Juli 2024 |
Samstag, 27.07.2024 |
27.07. Sa | | Wilder Frieden – Schamanisches Retreat im Striegistal mit Kai & Kerstin Müller 09661 Hainichen |
Dienstag, 30.07.2024 |
30.07. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
August 2024 |
Donnerstag, 01.08.2024 |
01.08. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
Freitag, 02.08.2024 |
02.08. Fr | 17:00 | Tagesseminar Frauengeflüster Lughnasad / Schnitterfest – „Vom Korn zum Brot – Geduld“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann 17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
| 17:30 | Chakrenharmonie – klangvolle Reise durch Deine Chakren mit Anja Christine Zimmer 17:30 Uhr · 09669 Frankenberg |
Samstag, 03.08.2024 |
03.08. Sa | 14:00 | Kräuterspaziergang: Frauendreißiger – Mit eigener Herstellung aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
Sonntag, 04.08.2024 |
04.08. So | 09:30 | Heilpflanzen-Praxistag „Kraft der Kräuter – Hausapotheke für das ganze Jahr“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
Montag, 05.08.2024 |
05.08. Mo | 18:30 | Frauen der Erde – Kollektiver Frauenkreis zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer 18:30 Uhr · 09123 Chemnitz |
Dienstag, 06.08.2024 |
06.08. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Mittwoch, 07.08.2024 |
07.08. Mi | 17:00 | Feierabend-Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Heike Seewald-Blunert 17:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
| 19:00 | Kreis der Männer mit Kai Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Donnerstag, 08.08.2024 |
08.08. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
Freitag, 09.08.2024 |
09.08. Fr | | Kindermusical „Korax, Korax – Der Froschkönig” 09120 Chemnitz |
| | FrauenCamp mit Malina Opitz 09212 Limbach-Oberfrohna |
Samstag, 10.08.2024 |
10.08. Sa | | Wochenendseminar 9 Kräuter-Jahre bis zur Kräuterfrau: „Der Beifuß“ einst – die Mutter aller Heilpflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 09405 Dittmannsdorf |
| 19:00 | Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger 19:00 Uhr · 09111 Chemnitz |
Sonntag, 11.08.2024 |
11.08. So | | Schamanische Zeremonialwoche „Stirb & Werde“ mit Katrin Laux & Adolf Kaufmann 09661 Striegistal |
Montag, 12.08.2024 |
12.08. Mo | 16:00 | Informationsreihe Warum steht Muskelanspannung & Schmerz im Zusammenhang? mit Ulrike Schneider 16:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| | Tag der Heilkräuter – Kräuterspaziergang zur Hausapotheke Sebastian Kneipp´s mit Gabriele Göpfert 16:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal |
| 17:30 | Infoabend zu den kinesiologischen Kursen und Ausbildungen 17:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 18:00 | Kurs Gemeinsam Zeiten der Entspannung genießen mit geführten PWR mit Ulrike Schneider 18:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
Dienstag, 13.08.2024 |
13.08. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 19:00 | Sexuelle Gesundheit: Intimmassage Workshop ♡ Die Frau / weiblich gelesene Menschen mit Kristin Drotziger & Thomas Becher 19:00 Uhr · 09114 Chemnitz |
Donnerstag, 15.08.2024 |
15.08. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
| 18:30 | ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende 18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Freitag, 16.08.2024 |
16.08. Fr | 19:00 | SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger 19:00 Uhr · 09111 Chemnitz |
| | Sommerkonzert Traumweben – Eine magische Klangreise mit Handpan und Geige mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum und Birgit Reimer 19:00 Uhr · 09328 Lunzenau |
Samstag, 17.08.2024 |
17.08. Sa | | Tutti Frutti Festival 09112 Chemnitz |
| 10:00 | Natur-Wellness-Tag – Wandern, Heilkräuter, Düfte, Meditation, Outdoorküche mit Gabriele Göpfert 10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal |
Montag, 19.08.2024 |
19.08. Mo | 16:00 | Informationsreihe Was ist kognitives umstrukturieren? mit Ulrike Schneider 16:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| 18:00 | Kurs Gemeinsam Zeiten der Entspannung genießen mit geführten PWR mit Ulrike Schneider 18:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| 19:00 | „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Dienstag, 20.08.2024 |
20.08. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 17:30 | Sommerkräuterspaziergang über Feld und Wiesen mit Grit Tetzner 17:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 18:00 | Emotionen & ähterische Öle mit Juliane Rosenberg 18:00 Uhr · 09366 Stollberg |
| 18:30 | GenussSalon – Konsens in Begegnungen und Berührungen mit Kristin Drotziger 18:30 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 19:00 | Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Donnerstag, 22.08.2024 |
22.08. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
Freitag, 23.08.2024 |
23.08. Fr | 19:00 | Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger 19:00 Uhr · 09111 Chemnitz |
Samstag, 24.08.2024 |
24.08. Sa | | Seminar Lebensrad – Das Lebensrad, die Lebensphasen, die Jahreszeiten, der Tag, die Nacht, die Himmelsrichtungen mit Elke Heinze-Grüner 09114 Chemnitz |
| 09:00 | Seminar Verdauungssystem und Darmsanierung mit Nancy Ahrens 09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Montag, 26.08.2024 |
