Veranstaltungen in der Region Erzgebirge

Februar 2024
Sonntag, 25.02.2024
25.02.
So
10:00Das besondere Seminar Frühlingserwachen für den eigenen Körper – gemeinsam Fasten mit Begleitung mit Elisabeth Püschmann, Franziska Weiß und Alexander Schmalfuß
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Dienstag, 27.02.2024
27.02.
Di
18:00FrauenZeit Thema: Weiblichkeit  mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:45Beginn neuer Sri Sai Prana YOGA-Kurs für Anfänger mit Yogalehrerin Kerstin Schreier
19:45 Uhr · 08309 Eibenstock
Mittwoch, 28.02.2024
28.02.
Mi
18:00Themenabend Genogrammarbeit – Erstellung des eigenen Stammbaumes, mit Erläuterung mit Bettina Brückner
18:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 29.02.2024
29.02.
Do
18:00Workshop Kraft der Farben  mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
März 2024
Freitag, 01.03.2024
01.03.
Fr
18:30Klangreise „Eichenmoos“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Samstag, 02.03.2024
02.03.
Sa
09:30Workshop  Erdung – der Weg zur innerer Stabilität & Urvertrauen, Initiation mit Tara Gräfe
09:30 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Sonntag, 03.03.2024
03.03.
So
11:00Einladung zum Waldbaden in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
11:00 Uhr · 08359 Eibenstock
Dienstag, 05.03.2024
05.03.
Di
18:00Kursbeginn: Atmen – die einfachste Sache der Welt?
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Workshop Atmen – die einfachste Sache der Welt? mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Mittwoch, 06.03.2024
06.03.
Mi
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 07.03.2024
07.03.
Do
18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Freitag, 08.03.2024
08.03.
Fr
13:00Intensiv Retreat Shivaratri – Erfahre die tiefe Stille in deinem Herzen – Initiation I Meditation I Feuerpuja mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 15:30Lesung Frauen und ihre Wege zu Glück und Erfolg
15:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:00 Einladung zum Frauentag Frauen-Wellness-Abend in der Kreutherkraft mit Ulrike Loretta Hanl
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 09.03.2024
09.03.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
 14:00Saatguttauschbörse im Miriquidi Garten
14:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Sonntag, 10.03.2024
10.03.
So
08:30Wellnessfrühstück im Kunsthof Eibenstock –hausgemacht · vollwertig · kreativ
08:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 09:30Tagesseminar Chandra Nadi – Entwickle ein Bewusstsein von bedingungsloser Liebe – Initiation I Meditation mit Tara Gräfe
09:30 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
Montag, 11.03.2024
11.03.
Mo
17:00Freies Töpfern in der Jurte mit May Schmitt
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
Dienstag, 12.03.2024
12.03.
Di
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Mittwoch, 13.03.2024
13.03.
Mi
19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Donnerstag, 14.03.2024
14.03.
Do
18:00Workshop Räuchern-warum und wozu! – Räucherbündel fertigen  mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Lesung Planet der Pyramiden mit Harald Lanta
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Vortrag Numerologie, die Kraft der Zahlen mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
  MiteinanderSein-Vernetzungstreffen im VERSALAT Stollberg mit Juliane Rosenberg, Ann König & Uwe Reiher
18:00 Uhr · 09366 Stollberg
Samstag, 16.03.2024
16.03.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 2 Erde, Gestirne, Elemente mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Tagesseminar Reinigung und Selbstschutz für Körper & Geist & Seele mit Uta Weidauer
10:00 Uhr · 08280 Aue
 14:00Kräuterspaziergang - Sehnsucht nach dem Frühling – Wege rund um Erdmannsdorf mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Sonntag, 17.03.2024
17.03.
So
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
Mittwoch, 20.03.2024
20.03.
Mi
19:00Märchenaufstellung mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 21.03.2024
21.03.
Do
17:00FrauenZeit Jahreskreisfest Frühlings Tagundnachtgleiche mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 18:00Workshop Gesunde Füße mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
 18:30Klangreise „Rosmarin“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Freitag, 22.03.2024
22.03.
Fr
15:00Kräuterschule für Kinder mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Frauengeflüster Frühlings-Tag-Nacht-Gleiche „Wurzeln & Flügel – Annahme“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vortrag - Gesprächsreihe Innere Stärke mit Christoph Donner
18:00 Uhr · 08280 Aue
 18:30Klangreise „Rosmarin“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:00Frauenfreitag Thema: Berufung, Geld und Genießen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 23.03.2024
23.03.
Sa
10:00Super-Brain-Yoga Workshop mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Montag, 25.03.2024
25.03.
Mo
Osterurlaub im Kunsthof Eibenstock
08309 Eibenstock
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Mittwoch, 27.03.2024
27.03.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Donnerstag, 28.03.2024
28.03.
Do
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch „Zarte Frühlingskräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Workshop Wenn der Schmerz zu groß wird... mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Freitag, 29.03.2024
29.03.
Fr
Osterretreat Jesus Christus Yantra & die Kraft der Frau – Initiation · Meditation · Feuerpuja mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
April 2024
Montag, 01.04.2024
01.04.
Mo
08:30Osterfrühstück im Kunsthof Eibenstock – hausgemacht · vollwertig · kreativ
08:30 Uhr · 08309 Eibenstock
Donnerstag, 04.04.2024
04.04.
Do
18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Freitag, 05.04.2024
05.04.
Fr
19:00Frauenfreitag Thema: Tiefe Liebe und Partnerschaft mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 06.04.2024
06.04.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 4 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Halbtagesseminar Stärke deine Schutzkreise mit Tara Gräfe
14:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Sonntag, 07.04.2024
07.04.
So
Yogawoche – Kennenlernen des Sri Sai Prana Yoga mit Kerstin Schreier
08309 Eibenstock
 10:00Kostenfreier Workshop Nahrung für Körper, Geist & Seele mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Montag, 08.04.2024
08.04.
Mo
18:00Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
Dienstag, 09.04.2024
09.04.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Mittwoch, 10.04.2024
10.04.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 11.04.2024
11.04.
Do
18:00Workshop Gesundheit und Krankheit mit anderen Augen sehen – psychosomatische Beschwerden mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Samstag, 13.04.2024
13.04.
Sa
09:30Tagesseminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Heilpflanzen-Praxistag „Urprinzipien des Lebens und ihre Pflanzen“ – der Mensch und seine Pflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Schamanischer Tag – Einführung in den Schamanismus: Ist der schamanische Weg etwas für dich? mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
  Grundlagen-Workshop Kaleshwara Vaastu – Bauen & Wohnen im Einklang mit den Elementen mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Sonntag, 14.04.2024
14.04.
So
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
 11:00Einladung zum Waldbaden in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
11:00 Uhr · 08359 Eibenstock
Montag, 15.04.2024
15.04.
Mo
17:00FrauenZeit Thema: Kräuterkunde und altes Heilwissen  mit Ina Klinger
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 17.04.2024
17.04.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Donnerstag, 18.04.2024
18.04.
Do
18:00Workshop Organuhr – Das wissen über die richtige Zeit für Gesundheit und Wohlbefinden mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
 18:30Klangreise „Rosmarin“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Freitag, 19.04.2024
19.04.
Fr
18:30Klangreise „Rosmarin“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 20.04.2024
20.04.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 14:00Vortrag: Unser vedisches Erbe – Weden? Wedisch? Warum die Besinnung auf unseren kulturellen und geistigen Ursprung immens wichtig ist mit Victoria Vesta
14:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Sonntag, 21.04.2024
21.04.
So
10:00Festival „Magie der Weiblichkeit”
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Montag, 22.04.2024
22.04.
Mo
Medizin der Königin – Ein Workshop zur Frauenmedizin mit Ulrike Loretta Hanl
08309 Eibenstock
Dienstag, 23.04.2024
23.04.
Di
18:00Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Mittwoch, 24.04.2024
24.04.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Donnerstag, 25.04.2024
25.04.
Do
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
 18:00Workshop Was verrät mir mein Gesicht mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Freitag, 26.04.2024
26.04.
Fr
16:30Intensivretreat Buddha & der Kala Chakra Meditationsprozess, Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
16:30 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Allerlei mit Neun Kräutern“ – Wildkräuter kulinarisch – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vortrag - Gesprächsreihe Wie finde ich mich? mit Christoph Donner
18:00 Uhr · 08280 Aue
 19:00Frauenfreitag Thema: Deine weibliche Ahnenlinie, Deine Mutter mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 27.04.2024
27.04.
Sa
10:00Wilde Küche – Kochen am Offenen Feuer – „NeunKräuterSuppe“ – Ein Tag mit den Kräutern am Feuer mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Sonntag, 28.04.2024
28.04.
So
12:30Kräuterspaziergang - „Vom Eise befreit …“ Der Frühlingsanfang – Wege entlang der Zschopau bei Lichtenwalde mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Mai 2024
Donnerstag, 02.05.2024
02.05.
Do
17:00Frauengeflüster Beltane / Walpurgis „Feiere Dich pur – Liebe“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
Freitag, 03.05.2024
03.05.
Fr
Atem- und Lebenserkundung – ein Selbststärkungs-Training mit Robert Jayd Tettero
08309 Eibenstock
 15:00Kräuterschule für Kinder mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Samstag, 04.05.2024
04.05.
Sa
Die schamanische Rassel – Baukurs mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Tagesworkshop Feuer - der Weg zu wahren Lebensfreude & Erfüllung, Initiation, Meditation, Feuerpuja mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 14:00Tempelschlaf – einen ganzen Tag Dich in achtsamer, liebevoller Begleitung Deinem Tempel der Heilung hingeben mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Sonntag, 05.05.2024
05.05.
So
14:00Kräuterspaziergang - Frühlingskraft und Frühjahrskur – mit kleinem Kräuterbuffet aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Dienstag, 07.05.2024
07.05.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Mittwoch, 08.05.2024
08.05.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
Donnerstag, 09.05.2024
09.05.
Do
Ganz Weib Sein – Erwecke, Aktiviere und Bewahre Deine weibliche Ur-Kraft – Thema: Heilige Sexualität ∼ Tanz auf dem Vulkan mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
Freitag, 10.05.2024
10.05.
Fr
19:00Frauenfreitag Thema: Dein Mann/Partner/zukünftiger Partner, die Beziehung zum Vater mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 11.05.2024
11.05.
Sa
10:00Tagesseminar Mutter - die größte Heilerin für ihr Kind – Initiation, Meditation mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Sonntag, 12.05.2024
12.05.
So
Konzert mit Thora Müller – Quartett 4/4 – Takt Musiktheater vom feinsten
08309 Eibenstock
 11:00Einladung zum Waldbaden in der Umgebung von Eibenstock mit Mona Gärtner
11:00 Uhr · 08359 Eibenstock
Montag, 13.05.2024
13.05.
Mo
Auszeit Frühsommer im Kunsthof und in der aufwachenden Natur
08309 Eibenstock
 17:00Freies Töpfern in der Jurte mit May Schmitt
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00Vortrag Traditionell Chinesische Medizin, mehr als Akupunktur  mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
  Vortrag Traditionell Chinesische Medizin, mehr als Akupunktur  mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 15.05.2024
15.05.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Montag, 20.05.2024
20.05.
Mo
12:30Kräuterspaziergang - „Komm lieber Mai und mache …“ Mitten im Frühling – Wege entlang der Zschopau mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
12:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Dienstag, 21.05.2024
21.05.
Di
Auszeit Frühsommer im Kunsthof und in der aufwachenden Natur
08309 Eibenstock
  Airbrush Kreativwoche mit Daniela Junghans (Airbrush-Designerin)
08309 Eibenstock
Donnerstag, 23.05.2024
23.05.
Do
18:00Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Freitag, 24.05.2024
24.05.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Frühglingskraft der Kräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vortrag - Gesprächsreihe Lebe ich oder werde ich gelebt? mit Christoph Donner
18:00 Uhr · 08280 Aue
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 25.05.2024
25.05.
Sa
Airbrush-Workshop Fassadengestaltung mit Daniela Junghans (Airbrush-Designerin)
08309 Eibenstock
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen – Teil 3 Mut, Kraft, Feuer mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Sonntag, 26.05.2024
26.05.
So
08:30Künstlerfrühstück im Kunsthof Eibenstock – hausgemacht · vollwertig · kreativ
08:30 Uhr · 08309 Eibenstock
Mittwoch, 29.05.2024
29.05.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:00Themenabend: Familien und ihre Ordnung mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 30.05.2024
30.05.
Do
18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Freitag, 31.05.2024
31.05.
Fr
18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Juni 2024
Dienstag, 04.06.2024
04.06.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00FrauenZeit Thema: Partnerschaft mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 05.06.2024
05.06.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 06.06.2024
06.06.
Do
18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
Freitag, 07.06.2024
07.06.
Fr
18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 08.06.2024
08.06.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00Kräuterspaziergang – Was blüht denn da? – Wege rund um Hennersdorf (gemeinsam mit dem Naturheilverein Chemnitz e.V.) mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Mittwoch, 12.06.2024
12.06.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 15.06.2024
15.06.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen Teil 6 Tod und Sterben – Lehrerinitiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Freitag, 21.06.2024
21.06.
Fr
15:00Kräuterschule für Kinder mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Sommersonnenwende – „Finde Deinen SelbstWert – Glaube“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Frauenfreitag Thema: Gesundheit – Gelassenheit und Annehmen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 22.06.2024
22.06.
Sa
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Sonntag, 23.06.2024
23.06.
So
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
Mittwoch, 26.06.2024
26.06.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal-Sehma
Freitag, 28.06.2024
28.06.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „SommerSammelLust“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Sonntag, 30.06.2024
30.06.
So
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
Juli 2024
Mittwoch, 03.07.2024
03.07.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Samstag, 06.07.2024
06.07.
Sa
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
Sonntag, 14.07.2024
14.07.
So
Auzeit Weiblichkeit & Körperkunst mit Mona Gärtner, Carina Leithold & Daniela Junghans
08309 Eibenstock
Samstag, 20.07.2024
20.07.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 4 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
Montag, 22.07.2024
22.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Montag, 29.07.2024
29.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
August 2024
Montag, 05.08.2024
05.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 07.08.2024
07.08.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 08.08.2024
08.08.
Do
18:00Vortrag Aura sehen, auch ohne Hellsichtigkeit mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Samstag, 10.08.2024
10.08.
Sa
Beginn neue Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 1 Initiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 09496 Marienberg
Montag, 12.08.2024
12.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Freitag, 16.08.2024
16.08.
Fr
19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 17.08.2024
17.08.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Montag, 19.08.2024
19.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Montag, 26.08.2024
26.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
September 2024
Montag, 02.09.2024
02.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 04.09.2024
04.09.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Montag, 09.09.2024
09.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Freitag, 13.09.2024
13.09.
Fr
19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 14.09.2024
14.09.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Montag, 16.09.2024
16.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
Mittwoch, 18.09.2024
18.09.
Mi
19:00Themenabend: Eifersucht oder Eifer sucht? mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Oktober 2024
Mittwoch, 02.10.2024
02.10.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Samstag, 19.10.2024
19.10.
Sa
09:30Seminar: Enneagramm oder die 9 Gesichter der Seele mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Freitag, 25.10.2024
25.10.
Fr
19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 26.10.2024
26.10.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Dienstag, 29.10.2024
29.10.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
November 2024
Mittwoch, 06.11.2024
06.11.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Sonntag, 10.11.2024
10.11.
So
Waldzauber vereint mit Atem
08309 Eibenstock
Samstag, 16.11.2024
16.11.
Sa
09:30Tagesseminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Dienstag, 19.11.2024
19.11.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
Mittwoch, 20.11.2024
20.11.
Mi
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Donnerstag, 21.11.2024
21.11.
Do
Ganz Weib Sein – Erwecke, Aktiviere und Bewahre Deine weibliche Ur-Kraft – Thema: Weiber ∼ Weisheit ∼ Schöpfermacht mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
Freitag, 22.11.2024
22.11.
Fr
19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 23.11.2024
23.11.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Dezember 2024
Mittwoch, 04.12.2024
04.12.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz