Veranstaltungen in der Region Chemnitz

Januar 2022
19.01.
Mi
16:30Kinder-Yoga – Kursstart im Meeresklima mit Yogalehrerin Dorit Lasch
16:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
20.01.
Do
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
21.01.
Fr
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Wildkräuter- & Gemüsebrühe“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeite mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
22.01.
Sa
10:00Tagesseminar Arbeitskreis – Familienstellen (Termine für den Neueinstieg in den Arbeitskreis) mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „wilde Putzmittel“ – Haushalthelfer aus natürlichen Stoffen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
23.01.
So
10:00Aufstellungen (Offener Tagesworkshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
25.01.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
27.01.
Do
18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08396 Waldenburg
28.01.
Fr
17:00Frauengeflüster Lichtmess – „Finde Deine Lebensspur – Guter Wille“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 19:30Informationsabend Heilpraktikerausbildung
19:30 Uhr · 09117 Chemnitz
30.01.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
31.01.
Mo
19:00Vortrag Tapen – schnelle Hilfe zur Schmerzlinderung mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
Februar 2022
01.02.
Di
Festwoche zum 6-Jährigen Bestehen Kontrast-Reich-Training Meinersdorf mit Heike Seewald-Blunert
09380 Meinersdorf
 16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:15Kursbeginn Hormonyoga mit Heike Seewald-Blunert
18:15 Uhr · 09380 Meinersdorf
02.02.
Mi
18:00Jahreskreisfest: Imbolc – Fest des Zunehmenden Lichte in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · Chemnitz
  Jahreskreisfest „Lichtfest” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Yogastunde mit Selbsterfahrung der „Wim Hof Methode” mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
03.02.
Do
18:00Multiyogastile mit Ayurvedayoga mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
04.02.
Fr
17:00Gewürzkunde  „Verfeinere dein 4 Gänge-Menü mit Geschmacksrichtungen und typgerechter Würze” mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
05.02.
Sa
10:002-Tage-Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 18:00Klangkonzert mit Handpans & Obentoninstrumente mit Ina Manuela Kirchberger & Thomas Plum
18:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
06.02.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 11:00Frauenworkshop Facetten der Weiblichkeit neu entdecken und erleben mit Bella Steudel
11:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 14:00Kräuterspaziergang - Lichtmess mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
07.02.
Mo
19:00„Die traut sich was“ – Lesung mit der Autorin Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
08.02.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
10.02.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
11.02.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Fasten im Alltag“ – leicht gemacht & dabei sich selbst ganz nah sein – Vorbereitung der Fastenwoche mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
12.02.
Sa
10:00ABGESAGT MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „7-Tage-Kräutertee-Kur“ – Kräuter & ihre Planeten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Workshop Tapen – schnelle Hilfe zur Schmerzlinderung mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
13.02.
So
10:00ABGESAGT MESSE BALANCE & SPIRIT – die Messe für bewusstes Leben
10:00 Uhr · 09123 Chemnitz
16.02.
Mi
17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Erdenhüterinnen-Frauenkreis zum Vollmond mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · Chemnitz
17.02.
Do
Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fasten –  Abenteuer im Alltag als berufsbegleitendes Wochenprogramm in Mittweida (ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
18.02.
Fr
Einzelbehandlungen Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonenmassage mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela Wende
Wolkenburg
 15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
19.02.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 10:002-Tage-Seminar Lebensrad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
22.02.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
25.02.
Fr
Ausbildungsbeginn zum Trauerbegleiter WE-Kurs mit Maria Förster
09113 Chemnitz
26.02.
Sa
19:00Fortbildung Hula Dance Healing Art Modul 1 – Hula Tanz Grundstufe mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
27.02.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
 10:00Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
28.02.
Mo
18:00Beginn Einsteigerkurs Bauchtanz-Grundkurs mit Bella Steudel
18:00 Uhr · 09130 Chemnitz
März 2022
01.03.
Di
16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
04.03.
Fr
Seminar Schamanische Seelenrückholung mit Elke Heinze-Grüner
09114 Chemnitz
05.03.
Sa
10:00Fortbildung Übungsleiterin für Kreis- & Meditative Tänze mit Bella Steudel
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
08.03.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
11.03.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „zarte Frühlingskräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
12.03.
Sa
Einezelbehandlung Himalaja-Salz-Öl-Rückenmassagetag mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Urprinzipien des Lebens und ihre Pflanzen“ – der Mensch und seine Pflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
13.03.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.03.
Mo
19:00Vortrag zum MET-Klopfen – Selbsthilfe durch Beklopfen der Meridianpunkte mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
17.03.
Do
10:00Fortbildung Übungsleiterin für Belly-Yoga & Mantra Dance mit Bella Steudel
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
18.03.
Fr
15:00Körperliche Schmerzen verstehen & liebevoll loslassen - Offener Aufstellungstag mit energetischen Heilmethoden mit Mandy Flechsig
15:00 Uhr · 09116 Chemnitz
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche „Wurzeln & Flügel – Annahme“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  „Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Erdenhüterinnen-Frauenkreis zum Vollmond mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · Chemnitz
19.03.
Sa
10:00Tagesseminar Arbeitskreis – Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
21.03.
Mo
18:00Jahreskreisfest: Ostara – Der Beginn des Neuen Lebens in der Jurte mit Mireen Fellmer
18:00 Uhr · Chemnitz
22.03.
Di
19:15Biodanza – bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine Lukaschek
19:15 Uhr · 09112 Chemnitz
25.03.
Fr
19:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
26.03.
Sa
10:00Fortbildung Hula Dance Healing Art Modul 2 – Hula Tanz Grundstufe mit Bella Steudel
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
27.03.
So
Beginn möglich für Amnanda Kur (Weg der Freude) und Amnanda Moksha Kur (Weg der Befreiung) mit Mandy Frank
  Individuelle Anleitung zur Übungsreihe Die Fünf »Tibeter«®  alle Altersgruppen / ohne Vorkenntnisse mit Mandy Frank
31.03.
Do
Fasten –  Abenteuer im Alltag als berufsbegleitendes Wochenprogramm in Mittweida (ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
April 2022
02.04.
Sa
Ausbildungsbeginn Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09113 Chemnitz
06.04.
Mi
17:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz-Abendkurs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
10.04.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.04.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
30.04.
Sa
Einezelbehandlung Himalaja-Salz-Öl-Rückenmassagetag mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
Mai 2022
07.05.
Sa
10:00Fortbildung Hula Dance Healing Art Modul 3 – Abschluss mit Bella Steudel
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
13.05.
Fr
19:00Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
15.05.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
20.05.
Fr
09:00Beginn Prüfungsvorbereitung zum Heilpraktiker für Psychotherapie Präsenz WE-Kurs
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
26.05.
Do
Fasten –  Abenteuer im Alltag als berufsbegleitendes Wochenprogramm in Mittweida (ohne Übernachtung) mit Kati Walther
09648 Mittweida
Juni 2022
12.06.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Juli 2022
08.07.
Fr
19:00Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
September 2022
21.09.
Mi
Ausbildung zum Gesundheitsberater für Rücken, Füße und Gelenke
Chemnitz