26.08. Mo | 16:00 | Informationsreihe Was versteckt sich hinter dem Wort„Psychosomatik" mit Ulrike Schneider 16:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| 18:00 | Kurs Gemeinsam Zeiten der Entspannung genießen mit geführten PWR mit Ulrike Schneider 18:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
Dienstag, 27.08.2024 |
27.08. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Mittwoch, 28.08.2024 |
28.08. Mi | 15:30 | Workshop Muskeltesten mit Anja Planken 15:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 18:00 | Workshop Kräuter – die kleinen Helfer am Wegesrand – für Küche und Hausapotheke mit Gabriele Göpfert 18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal |
Donnerstag, 29.08.2024 |
29.08. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 19:00 | Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer 19:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Freitag, 30.08.2024 |
30.08. Fr | | MännerCamp URkraft mit Dirk Kreuzer 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 10:00 | Tag der offenen Tür im Kontrastreich mit Gartenbesichtigung (Märchenhaus) mit Heike Seewald-Blunert 10:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
| 17:00 | Am Kräuter-Gut-Tisch: „Genuss & Medizin“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
| 18:00 | Mantra singen & Klangreise mit Kakaozeremonie mit Lydia 18:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
Samstag, 31.08.2024 |
31.08. Sa | 10:00 | Seminar Erlernen von schamanischen Extraktionsmethoden mit Elke Heinze-Grüner 10:00 Uhr · 09114 Chemnitz |
September 2024 |
Sonntag, 01.09.2024 |
01.09. So | 14:00 | Kräuterspaziergang: Erntezeit der Früchte und Samen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
Montag, 02.09.2024 |
02.09. Mo | 16:00 | Informationsreihe Was sind „Ressourcen" für mich? mit Ulrike Schneider 16:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| 18:00 | Kurs Gemeinsam Zeiten der Entspannung genießen mit geführten PWR mit Ulrike Schneider 18:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
Dienstag, 03.09.2024 |
03.09. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Mittwoch, 04.09.2024 |
04.09. Mi | 18:30 | Frauen der Erde – Kollektiver Frauenkreis zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer 18:30 Uhr · 09123 Chemnitz |
| 19:00 | Kreis der Männer mit Kai Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Donnerstag, 05.09.2024 |
05.09. Do | 09:00 | Ausbildung Touch for Health 1 mit Anja Planken 09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
Freitag, 06.09.2024 |
06.09. Fr | | Seminar „5-Säulen der Gesundheit nach Kneipp“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 09405 Dittmannsdorf |
Samstag, 07.09.2024 |
07.09. Sa | | Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller 09661 Hainichen |
| 10:00 | Seminar Schamanische Ahnenarbeit mit Elke Heinze-Grüner 10:00 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 14:00 | Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek 14:00 Uhr · 09127 Chemnitz |
Sonntag, 08.09.2024 |
08.09. So | 17:00 | Kostenfreier Reisebericht 2024 Panchakarmakur in Sri Lanka mit Verkostung und Selbsterfahrung der Kuranteile mit Heike Seewald-Blunert 17:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
Dienstag, 10.09.2024 |
10.09. Di | 16:30 | Yoga mit Leib und Seele mit Daniel 16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 17:00 | Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen 17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 18:30 | GenussSalon – Konsens in Begegnungen und Berührungen mit Kristin Drotziger 18:30 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 19:00 | Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Mittwoch, 11.09.2024 |
11.09. Mi | 19:00 | Workshop Kneippanwendungen – u. a. heiße Rolle und Packungen mit Gabriele Göpfert 19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal |
Donnerstag, 12.09.2024 |
12.09. Do | 17:15 | Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner 17:15 Uhr · 09114 Chemnitz |
| 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
| 19:00 | Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel 19:00 Uhr · 09130 Chemnitz |
Freitag, 13.09.2024 |
13.09. Fr | 17:00 | Am Kräuter-Gut-Tisch: „Beeren, Früchte & Samen“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
Samstag, 14.09.2024 |
14.09. Sa | | Trommelbau Tag 2 mit Kai & Kerstin Müller 09661 Hainichen |
| 14:00 | Guidohof – Hoffest 14:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Dienstag, 17.09.2024 |
17.09. Di | 18:00 | MiniWorkshop ♡ Kuss, küssen, geküsst? mit Kristin Drotziger & Thomas Becher 18:00 Uhr · 09114 Chemnitz |
Mittwoch, 18.09.2024 |
18.09. Mi | 09:00 | Muskeltesten mit Babys und Kleinkindern (Teil 1) mit Anja Planken 09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 17:00 | Kurfürstin Anna Kräutertisch „Kleine Hausapotheke“ In den Kurfürstin-Anna-Garten einladen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 17:00 Uhr · 09573 Augustusburg |
Freitag, 20.09.2024 |
20.09. Fr | 17:00 | Frauengeflüster – Herbst-Tag-Nacht-Gleiche – „Fest des Teilens – Dankbarkeit“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann 17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
| 19:00 | Intuitive Klangreise mit Anja Christine Zimmer & Maria Hofmann 19:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
Samstag, 21.09.2024 |
21.09. Sa | 10:00 | 2. Werdauer Lebensfreude – Messe, Vorträge & mehr 10:00 Uhr · 08412 Werdau |
| 11:00 | Waldbaden zum Herbstanfang – Goldige Farbenpracht mit Gabriele Göpfert 11:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal |
Sonntag, 22.09.2024 |
22.09. So | 10:00 | 2. Werdauer Lebensfreude – Messe, Vorträge & mehr 10:00 Uhr · 08412 Werdau |
Montag, 23.09.2024 |
23.09. Mo | 17:00 | Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen 17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Dienstag, 24.09.2024 |
24.09. Di | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Mittwoch, 25.09.2024 |
25.09. Mi | 09:00 | Muskeltesten mit Babys und Kleinkindern (Teil 2) mit Anja Planken 09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
| 16:00 | Beginn der Heilpraktiker-Ausbildung 16:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Samstag, 28.09.2024 |
28.09. Sa | 09:30 | Heilpflanzen-Praxistag „Pflege & Frische für das ganze Jahr“ – Herstellung von Seifen, Shampoo & Pflegendem mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann 09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf |
Sonntag, 29.09.2024 |
29.09. So | 10:00 | Workshop: Klangvibrations-Therapie mit Monochord und Stimme mit Stefanie Börnert 10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Montag, 30.09.2024 |
30.09. Mo | 19:00 | Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer 19:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Oktober 2024 |
Donnerstag, 03.10.2024 |
03.10. Do | 10:00 | Mutig & stark fürs Lernen sein: Das Lern-Special für Erwachsene (Teil 1) mit Anja Planken 10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Samstag, 05.10.2024 |
05.10. Sa | | 8. Campana – Festival der Klänge 09328 Lunzenau |
| 19:00 | Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger 19:00 Uhr · 09111 Chemnitz |
Sonntag, 06.10.2024 |
06.10. So | 10:00 | Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina 10:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Mittwoch, 09.10.2024 |
09.10. Mi | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Donnerstag, 17.10.2024 |
17.10. Do | 19:00 | „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller 19:00 Uhr · 09661 Hainichen |
Samstag, 19.10.2024 |
19.10. Sa | 14:00 | Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek 14:00 Uhr · 09127 Chemnitz |
Dienstag, 22.10.2024 |
22.10. Di | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Freitag, 25.10.2024 |
25.10. Fr | 19:00 | SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger 19:00 Uhr · 09111 Chemnitz |
Samstag, 26.10.2024 |
26.10. Sa | 09:00 | Naturheilkundetag mit Nancy Ahrens 09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna |
Montag, 28.10.2024 |
28.10. Mo | 19:00 | Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer 19:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
November 2024 |
Freitag, 01.11.2024 |
01.11. Fr | 18:30 | Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum 18:30 Uhr · 09328 Lunzenau |
Sonntag, 03.11.2024 |
03.11. So | 10:00 | Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina 10:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Donnerstag, 07.11.2024 |
07.11. Do | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Freitag, 08.11.2024 |
08.11. Fr | 19:00 | Vortrag Hormonbalance mit Heike Seewald-Blunert 19:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
Samstag, 09.11.2024 |
09.11. Sa | | Erfahrungswochenende Klang fühlen, verstehen und lernen – eine intuitive Reise in die heilsamen Welten der Klänge mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum 09669 Frankenberg |
| 14:00 | Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek 14:00 Uhr · 09127 Chemnitz |
Donnerstag, 14.11.2024 |
14.11. Do | 19:00 | Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer 19:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
| | Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel 19:00 Uhr · 09130 Chemnitz |
Dienstag, 19.11.2024 |
19.11. Di | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Dezember 2024 |
Donnerstag, 05.12.2024 |
05.12. Do | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |
Freitag, 06.12.2024 |
06.12. Fr | 18:30 | Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum 18:30 Uhr · 09328 Lunzenau |
Samstag, 07.12.2024 |
07.12. Sa | 15:00 | Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum 15:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
| | Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum 15:00 Uhr · 09669 Frankenberg |
Donnerstag, 12.12.2024 |
12.12. Do | 19:00 | Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer 19:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Samstag, 14.12.2024 |
14.12. Sa | 14:00 | Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek 14:00 Uhr · 09127 Chemnitz |
Sonntag, 15.12.2024 |
15.12. So | 10:00 | Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina 10:00 Uhr · 09113 Chemnitz |
Montag, 16.12.2024 |
16.12. Mo | 17:00 | Nachklang zum Jahresausgang mit Heike Seewald-Blunert 17:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf |
Dienstag, 17.12.2024 |
17.12. Di | 18:00 | Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin 18:00 Uhr · 09112 Chemnitz |