Veranstaltungen in der Region Erzgebirge

Dezember 2022
06.12.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
07.12.
Mi
17:00ABUND DANCE – für alle tanzbegeisterten Frauen mit Ulrike Loretta Hanl
17:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
08.12.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
09.12.
Fr
Light up yourself – Zeit für Veränderung Einstiegskurs in Vegane Psychologie - Dein neues Leben mit Vivian Kunstmann
09496 Marienberg
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Mit letzten Schätzen des Jahres entsteht Besonderes, was uns nährt, heilt & und Freude schenkt mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
11.12.
So
Weihnachtsretreat Jesus Christus Yantra & Mahakali Mantra mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
14.12.
Mi
17:00ABUND DANCE – für alle tanzbegeisterten Frauen mit Ulrike Loretta Hanl
17:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Vortrag Die heilig heilende Kraft der eigenen Stimme mit Yvonne Adomera Dikomey
19:00 Uhr · 01744 Dippoldiswalde
15.12.
Do
18:30Geheimnisvolle Rauhnächte und die 13 Wünsche mit Luisa-Marie Müller & Anja Häßler-Müller
18:30 Uhr · 08280 Aue
16.12.
Fr
16:00Hutznohmd mit Gitarrenmusik im Kunstcafé
16:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Frauengeflüster Wintersonnenwende „Geborgenheit – Erwachen – Hoffnung“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Frauenfreitag – Aktivieren und Nähren unserer Ur-Weiblichen Kraft mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
17.12.
Sa
14:00Fest der Sinne – ein beSinnlicher Nachmittag  mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
18.12.
So
14:00Weihnachtsmarkt im Kunsthof mit Liederabend – Lichte Nacht
14:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Liederabend – Lichte Nacht mit Thora Müller & Simon Voigtländer
17:00 Uhr · 08309 Eibenstock
19.12.
Mo
19:00Kristallklangwelten und mystische Sounds zur Wintersonnenwende mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
23.12.
Fr
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
30.12.
Fr
18:00Jahresabschlussyoga und Meditation  mit Luisa-Marie Müller & Anja Häßler-Müller
18:00 Uhr · 08280 Aue
Januar 2023
04.01.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
06.01.
Fr
14:30Schwitzhütte im Erzgebirge mit Teresa Nitsch
14:30 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
08.01.
So
10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
10.01.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
12.01.
Do
17:00Kursbeginn Meridiangymnastik - mehr Flexibilität für Körper und Geist mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
14.01.
Sa
10:00Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
15.01.
So
10:00Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
18.01.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
19.01.
Do
15:30Informationsveranstaltung zur Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
15:30 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf
 16:00Abendseminar Systemisch-Therapeutische Aufstellungen mit Ines & Jörg Schmidt
16:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf
20.01.
Fr
16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Wildkräuter- & Gemüsebrühe“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
21.01.
Sa
Beginn neue Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 1 Initiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  Heiliger Schoß Prozess – 7000 Jahre heilige Wissenschaft übernatürlicher Formeln mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
 09:30Seminar Kraft der Ahnen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 12:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „wilde Putzmittel“ – Haushalthelfer aus natürlichen Stoffen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
22.01.
So
07:30ABGESAGT Sri-Sai-Prana-Yoga-Tag mit Yogalehrerin Kerstin Schreier
07:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
23.01.
Mo
18:00Vortrag Natürliche Heilmittel mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
29.01.
So
11:00Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Maria Lichtmess mit Annett Illig
11:00 Uhr · 09456 Mildenau
Februar 2023
01.02.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
03.02.
Fr
17:00Frauengeflüster Lichtmess – „Finde Deine Lebensspur – Guter Wille“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
04.02.
Sa
10:00Tagesseminar Kinder groß nähren mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Kräuterspaziergang - Lichtmess mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
05.02.
So
10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
06.02.
Mo
17:00FrauenZeit Jahreskreisfest Brigid  mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
07.02.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
08.02.
Mi
19:30Themenabend Wie redest du mit mir? mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
10.02.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Fasten im Alltag“ – leicht gemacht & dabei sich selbst ganz nah sein – Vorbereitung der Fastenwoche mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
11.02.
Sa
09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt Teil II „Heilende Bäume – Ihre Kraft & Mystisches…” mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 14:00Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
12.02.
So
10:00Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
15.02.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
17.02.
Fr
16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
18.02.
Sa
Die schamanische Rassel – Baukurs mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
23.02.
Do
Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für die Entfaltung der weiblichen Ur-Kraft  mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
25.02.
Sa
09:30Seminar Sinn deines Seins – Finde Deine Berufung mit Jochen Funk
09:30 Uhr · 08309 Eibenstock
26.02.
So
10:00Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
27.02.
Mo
18:00Vortrag Gesund und angstfrei – ich bin dabei! mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
März 2023
01.03.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
05.03.
So
14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
06.03.
Mo
17:00Kursbeginn Gesund und angstfrei – ich bin dabei! mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
08.03.
Mi
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
11.03.
Sa
10:00Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
12.03.
So
10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
15.03.
Mi
19:00Märchenaufstellung Schneewittchen mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
16.03.
Do
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
17.03.
Fr
16:00Schamanismus erleben – monatliche Gruppe in der Jurte mit Sandra Wolfram
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche „Wurzeln & Flügel – Annahme“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
18.03.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 2 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Urprinzipien des Lebens und ihre Pflanzen“ – der Mensch und seine Pflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
19.03.
So
10:00Tanz Deine Seele - Befreie Dein Herz mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
24.03.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „zarte Frühlingskräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
25.03.
Sa
09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
26.03.
So
10:00Trommeln auf der Djembe – Spaß, Kraft und Lebensfreude mit Constanze Uhlig
10:00 Uhr · 09599 Freiberg
April 2023
07.04.
Fr
11:00Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Karfreitag mit Annett Illig
11:00 Uhr · 09456 Mildenau
Dezember 2023
17.12.
So
17:00Weihnachtsyoga mit Luisa-Marie Müller
17:00 Uhr · 08280 Aue