-Training Meinersdorf mit Heike Seewald-Blunert
09380 Meinersdorf
 16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00 Informationsabend Homöopathieausbildung (kostenfrei)
18:00 Uhr · Online-Event
  Informationsabend Homöopathie (kostenfrei)
18:00 Uhr · 01277 Dresden
  Neumond-Lichtkreis der Frauen – Deine Kraft spüren & gemeinsam neue Wege gehen mit Mandy Flechsig
18:00 Uhr · 09661 Rossau
 18:15Kursbeginn Hormonyoga mit Heike Seewald-Blunert
18:15 Uhr · 09380 Meinersdorf
02.02.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Jahreskreisfeste feiern in der Gemeinschaft – Imbolc / Lichtmesse mit Jana Konrad
17:00 Uhr · 09468 Geyer
 18:00Jahreskreisfest „Lichtfest” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  FrauenZeit Thema: Jahreskreisfest Brigid mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:00Yogastunde mit Selbsterfahrung der „Wim Hof Methode” mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
03.02.
Do
18:00Multiyogastile mit Ayurvedayoga mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
04.02.
Fr
16:00Vollständige Heilung für mein geliebtes Tier - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
16:00 Uhr · 09661 Rossau
05.02.
Sa
10:002-Tage-Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Seminar Begegne Deiner Energie – Einweihung in den 1. Reikigrad mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 18:00Klangkonzert mit Handpans & Obentoninstrumente mit Ina Manuela Kirchberger & Thomas Plum
18:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
06.02.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 11:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 14:00Kräuterspaziergang - Lichtmess mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 16:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
16:00 Uhr · Freital
07.02.
Mo
Heißhunger ade! Angeleitete 2-Wochen körperliche & mentale Reinigungskur mit Anne Kotzur
Online-Event
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00Offener Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  „Die traut sich was“ – Lesung mit der Autorin Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
08.02.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
09.02.
Mi
17:00Traumberuf Psychologische/r Berater/in, Heilpraktiker/in für Psychotherapie – kostenfreier Infoabend mit Dipl.-Ing. agr. Annette Barz
17:00 Uhr · 04347 Leipzig
 19:00Kleine Massageschule – Klarer Kopf – entspanntes Sein
19:00 Uhr · 01097 Dresden
10.02.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Frauentreffen MiteinanderSein Dresden-Elbland Thema „Sich mit Farben ausdrücken” mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
11.02.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
  9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Fasten im Alltag“ – leicht gemacht & dabei sich selbst ganz nah sein – Vorbereitung der Fastenwoche mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
12.02.
Sa
10:00MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „7-Tage-Kräutertee-Kur“ – Kräuter & ihre Planeten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Wochenende der Begegnung mit Deinem Kraftplatz, Krafttier und Lehrer mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Workshop Tapen – schnelle Hilfe zur Schmerzlinderung mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Atem und Spirit – Tagesworkshop in Schwarzenberg mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Tag der offenen Tür in der Praxis Resonanzbewusstheit
 & im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 19:00Mondtanz-Musik – tanzen, genießen, beisammen sein, Lagerfeuer mit Sandra Wolfram
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
13.02.
So
10:00MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
14.02.
Mo
19:00NEU: Lesezeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
15.02.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
 18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
16.02.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
17.02.
Do
Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Vortrag Aura sehen, auch ohne Hellsichtigkeit mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
18.02.
Fr
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Wolkenburg
 15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
19.02.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 10:002-Tage-Seminar Lebensrad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Offenes Familienstellen mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
20.02.
So
„Ohne Wurzel keine Flügel“ - Systemaufstellungen für Familie, Partnerschaft, Gesundheit und Beruf / Familienaufstellung mit Katrin Apitz
Leipzig
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Ostseebad Zinnowitz Usedom
 16:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
16:00 Uhr · Freital
  Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00AUM – Soziale Meditation
18:00 Uhr · 01097 Dresden
21.02.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
22.02.
Di
18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Fortgeschrittene mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
23.02.
Mi
16:00Trommel- und Musiknachmittag – intuitiv gemeinsam spielen mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Kostenfreier Infoveranstaltung: Wellnesstrainer/in und Wellnesspraktiker/in mit Dipl.-Ing. agr. Annette Barz
17:00 Uhr · 04347 Leipzig
 19:00Kleine Massageschule –  Rückhalt mit entspannter Rückseite
19:00 Uhr · 01097 Dresden
24.02.
Do
Qi Gong Kurs Teil 1 mit Jana Konrad
09468 Geyer
26.02.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
  1. Modul Jahresintensivkurs 5 Elemente Meditationsprozess 2022  mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 10:00Familienstellen in Bremen mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 28203 Bremen
  Seminar „Von der Wurzel zur Krone” – Mythos und Heilkraft der Bäume mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
27.02.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
  „Ohne Wurzel keine Flügel“ - Systemaufstellungen für Familie, Partnerschaft, Gesundheit und Beruf / Familienaufstellung mit Katrin Apitz
Rostock-Warnemünde
 10:00Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
März 2022
01.03.
Di
16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
02.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 18:00Neumond-Lichtkreis der Frauen – Deine Kraft spüren & gemeinsam neue Wege gehen mit Mandy Flechsig
18:00 Uhr · 09661 Rossau
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
03.03.
Do
19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
04.03.
Fr
Seminar Schamanische Seelenrückholung mit Elke Heinze-Grüner
09114 Chemnitz
  Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für Frauen – Aktivieren, Entfalten und Bewahren der urweiblichen Energie mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
 16:00Ängste überwinden – Neuanfänge wagen Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
16:00 Uhr · 09661 Rossau
05.03.
Sa
10:00Workshop Arbeit mit der Kraft der Ahnen mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
06.03.
So
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
07.03.
Mo
Heißhunger ade! Angeleitete 2-Wochen körperliche & mentale Reinigungskur mit Anne Kotzur
Online-Event
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
08.03.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
09.03.
Mi
19:00Kleine Massageschule –  Achtsamkeit und Berührtsein – die Vorderseite
19:00 Uhr · 01097 Dresden
11.03.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Seminar Schamanisch Reisen 3 mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „zarte Frühlingskräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
12.03.
Sa
Einezelbehandlung Himalaja-Salz-Öl-Rückenmassagetag mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Urprinzipien des Lebens und ihre Pflanzen“ – der Mensch und seine Pflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:30 Beginn WEBINARREIHE Meridianenergieausgleich zur DORN-Methode
10:30 Uhr · Online-Event
 17:00Yogatag in Jahnishausen mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Jahnishausen
13.03.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.03.
Mo
19:00NEU: Lesezeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
16.03.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
17.03.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:30Massagevorführung – Profis beim Massieren zuschauen 
19:30 Uhr · 01097 Dresden
18.03.
Fr
15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche „Wurzeln & Flügel – Annahme“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  „Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
19.03.
Sa
10:00Tagesseminar Arbeitskreis – Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
21.03.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
22.03.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
 18:00Klangwerkstatt Elfenharfen / Monochord  –  Spielstunden-Workshop für Anfänger mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
25.03.
Fr
19:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
26.03.
Sa
09:00Frühjahrskurs 2022 Aufmerksam entschleunigen mit der Feldenkrais- Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
27.03.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
April 2022
01.04.
Fr
12 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Aufbautagen mit Silke Wendt
17375 Rieth
02.04.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
10.04.
So
„Ohne Wurzel keine Flügel“ - Systemaufstellungen für Familie, Partnerschaft, Gesundheit und Beruf / Familienaufstellung mit Katrin Apitz
Rostock-Warnemünde
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.04.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
19.04.
Di
Kleine Ayurvedische Reinigungskur 10 Tage (gemeinsam in der Gruppe per Whatsapp/Telegram) mit Mandy Frank
Online-Event
23.04.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
 14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
30.04.
Sa
Einezelbehandlung Himalaja-Salz-Öl-Rückenmassagetag mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
Mai 2022
15.05.
So
„Ohne Wurzel keine Flügel“ - Systemaufstellungen für Familie, Partnerschaft, Gesundheit und Beruf / Familienaufstellung mit Katrin Apitz
Leipzig
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
21.05.
Sa
14:30Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
14:30 Uhr · 08233 Treuen
Juni 2022
12.06.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
September 2022
17.09.
Sa
Last von den Schultern – Lernen Sie Ihren Nacken und Ihre Schultern neu kennen mit der Feldenkrais-Methode® – Herbstkurs 2022 mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg