Veranstaltungen in der Region Chemnitz

September 2020
30.09.
Mi
Waldbaden mit Stefanie Raphaela
09328 Göritzhain
 19:00Klangkörperreise mit Chalima
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
Oktober 2020
01.10.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
02.10.
Fr
16:00Kräuterspaziergang – Erntezeit der Wurzeln & Räucherkräuter – Jeder bindet sich einen Räucherstab mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
03.10.
Sa
Wochenend-Seminar Geistiges Heilen – Wege zur Selbstheilung mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
 11:00ÄNDERUNG: Campana – Festival der Klänge
11:00 Uhr · 09328 Lunzenau
 12:00Männer-Schwitzhütte mit Dirk
12:00 Uhr · 09337 Callenberg
 14:003. Oktober Apfelfest
14:00 Uhr · Chemnitz
04.10.
So
11:00Yoga & Therapie – Tag der offenen Tür
11:00 Uhr · 09113 Chemnitz
05.10.
Mo
17:30Infoabend Vitalizer – Allergien entkoppeln, mentale Stärke erhöhen mit Andrea Wurm
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
07.10.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Kleine Hausapotheke“ Wurzelgräberzeit mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
08.10.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
09.10.
Fr
Beginn des neuen Kurses „Energetisches Segnen” an 3 Ausbildungstagen mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 19:00Mantra-Singen – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
10.10.
Sa
10:00Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  „Wir bauen Märchenflöten“ – Ein Kurs von „Greenwood Flutes“ über das Bauen und Spielen von Flöten mit Toni Nachbauer
10:00 Uhr · 09328 Lunzenau
 18:00Märchenhafte Klangkonzertreise auf Schloss Rochsburg mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum, Toni Nachbauer
18:00 Uhr · 09328 Lunzenau
11.10.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
12.10.
Mo
18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Angst mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
14.10.
Mi
19:00Klangkörperreise mit Chalima
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangzeitreise & Buddhistische Texte mit Ina Manuela Kirchberger, Thomas Plum und Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
15.10.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
16.10.
Fr
Start des neuen 4. Ausbildungskurses Energetik und Feinstoffliche Arbeit PLUS an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Räucherworkshop – Einführung in die Magie des Räucherns mit Steffi Gruß
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
17.10.
Sa
10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
18.10.
So
12:00Kräuterwanderung mit Kräuterstempelmassage mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
21.10.
Mi
17:30Infoabend Vitalizer – Allergien entkoppeln, mentale Stärke erhöhen mit Andrea Wurm
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
22.10.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
23.10.
Fr
19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
24.10.
Sa
10:00Tag der Naturheilkunde – Leben mit dem Rhythmus der Natur
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt Wurzelgräberzeit – Beinwellwurzeln graben & Heilsalbe rühren sowie weitere Schätze aus Mutter Erde bergen & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
25.10.
So
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 13:00Naturkosmetikseminar Ganzheitliches Anti-Aging mit Stefanie Hauptmann
13:00 Uhr · 09328 Göritzhain
26.10.
Mo
18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
27.10.
Di
10:00 Tagesworkshop Neuer Kurs im Leben? Der Weg von der Idee zum eigenen Unternehmen mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
28.10.
Mi
18:00Workshop Rohfütterung von Hund & Katze mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
29.10.
Do
14:00Meditatives und Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches Tanzen
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
30.10.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
31.10.
Sa
10:00Seminar Schamanische Reisen Teil III mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 12:00ABGESAGT FrauenSchwitzhütte "Samhain" mit Malina
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 13:00Halbtagesseminar Stille & Frieden Meditation mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
November 2020
02.11.
Mo
18:00Jahreskreisfest „Samhain” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
03.11.
Di
17:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie Abendkurs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
04.11.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Kleine Hausapotheke“ In den Kurfürstin-Anna-Garten einladen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
05.11.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
06.11.
Fr
19:30Märchenzeit mit Hendrik Heidler
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
07.11.
Sa
09:30Feng Shui - Kurs
09:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 14:00Kräuterspaziergang – „Pflanzen in ihrer Winterruhe“ sichtbares und unsichtbares Leben mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
08.11.
So
10:00Ahnengespräche Familien- und Ahnenseminar mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt Mit Wild- & Heilkräutern räuchern – Entspannen & Heilen – ein vergessene Kunst? mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
09.11.
Mo
17:30Infoabend Vitalizer – Allergien entkoppeln, mentale Stärke erhöhen mit Andrea Wurm
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
10.11.
Di
18:30Vortrag Richtig atmen – bessere Versorgung der Zellen mit Sauerstoff mit Georg Meik Beier
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
11.11.
Mi
19:00Klangkörperreise mit Chalima
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
12.11.
Do
10:00 Tagesworkshop Krise als Chance - mehr Sicherheit und Freude für Deine Selbständigkeit mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
 15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
13.11.
Fr
18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.11.
Sa
10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Seminar Reiki 1. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
15.11.
So
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
16.11.
Mo
Die Ausbildung zum LebensraumCoach nach der GeoResonanz-Methode - 3 Module in 3 Tagen mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
17.11.
Di
17:00Frauengeflüster Samhain – Allerseelen mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
18.11.
Mi
10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
19.11.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
20.11.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Kräuter-Räucher-Kerzeln – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
21.11.
Sa
10:00Workshop Das Medizinrad „Ahnenbegegnungen” mit Dirk Kreuzer & Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Workshop zum Thema Vergebung mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ Gefärbtes verarbeiten – spinnen & stricken“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
23.11.
Mo
10:00 Tagesworkshop Neuer Kurs im Leben? Der Weg von der Idee zum eigenen Unternehmen mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Angst mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
25.11.
Mi
17:30Infoabend Vitalizer – Allergien entkoppeln, mentale Stärke erhöhen mit Andrea Wurm
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
27.11.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Vortrag Unser Haustier ist unser Spiegel mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Informationsabend Heilpraktikerausbildung
19:30 Uhr · 09117 Chemnitz
28.11.
Sa
09:30Feng Shui - Kurs
09:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 17:00Beginn Theoretische Ausbildung Heilpraktiker für Psychotherapie WE-Kurs
17:00 Uhr · 09113 Chemnitz
30.11.
Mo
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Dezember 2020
02.12.
Mi
17:00Lebendiger Adventskalender für Dezember 2020 in Augustusburg mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
03.12.
Do
18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
05.12.
Sa
10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Reiki Seminar 2. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
06.12.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
07.12.
Mo
18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
09.12.
Mi
18:00Infoabend Vitalizer – Allergien entkoppeln, mentale Stärke erhöhen mit Andrea Wurm
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Klangkörperreise mit Chalima
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
10.12.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
11.12.
Fr
18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
12.12.
Sa
14:00Frauengeflüster Wintersonnenwende mit Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
14.12.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
16.12.
Mi
18:30Vortrag Mit Räuchern entspannen und heilen – eine alte Kunst wieder entdecken mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
17.12.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
18.12.
Fr
17:00Frauengeflüster Wintersonnenwende mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
19.12.
Sa
12:00Schwitzhütte: Wintersonnenwende
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
21.12.
Mo
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Jahreskreisfest „Wintersonnenwende” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.12.
Mi
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
31.12.
Do
Kakaozeremonie & Ectatic Dance mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
Januar 2021
03.01.
So
10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.01.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 9 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
September 2021
12.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg