Veranstaltungskalender

Mai 2024
Mittwoch, 29.05.2024
29.05.
Mi
Connectival
66649 Oberthal (Saarland)
 16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Eine Tinktur fürs Herz… mit Grit Tetzner
17:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:00Themenabend: Familien und ihre Ordnung mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 30.05.2024
30.05.
Do
17. Come Together Songfestival 2024
14806 Bad Belzig
  TanzFrühling mit Semira mit Bauchtanz, Burlesque und Hula mit Semira
09130 Chemnitz
  Einzelbehandlung FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela Zoppa
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Weiterbildung Systeme in Balance 1 mit Anett Senwitz
09212 Limbach-Oberfrohna
 16:00Thai Massage Ausbildung mit Hanni Hubert
16:00 Uhr · 01277 Dresden
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Freifühlyoga mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Frauengespräche am Feuer – Thema: Selbstfürsorge – Wie gut kümmere ich mich um meine Bedürfnisse und was braucht es noch? mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Freitag, 31.05.2024
31.05.
Fr
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  Hatha Yoga Einführung mit Keshava
08485 Lengenfeld
 09:00 Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · Online-Event
  Jahresausbildung Aromakunde & -therapie mit Kerstin Herrmann (Heilpraktikerin/ Homöopathin)
09:00 Uhr · 08280 Aue
 17:00Gruppen-Rückführung in Dein POTENTIAL mit Anett Ramisch
17:00 Uhr · 01468 Moritzburg-Friedewald
 18:00Vortrag und Gesprächsabend ERDKUNDE total – Die Beschaffenheit der ErdeWo könnten wir wirklich sein? mit Danilo Staffeth
18:00 Uhr · 08451 Crimmtischau
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren – Open air oder Indoor mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Juni 2024
Samstag, 01.06.2024
01.06.
Sa
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Kindermusical „Korax, Korax – Der Froschkönig”
08396 Waldenburg
 10:00Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 01099 Dresden
  Amanita TagesKurs intensiv mit Thomas Becher
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 10:30Kräuterspaziergang in Eibenstock mit Ulrike Loretta Hanl
10:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 13:00Workshop Energetische Reinigung mit Manuela Ina Kirchberger (MIK) & Thomas Plum
13:00 Uhr · 09669 Frankenberg
  Wander-Auszeit für Bewusste und Naturliebhaber mit Aschfried Hüttn Team
13:00 Uhr · 09496 Marienberg
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 02.06.2024
02.06.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Montag, 03.06.2024
03.06.
Mo
Artist Retreat 2024 – Festival-Retreat für Künstler & Kreative
66649 Oberthal (Saarland)
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  Info-Workshop zur Hypnose-Ausbildung mit Tomas Schröck
18:30 Uhr · 04107 Leipzig
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Dienstag, 04.06.2024
04.06.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00MiniWorkshop ♡ Die 5 Sprachen der Liebe mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  FrauenZeit Thema: Partnerschaft mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
  Seminar Naturkosmetik – Körperbutter und Lippenbalsam herstellen mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 19:00Lesung und Diskussion zum neuen Buch MENSCH ODER MASCHINE mit Dr. phil. Julia König
19:00 Uhr · 04229 Leipzig
 20:00 Raum der Freiheit – kostenfreie Online-Meditation mit Sabine & Roy Müller
20:00 Uhr · Online-Event
Mittwoch, 05.06.2024
05.06.
Mi
17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Spielgruppen-Workshop  Elfenharfen / Monochord  gemeinsames Meditieren und Musizieren mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
  Spiritueller Stammtisch Zwickau
18:00 Uhr · 08412 Werdau
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00 Kostenfreier Online-Vortrag Heiliges Schoss-Chakra – Heile Liebeskummer und schöpfe neue Inspiration & Klarheit mit Tara Gräfe
19:00 Uhr · Online-Event
  Kreis der Männer mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Donnerstag, 06.06.2024
06.06.
Do
ABGESAGT Aloha Spirit Festival
09112 Chemnitz
  Vision & Wahrhaftigkeit Visionssuche mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 17:00Kräuterspaziergang zum Feierabend „Entdecke die Sommerpflanzen, Johannikräuter” mit Sandra Schneider
17:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Geistreiches Hutz'n – Austausch, Inspiration, Innehalten, Sein mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Freifühlyoga mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
   Online CommunitiyCall – Verbindung, Austausch und gemeinsame Visionierung; Prägung der Gemeinschaft der Revolution der Seele mit Nora Philine Hansing
19:00 Uhr · Online-Event
  Frauenworkshop Healing Talks & Dance mit Bella Steudel
19:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Freitag, 07.06.2024
07.06.
Fr
Elfenfestival
86551 Aichach (Bayern)
  Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Einsteiger Trommelkurs mit Helena Romanus
08485 Lengenfeld
  Yoga-Lehrer Vorbereitungswochenende mit Keshava
08485 Lengenfeld
 09:00Jahresausbildung Aromakunde & -therapie mit Kerstin Herrmann (Heilpraktikerin/ Homöopathin)
09:00 Uhr · 08280 Aue
 16:00Aufführung nachträglich zum Kindertag „Helfe-Elfe Magda auf der Insel Arran“ mit Michael Oertel & Malu Sieber
16:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Seminarreihe ÄTHERISCHE ÖLE – Citronellakerze zur Mückenabwehr mit Juliane Rosenberg
16:00 Uhr · 08115 Lichtentanne
 17:00 Online-Workshop Mehr Klarheit in Beziehungen durch Systemische Selbst-Integration im DIY-Verfahren – Thema: Beziehungsklärung zum Ex-Partner mit Dr. Grit Ludwig
17:00 Uhr · Online-Event
  Yoga in der Natur mit Silke Vogel
17:00 Uhr · 01326 Dresden
  Stammtisch – Gemeinsam in die neue Zeit – Gesundheit, Bewusstsein, Prävention, Vernetzung, Austausch mit Sylvia Kolb
17:00 Uhr · 09496 Marienberg
 18:00Lesung für alle fünf Sinne: „Edgars Welt“ – Eine Liebeserklärung an die Armut, das Verrücktsein und an Dich! mit Michael Oertel & Malu Sieber
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:30Klangreise „Magnolie“ mit Ines Klepsch
18:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 19:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 08.06.2024
08.06.
Sa
Ausbildung Lebensenergie-Coaching und Selbstheilung mit Stimme mit Joachim Sevenich
08485 Lengenfeld
 09:30Waldbaden mit Sabine Hempel
09:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 10:00Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Juni: Entfaltung und inneres Wachstum mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
  Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Familienstellen in München mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08469 München
  Atem und Spirit – Tagesworkshop mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 13:00 „Atme dich frei” Infonachmittag inkl. Atemsession mit Carina Leithold & Jens Müller
13:00 Uhr · 08645 Bad Elster
  Wander-Auszeit für Bewusste und Naturliebhaber mit Aschfried Hüttn Team
13:00 Uhr · 09496 Marienberg
  Halbtagesseminar Stärke deine Schutzkreise mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 16:00Kräuterspaziergang – Was blüht denn da? – Wege rund um Hennersdorf (gemeinsam mit dem Naturheilverein Chemnitz e.V.) mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Kostenfreie Infostunde: MICRODOSING AMANITA – Auf Reise mit dem Fliegenpilz! mit Thomas Becher
16:00 Uhr · 51570 Windeck im Westerwald
 19:00Gongkonzert – Die Frequenz von Liebe – Im Taumel der Gongs! mit Thomas Becher
19:00 Uhr · 51570 Windeck im Westerwald
Sonntag, 09.06.2024
09.06.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  VaNao Intensiv Retreat – Lichtarbeit, Yoga, Massagen, Natur-Zeit mit Nadine und Vanessa Kavy
07387 Krölpa (Thüringen)
  Qi Gong Natur Retreat für Frauen in Ligurien / Italien mit Kosan
Ligurien Italien, Italien
 10:00Basis-Seminar Verbindung mit Deiner Lichtseele mit Sabine & Roy Müller
10:00 Uhr · 04774 Dahlen
  Tag der Gesundheit – Neues aus der Welt der Gesundheit für Ihr Wohl­befinden im Forsthaus Trünzig
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber mitten in der Natur mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
Montag, 10.06.2024
10.06.
Mo
17:00Entspannung auf Spendenbasis mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Dienstag, 11.06.2024
11.06.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:00Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 01277 Dresden
  Infoabend zu den Heilpraktiker-Ausbildungen
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Einladung zum Weiberabend mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
Mittwoch, 12.06.2024
12.06.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
  Eine Tinktur fürs Herz… mit Grit Tetzner
17:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Themenabend Kräuter & Gewürze Mit dem Thermomix in der Kräuterküche mit Sigrun Böhme
17:30 Uhr · 09496 Marienberg
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Donnerstag, 13.06.2024
13.06.
Do
Compassionate Souls Festival
09526 Olbernhau
 16:30Öle-Mitmach-Seminar Der "dufte" Weg zu mehr Wohlbefinden mit Juliane Rosenberg
16:30 Uhr · 09112 Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Workshop Atmen – die einfachste Sache der Welt? mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Freifühlyoga mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 19:30 Online-Märchenabend mit dem "Fliegenpilz und Rotkäppchen" mit Dr. Grit Ludwig
19:30 Uhr · Online-Event
 20:00Online Chakra-Vokal-Meditation (Livestream) mit Joachim Sevenich
20:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
Freitag, 14.06.2024
14.06.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  Hatha Yoga Umkehrstellungen oder "Ich stelle mein Leben auf den Kopf" mit Keshava
08485 Lengenfeld
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 16:30Workshops mit Wohlfühlcharakter: ,,Der Sommer“ im Jahreskreis mit Anja Häßler-Müller
16:30 Uhr · 08280 Aue
 17:00Vitalstoffabend – Beratung zu Nahrungsergänzungen und Darmgesundheit mit Susann Schubert
17:00 Uhr · Bernsbach
  Genussrunde „Die Heidelbeere“ – Pflanzenkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 17:30Infoabend und Demosession Psychobionik – SelbstKlärung – SelbstHeilung mit Jörg Hampel
17:30 Uhr · 01665 Diera-Zehren
 18:00Stand up paddeling und SUP Yoga auf dem Board mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Hainier See
 18:30Innerdance mit Imana
18:30 Uhr · 09599 Freiberg
 19:00Vortrag Der Klang unserer Chakras mit Joachim Sevenich
19:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
  Klangkonzert Sommerklänge: Wasser & Elementarwesen mit Claudia Hoffmann
19:00 Uhr · 01612 Merschwitz Nähe Meißen
 20:00 Online-Meditation zur Einswerdung mit unserem kosmischen Bewusstsein mit energetischer Informationsübertragung und Klang mit Nora Philine Hansing
20:00 Uhr · Online-Event
Samstag, 15.06.2024
15.06.
Sa
AUSGEBUCHT BaumMentor live vor Ort erleben Thema „Beeinflussung von geomantischen Bodenstrukturen – Wasseradern”
08309 Eibenstock
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen Teil 6 Tod und Sterben – Lehrerinitiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 09:00Kräuterwanderung mit Sabine Hempel
09:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 10:00Wildkräuterwanderung mit Wildkräuterkochkurs
10:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
  Seminar Persönliche Grenzen für hochsensible Menschen mit weit offenen Kanälen mit Claudia Hoffmann
10:00 Uhr · 01612 Merschwitz Nähe Meißen
 11:00Klangreise Kinder im Klang mit Sabine & Roy Müller
11:00 Uhr · 04774 Dahlen
 13:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 14:00Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek
14:00 Uhr · 09127 Chemnitz
  Komm in unsere (Deine) Mitte – Zeit für Erdung, Kraft tanken und Selbstliebe mit Sylvia Kolb
14:00 Uhr · 09496 Marienberg
 16:00Hof-Konzert „Geh aus mein Herz und suche Freud” – Annett Illig und der Männerchor Bernsbach
16:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00Ölritual – Quick & Dirty mit Tina Künzel & Dr. Fank Pietzcker
18:00 Uhr · 01097 Dresden
Sonntag, 16.06.2024
16.06.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee (nur für Wiederkehrer) mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Yoga-Wandern – Eine Auszeit für die Seele mit Jana Knöfel
10:00 Uhr · 08280 Aue-Bad Schlema
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 16:00Klangreise Eine Reise in den Dimensionen deines Seins mit Sabine & Roy Müller
16:00 Uhr · 04774 Dahlen
 18:30Lichtkreis 1 – Meditations-Treffen mit Sabine & Roy Müller
18:30 Uhr · 04774 Dahlen
Montag, 17.06.2024
17.06.
Mo
18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  Lesung aus dem Buch „Die Kristallkugel – Die Symbolik alter Märchen entschlüsselt für die neue Zeit” mit Dr. Grit Ludwig
19:00 Uhr · 04316 Leipzig
Dienstag, 18.06.2024
18.06.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 18:00 Kostenfreier Astro-Online-Infoabend (psychol. Astrologie / astrol. Deutung / Horoskop-Grafik / nächster Astro-Einsteigerkurs) mit Yvonne Döring
18:00 Uhr · Online-Event
 18:30GenussSalon – Atem, Stimme & Bewegung mit Kristin Drotziger
18:30 Uhr · 09114 Chemnitz
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
 20:00 Raum der Freiheit – kostenfreie Online-Meditation mit Sabine & Roy Müller
20:00 Uhr · Online-Event
Mittwoch, 19.06.2024
19.06.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch Kraft der Blüten – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Frauengespräche am Feuer – Thema: Beziehungsweisen – Wie gestalte ich nährende und gesunde Beziehungen in meinem Leben? mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
 19:00 Kostenfreier Online-Vortrag Seelenhygiene – Entladetechniken gegen Stress und Negativität mit Tara Gräfe
19:00 Uhr · Online-Event
Donnerstag, 20.06.2024
20.06.
Do
Love & Dance! Festival im ZEGG
14806 Bad Belzig
  Wiedereröffnung des 8. Kraftplatzes in der Dresdner Heide mit Thomas Kretzschmar
Dresden
 17:00Kinderyoga ab 4 Jahre im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Workshop Reinigung und Selbstschutz für Körper & Geist & Seele mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Hathayoga für Jeden – im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Chemnitz
  Freifühlyoga mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Waldbaden zum Sommeranfang mit Kneipp mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Massagevorführung - Yoni Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Freitag, 21.06.2024
21.06.
Fr
Seminar „Schamanische Extraktion“ der Foundation for Shamanic Studies (FSS) mit Riccardo Gude
08309 Eibenstock
  Beginn Ausbildung zur ganzheitlichen Heilkräuterfrau mit Ulrike Loretta Hanl
08309 Eibenstock
  NORDLICHT – Nordisch-schamanisches Festival in Schlewig-Holstein
25474 Hasloh (Nähe Hamburg)
  Yoga Meditation Und Übungen Zur Aktivierung Des Nervensystems Aus Dem Kundalini Yoga mit Keshava
08485 Lengenfeld
  3. KRISHNA BEACH YOGA Festival
18586 Ostseebad Sellin (Rügen)
 15:00Kräuterschule für Kinder – Sommersonnenwende mit Ulrike Loretta Hanl
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Sommersonnenwende – „Finde Deinen SelbstWert – Glaube“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Yoga in der Natur mit Silke Vogel
17:00 Uhr · 01326 Dresden
  Hof-Konzert „Mit allen Deinen Farben” – Annett Illig und das Ensemble des Musiktheater Rabenschnabl – Jung und Alt singen Lieder von ABBA bis Adele
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00 Fernteilnahme Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Litha – Sommersonnwende  mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
  Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09112 Chemnitz
  Soulful sound journey mit Imana & Cornelia
18:30 Uhr · 09599 Freiberg
 19:00 Online KOSMOSTalk 1 – Gespräch zum Wandel in die Neue Zeit mit Nora Philine Hansing & Katharina Winkler
19:00 Uhr · Online-Event
  Erwecke die Magie der Sommersonnenwende auf Gut Frohberg mit Thomas Kretzschmar
19:00 Uhr · 01665 Käbschütztal bei Meißen
  Frauenfreitag Thema: Gesundheit – Gelassenheit und Annehmen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 22.06.2024
22.06.
Sa
Sommersonnenwend – Ritual mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen OT Riechberg
  Tagesworkshop Faszien Fitness Flow mit Manuela Wende
Rostock
  Intensivkurs Heiliges Schoß-Chakra nach Sri Kaleshwar – Entwickle ein Bewusstsein von bedingungsloser Liebe (Initiation I Meditation I Feuerpuja) mit Tara Gräfe
09619 Voigtsdorf
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
  BausommerCamp am Sophiengrund in Waldenburg
08396 Waldenburg
 09:30Heilpflanzen-Praxistag Die Destille und ihre Pflanzenwässer“ – Herstellung von Hydrolaten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Seminar Schamanisch Reisen Teil III – Arbeit mit schamanischem „Handwerkszeug” / Naturarbeit mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Tagesworkshop unter Frauen Hot & Confident – Selbstbewusst beim Sex mit Tina Künzel & Dr. Fank Pietzcker
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 12:00Sommerschwitzhütte mit Malina und Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 15:00Seminar Herzöffnung mit wissenschaftlichen Erläuterungen mit Dr. phil. Julia König
15:00 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Sonntag, 23.06.2024
23.06.
So
Fastenwandern und Selbstreflexion im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
  Geomantische Reise Ringheiligtümer Goseck + Pömmelte mit Jens Winter
06667 Goseck
  „Komm in Bewegung, Mensch...” – Intensiv-Seminar, Archetypen und Verbundener Atem in der Montegrotto Terme in Italien mit Yamuna Elke Roßner und Dr. med. Christine Wanka
Montegrotto (Italien)
 10:00Schnupper-Workshop ENERGY DANCE®  mit Manuela Wende
10:00 Uhr · Berlin
  Workshop Prozessbegleitendes Malen · Thema im Juni: Entfaltung und inneres Wachstum mit Theresia Frenzel
10:00 Uhr · 09337 Bernsdorf
  Einführungsworkshop Fesselmassage – Das Original mit Tina Künzel & Dr. Fank Pietzcker
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 10:30Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Sommersonnenwende mit Annett Illig
10:30 Uhr · 09456 Mildenau
Montag, 24.06.2024
24.06.
Mo
09:00Ayurvedawellnesstag – Dein Sommerspecial zum Ferienstart mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
 19:30Satsang – Zusammensein in der Wahrheit mit Thomas Hanuman
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Dienstag, 25.06.2024
25.06.
Di
Schamanischer Trommelbau Initiatorisches Ritual und RETREAT mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Urlaubs-Gästen, Besucher erwünscht (17:30 und 19:00 Uhr) mit Heike Seewald-Blunert
17:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:00ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
 18:30Kurs Tantra vom Herzen – Authentische Nähe leben!
18:30 Uhr · 01097 Dresden
Mittwoch, 26.06.2024
26.06.
Mi
16:30Kinderklangnachmittag mit Ines Klepsch
16:30 Uhr · 09465 Sehmatal
 17:00Feierabend-Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Workshop: Wir stellen selbst Reinigungsmittel her mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Donnerstag, 27.06.2024
27.06.
Do
10:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Senioren (50+ Stunde) mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 11:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Großeltern & Enkel als Kombistunde oder Eltern-Kind-Familienstunde mit Heike Seewald-Blunert
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Kinderyoga ab 4 Jahre im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Workshop Kraft der Farben  mit Uta Weidauer
18:00 Uhr · 08280 Aue
  Hathayoga für Jeden – im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Chemnitz
  Freifühlyoga mit Kristin Drotziger
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  MiteinanderSein Vernetzungstreffen Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
18:00 Uhr · 01705 Freital
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 28.06.2024
28.06.
Fr
„ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  Yoga-Übungen für die Wirbelsäule mit Keshava
08485 Lengenfeld
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „SommerSammelLust“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Kostenfreier Reisebericht 2024 Panchakarmakur in Sri Lanka mit Verkostung und Selbsterfahrung der Kuranteile mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 19:00Mantra-Singkreis – Gemeinsam frei und fröhlich musizieren – Open air oder Indoor mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Samstag, 29.06.2024
29.06.
Sa
Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
08340 Schwarzenberg
 09:30Waldbaden mit Sabine Hempel
09:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
  Workshop Wurzelmassage – aus Liebe zum Po mit Adidivya A. Andre & Franziska Schöne
10:00 Uhr · 01097 Dresden
  Kaffeeverkostung im Kunstcafé
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 14:00Kräuterspaziergang – Kräuterkunde, sammeln & ansetzen für ein „Genussrunde-Elexier“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 15:00Tag der offenen Gartentür & Moviequidi – Open Air-Filmnachmittag im Kräutergarten Miriquidi: Film „Ronja Räubertochter“
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 18:00Tag der offenen Gartentür & Moviequidi – Open Air-Filmnachmittag im Kräutergarten Miriquidi: „Soultribe“ – Ein Tanz des Lebens – von und mit SEOM
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Sonntag, 30.06.2024
30.06.
So
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern im Erzgebirge mit Kati Walther
08309 Eibenstock
 13:00Architektentag Sachsen 2024 mit Silke Lucht
13:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Tag der offenen Tür im Heilklang-Zentrum mit Sabine & Roy Ingolf Müller
14:00 Uhr · 04774 Dahlen
 17:00Klang Yoga mit Silke Vogel
17:00 Uhr · 01705 Freital
 20:00Weltweite Meditation zur Öffnung von Herz und Verstand mit Bettina Bauch
20:00 Uhr ·
Juli 2024
Montag, 01.07.2024
01.07.
Mo
Sommerakademie Wild-Kräuter-Kultur am Tag Leben mit den Wild- & Heilpflanzen – am Abend Kultur in Augustusburg genießen mit Elisabeth Püschmann
09405 Dittmannsdorf
 09:00Ayurvedawellnesstag – Dein Sommerspecial zum Ferienstart mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 02.07.2024
02.07.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Urlaubs-Gästen, Besucher erwünscht (17:30 und 19:00 Uhr) mit Heike Seewald-Blunert
17:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 19:00Kreis der Männer mit Kai Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
  Lesung und Diskussion zum neuen Buch MENSCH ODER MASCHINE mit Dr. phil. Julia König
19:00 Uhr · 04229 Leipzig
 20:00 Raum der Freiheit – kostenfreie Online-Meditation mit Sabine & Roy Müller
20:00 Uhr · Online-Event
Mittwoch, 03.07.2024
03.07.
Mi
Cat & Cow Yoga & Healing Festival
06679 Hohenmölsen
 17:00Feierabend-Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 04.07.2024
04.07.
Do
10:00Reiki-Seminar für die Einweihung in den 1. Grad sowie Anwendungsübungen und Wissensvermittlung  mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Senioren (50+ Stunde) mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 11:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Großeltern & Enkel als Kombistunde oder Eltern-Kind-Familienstunde mit Heike Seewald-Blunert
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Kinderyoga ab 4 Jahre im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:30Kakao-Zeremonie und Live Handpan-Konzert mit Mark Hempel
17:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Hathayoga für Jeden – im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Chemnitz
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Freitag, 05.07.2024
05.07.
Fr
Intensiv-Sommer-Retreat – Rückzug vom Alltagsleben an einem ruhigen Ort, um sich auf sich Selbst zu besinnen mit Thomas Hanuman
09474 Crottendorf
  Ausbildung Tantramassage III – Mein größter Schatz mit Tina Künzel & Henning Lehmann
01097 Dresden
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  Yoga-Lehrer Vorbereitungswochenende mit Keshava
08485 Lengenfeld
  Die Weden (Veden) – Das indische Philosophiesystem mit Keshava
08485 Lengenfeld
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Sommerkräuter & Blütenfülle
15:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
 16:30Seminar Verbindung von Herz, Hirn und Darm beim Cat&Cow Yoga Festival am Mondsee mit Dr. phil. Julia König
16:30 Uhr · 04229 Leipzig
 17:00 Online-Workshop Mehr Klarheit in Beziehungen durch Systemische Selbst-Integration im DIY-Verfahren – Thema: Beziehungsklärung zum eigenen Kind mit Dr. Grit Ludwig
17:00 Uhr · Online-Event
  Workshop Ehrliches Mitteilen nach Gopal mit Mark Hempel
17:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 18:00 Fernteilnahme Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Stand up paddeling und SUP Yoga auf dem Board mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Hainier See
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 19:00Infoabend Trauma im Kontext der Geburt mit Mark Hempel
19:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
Samstag, 06.07.2024
06.07.
Sa
PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 10:00Tagesworkshop Himmel – der Weg zur inneren Ruhe & Stille Initiation I Meditation mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
 11:00Aktivierung heiliger Plätze in Thüringen – Heilung für Mensch und Erde mit Thomas Kretzschmar & Kerstin Ramm
11:00 Uhr · 07743 Jena
 13:00 „Atme dich frei” Infonachmittag inkl. Atemsession mit Carina Leithold & Jens Müller
13:00 Uhr · 08645 Bad Elster
 15:00Workshop Familienaufstellung, offener Aufstellungsabend mit Mark Hempel
15:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 18:00Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
  Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08396 Waldenburg
Sonntag, 07.07.2024
07.07.
So
11:00Klangmassage mit Reiki-Anwendung und Chakrenausgleich mit Mark Hempel
11:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 14:00Kräuterspaziergang: Kräuterbuschen – jeder bindet den eigenen Buschen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 16:00Entspannungsklangkonzert mit Mandala-Klangzauber mitten in der Natur mit Carina Leithold & Jens Müller
16:00 Uhr · 08645 Bad Elster
 17:00Stammtisch – Gemeinsam in die neue Zeit – Gesundheit, Bewusstsein, Prävention, Vernetzung, Austausch mit Sylvia Kolb
17:00 Uhr · 09496 Marienberg
Montag, 08.07.2024
08.07.
Mo
09:00Ayurvedawellnesstag – Dein Sommerspecial zum Ferienstart mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Entspannung auf Spendenbasis mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30Frauen der Erde – Kollektiver Frauenkreis zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:30 Uhr · 09123 Chemnitz
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 09.07.2024
09.07.
Di
Sommerseminar Potentialentfaltung! Forschung und Integration mit Peter Hellwig & Andrea Nickel
19412 Friedrichswalde
 16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Urlaubs-Gästen, Besucher erwünscht (17:30 und 19:00 Uhr) mit Heike Seewald-Blunert
17:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:00ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Mittwoch, 10.07.2024
10.07.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Feierabend-Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Donnerstag, 11.07.2024
11.07.
Do
anandaspirit FESTIVAL
09629 Reinsberg
 10:00Einsteigerseminar Schamanisch Reisen Kurs I + II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Senioren (50+ Stunde) mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 11:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Großeltern & Enkel als Kombistunde oder Eltern-Kind-Familienstunde mit Heike Seewald-Blunert
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Kinderyoga ab 4 Jahre im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Hathayoga für Jeden – im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Chemnitz
Freitag, 12.07.2024
12.07.
Fr
Yoga-Übungen für die Wirbelsäule mit Keshava
08485 Lengenfeld
 17:00Vitalstoffabend – Beratung zu Nahrungsergänzungen und Darmgesundheit mit Susann Schubert
17:00 Uhr · Bernsbach
  Genussrunde „Die Himbeere“ – Pflanzenkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Nacktyoga mit Lydia Demmler
18:00 Uhr · 01097 Dresden
  Stand up paddeling und SUP Yoga auf dem Board mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Hainier See
 19:00Vortrag Sehnsucht Jakobsweg mit Kathrin Trommer
19:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
Samstag, 13.07.2024
13.07.
Sa
09:00Kräuterwanderung mit Sabine Hempel
09:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 09:30Heilpflanzen-Praxistag „Schönheit & Wellness für das ganze Jahr“ – Herstellung von Naturkosmetik mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Workshop Yoni Massage (de)light – Intimmassage am Modell mit Elke Liebsch
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 18:00Pflanzenkonzert im Rahmen von „Kunst trifft Spiritualität – Wanderausstellung DAMANHUR” mit Vultura
18:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Sonntag, 14.07.2024
14.07.
So
10:00„Kunst trifft Spiritualität” – KUNSTBASAR mit verschiedenen Händlern und Künstlern sowie Vorträge über DAMANHUR inkl. Wanderausstellung und Kunsthof-Rundgang
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 12:00Waldbaden im Klang mit Sabine & Roy Müller
12:00 Uhr · 04774 Dahlen
Montag, 15.07.2024
15.07.
Mo
09:00Ayurvedawellnesstag – Dein Sommerspecial zum Ferienstart mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 16.07.2024
16.07.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Urlaubs-Gästen, Besucher erwünscht (17:30 und 19:00 Uhr) mit Heike Seewald-Blunert
17:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 18:30Infoabend Yoga-Lehrerausbildung (2 Jahre) mit Keshava
18:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
Mittwoch, 17.07.2024
17.07.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch Kraft der Blüten – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
Donnerstag, 18.07.2024
18.07.
Do
10:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Senioren (50+ Stunde) mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 11:00Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde für Großeltern & Enkel als Kombistunde oder Eltern-Kind-Familienstunde mit Heike Seewald-Blunert
11:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Kinderyoga ab 4 Jahre im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · Chemnitz
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:30Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Hathayoga für Jeden – im Rahmen des Parksommers (kostenfrei) mit Heike Seewald-Blunert
18:00 Uhr · Chemnitz
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Freitag, 19.07.2024
19.07.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
  5 Elements Festival
97246 Würzburg-Eibelstadt
Samstag, 20.07.2024
20.07.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 4 Pflanzen, Naturgeister, Kraftplätze mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 10:00Reiki-Seminar für die Einweihung in den 2. Grad sowie Anwendungsübungen und Wissensvermittlung  mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Workshop Kraftquelle Becken – Tanz der Kundalini mit Kosan
10:00 Uhr · 86316 Friedberg (Bayern)
  Natur-Wellness-Tag – Wandern, Heilkräuter, Düfte, Meditation, Outdoorküche mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Frauenwohlfühltag „Komm in Deine weibliche Schöpferinnenkraft” – mit Kakaozeremonie und Töpfern mit Sandra Schneider
10:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
Sonntag, 21.07.2024
21.07.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Sommer – Element Feuer mit Jens Winter
04720 Döbeln
  Massage-Sommer-Ausbildung: Ganzheitliche Massage – Zwei Wochen intensives Lernen, Erleben und Erholen. mit Markus Marx
01097 Dresden
  Psychologie und Yoga – Wie geht das? mit Keshava
08485 Lengenfeld
 12:00Seminar Reinigung und Aktivierung der Zirbeldrüse mit wissenschaftlichen Erläuterungen mit Dr. phil. Julia König
12:00 Uhr · 04229 Leipzig
Montag, 22.07.2024
22.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 23.07.2024
23.07.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Frauengespräche am Feuer – Thema: Wie lebe ich meine weibliche Sexualität? Zwischen Fülle, Lebensfreude, Frust und Sehnsucht mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
Mittwoch, 24.07.2024
24.07.
Mi
Pax Terra Musica – Das Friedensfestival
14662 Friesack Nähe Berlin
 14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
Donnerstag, 25.07.2024
25.07.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 26.07.2024
26.07.
Fr
Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Julithema: Die Sonne – wie sehen wir sie?
04720 Döbeln
  Living Future Festival – Innerer und äußerer Wandel
37574 Einbeck
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Vom Korn zum Brot“ Wilde Küche – das eigene Brot am Feuer mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Frauenfreitag Thema: Kinder und Nachkommen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Meditative Klangerfahrung mit Sabine & Roy Müller
19:30 Uhr · 04774 Dahlen
Samstag, 27.07.2024
27.07.
Sa
Yoga-Wochenende im Kurpark Bad Schlema mit Jana Knöfel
08280 Aue-Bad Schlema
  Beginn Aus- & Weiterbildung in Räucherkunde & Naturrituale 2024/2025 mit Kosan
86316 Friedberg
  Wilder Frieden – Schamanisches Retreat im Striegistal mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 09:30Waldbaden mit Sabine Hempel
09:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 10:00Yoga-Wandern – Eine Auszeit für die Seele mit Jana Knöfel
10:00 Uhr · 08280 Aue-Bad Schlema
  Kräuterwerkstatt für Familien mit Karla
10:00 Uhr · 86179 Augsburg-Haunstetten (Bayern)
 11:00Klangreise Kinder im Klang mit Sabine & Roy Müller
11:00 Uhr · 04774 Dahlen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
Sonntag, 28.07.2024
28.07.
So
Seminar Yoga und Meditation für Herz-Öffnung und Harmonisierung der Schilddrüse und des Nervensystems mit Keshava
08485 Lengenfeld
Montag, 29.07.2024
29.07.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 30.07.2024
30.07.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:30Infoabend Yoga-Lehrerausbildung (2 Jahre) mit Keshava
18:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 19:00Lesung und Diskussion zum neuen Buch MENSCH ODER MASCHINE mit Dr. phil. Julia König
19:00 Uhr · 04229 Leipzig
August 2024
Donnerstag, 01.08.2024
01.08.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
Freitag, 02.08.2024
02.08.
Fr
One Spirit Festival
72250 Freudenstadt
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 13:15Workshop Aktiviere das Potential deines kosmischen Bewusstseins One Spirit Festival mit Nora Philine Hansing
13:15 Uhr · 72250 Freudenstadt
 17:00Tagesseminar Frauengeflüster Lughnasad / Schnitterfest – „Vom Korn zum Brot – Geduld“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Lammas mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
Samstag, 03.08.2024
03.08.
Sa
Hatha Yoga Einführung mit Keshava
08485 Lengenfeld
 14:00Kräuterspaziergang: Frauendreißiger – Mit eigener Herstellung aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 15:00Workshop Aktiviere das Potential deines kosmischen Bewusstseins One Spirit Festival mit Nora Philine Hansing
15:00 Uhr · 72250 Freudenstadt
Sonntag, 04.08.2024
04.08.
So
09:30Heilpflanzen-Praxistag „Kraft der Kräuter – Hausapotheke für das ganze Jahr“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Workshop Lingam (de)light – Intimmassage am Modell mit Katrin Laux
10:00 Uhr · 01097 Dresden
 18:00 Fernteilnahme Sudarshana Feuerpuja Yagyam an Neumond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Neumond Sudarshana Feuerpuja Yagyam mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
Montag, 05.08.2024
05.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:30Frauen der Erde – Kollektiver Frauenkreis zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:30 Uhr · 09123 Chemnitz
  Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 06.08.2024
06.08.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
 19:00Sexuelle Gesundheit: Intimmassage Workshop ♡ Die Frau / weiblich gelesene Menschen mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
19:00 Uhr · 04177 Leipzig
Mittwoch, 07.08.2024
07.08.
Mi
17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch  „Schönheit und Pflege“ – Kräuterkunde, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
  Stammtisch – Gemeinsam in die neue Zeit – Gesundheit, Bewusstsein, Prävention, Vernetzung, Austausch mit Sylvia Kolb
17:00 Uhr · 09496 Marienberg
  Feierabend-Sommeryoga im Freien-Wiese und Terrasse – offene Stunde mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Kreis der Männer mit Kai Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Donnerstag, 08.08.2024
08.08.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 18:00Vortrag Aura sehen, auch ohne Hellsichtigkeit mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:00 Kostenfreier Online-Vortrag Heiliges Schoss-Chakra – Heile Liebeskummer und schöpfe neue Inspiration & Klarheit mit Tara Gräfe
19:00 Uhr · Online-Event
Freitag, 09.08.2024
09.08.
Fr
Kindermusical „Korax, Korax – Der Froschkönig”
09120 Chemnitz
  Yoga und Meditation – Mittelstufe mit Keshava
08485 Lengenfeld
  Yoga-Lehrer Vorbereitungswochenende mit Keshava
08485 Lengenfeld
  FrauenCamp mit Malina Opitz
09212 Limbach-Oberfrohna
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 17:00 Online-Workshop Mehr Klarheit in Beziehungen durch Systemische Selbst-Integration im DIY-Verfahren – Thema: Beziehungsklärung zu Mutter, ​Vater, ​Großeltern, Chef, Freundin o.ä. mit Dr. Grit Ludwig
17:00 Uhr · Online-Event
  Gruppen-Rückführung in Dein POTENTIAL mit Anett Ramisch
17:00 Uhr · 01468 Moritzburg-Friedewald
 18:00Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrumenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · 09496 Marienberg
 19:00Vortrag Sehnsucht Jakobsweg mit Kathrin Trommer
19:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
  Frauenfreitag – Feier unserer Weiblichkeit mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
Samstag, 10.08.2024
10.08.
Sa
Wochenendseminar 9 Kräuter-Jahre bis zur Kräuterfrau: „Der Beifuß“ einst – die Mutter aller Heilpflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09405 Dittmannsdorf
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 09:30Tagesworkshop Erdung - der Weg zur innerer Stabilität & Urvertrauen (Initiation I Meditation) mit Tara Gräfe
09:30 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 13:00Workshop Klopftherapie mit Sabine Hempel
13:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 14:00Handpan Workshop Spezial mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 09496 Marienberg
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 11.08.2024
11.08.
So
Schamanische Zeremonialwoche „Stirb & Werde“ mit Katrin Laux & Adolf Kaufmann
09661 Striegistal
 10:00Yoga-Wandern – Eine Auszeit für die Seele mit Jana Knöfel
10:00 Uhr · 08280 Aue-Bad Schlema
Montag, 12.08.2024
12.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
  New Healing Festival
Kümmernitztal
 16:00Tag der Heilkräuter – Kräuterspaziergang zur Hausapotheke Sebastian Kneipp´s mit Gabriele Göpfert
16:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 13.08.2024
13.08.
Di
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
 16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:30Infoabend Yoga-Lehrerausbildung (2 Jahre) mit Keshava
18:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 19:00Sexuelle Gesundheit: Intimmassage Workshop ♡ Die Frau / weiblich gelesene Menschen mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
19:00 Uhr · 09114 Chemnitz
Mittwoch, 14.08.2024
14.08.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00 Kostenfreier Astro-Online-Infoabend (psychol. Astrologie / astrol. Deutung / Horoskop-Grafik / nächster Astro-Einsteigerkurs) mit Yvonne Döring
18:00 Uhr · Online-Event
  Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 15.08.2024
15.08.
Do
Die Kiva Zeremonie 2024 mit den Ältesten & Hütern aus der ganzen Welt
91722 Arberg
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:30 Lernschwierigkeiten? So unterstützt du dein Kind.
17:30 Uhr · Online-Event
  Kakao-Zeremonie und Live Handpan-Konzert mit Mark Hempel
17:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Freitag, 16.08.2024
16.08.
Fr
NaturPurYoga-Festival im Erzgebirge
09477 Jöhstadt
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  3 Tage Yogani-Einführungsretreat mit Bernd Prokop
08485 Lengenfeld
  Workshop Eltern-Trommeln und Stimme mit Helena Romanus
08485 Lengenfeld
  Auszeitwochenende im Elbetal – Weinberge und Albrechtsburg von Meißen mit Heike Seewald-Blunert
01662 Meißen
  Licht im Herzen Festival im Vogtland
07922 Tanna bei Stelzen (Vogtland)
 17:00Vitalstoffabend – Beratung zu Nahrungsergänzungen und Darmgesundheit mit Susann Schubert
17:00 Uhr · Bernsbach
  Workshop Ehrliches Mitteilen nach Gopal mit Mark Hempel
17:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 19:00SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Infoabend Trauma im Kontext der Geburt mit Mark Hempel
19:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
  Sommerkonzert Traumweben – Eine magische Klangreise mit Handpan und Geige mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum und Birgit Reimer
19:00 Uhr · 09328 Lunzenau
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 17.08.2024
17.08.
Sa
Wellness-Wochenende mit verschiedenen Therapeuten mit Juliane Rosenberg
09112 Chemnitz
  Seminar Lomi Lomi für Genießer mit Claudia Neumann
01097 Dresden
 10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Natur-Wellness-Tag – Wandern, Heilkräuter, Düfte, Meditation, Outdoorküche mit Gabriele Göpfert
10:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
  Intensiv-Retreat Die heilige Kraft der Frau & Mutter (Initiation, Anwendungspraxis) mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
 15:00Workshop Familienaufstellung, offener Aufstellungsabend mit Mark Hempel
15:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 19:00Sommerkonzert mit Handpan und Geige – eine intuitive Reise durch die himmlischen Welten der obertonreichen Klänge
19:00 Uhr · 04774 Dahlen
Sonntag, 18.08.2024
18.08.
So
11:00Klangmassage mit Reiki-Anwendung und Chakrenausgleich mit Mark Hempel
11:00 Uhr · 08485 Lengenfeld
 14:00Glück auf! Tag der offenen Tür in Pesterwitz nahe Dresden mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 18:00MiteinanderSein Vernetzungstreffen Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
18:00 Uhr · 01705 Freital
Montag, 19.08.2024
19.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:00 Fernteilnahme Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · Online-Event
  Lakshmi Feuerpuja Yagyam an Vollmond mit Tara Gräfe
18:00 Uhr · 09619 Voigtsdorf
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
  „Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Dienstag, 20.08.2024
20.08.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:30Sommerkräuterspaziergang über Feld und Wiesen mit Grit Tetzner
17:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Systemische Aufstellung in der Jurte mit Michael Patzsch & Anke Frackmann-Patzsch
17:30 Uhr · 08066 Zwickau
 18:00ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:00 Uhr · 08141 Reinsdorf
  Emotionen & ähterische Öle mit Juliane Rosenberg
18:00 Uhr · 09366 Stollberg
 18:30GenussSalon – Konsens in Begegnungen und Berührungen mit Kristin Drotziger
18:30 Uhr · 09114 Chemnitz
 19:00Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Mittwoch, 21.08.2024
21.08.
Mi
17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Frauengespräche am Feuer – Thema: Meine Grenzen klar formulieren und dafür sorgen das sie respektiert werden mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
Donnerstag, 22.08.2024
22.08.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 18:00Trainer-Treffen Sachsen mit Kirsten v. d. Heiden, Grit Knorrek, Annette Rüdiger
18:00 Uhr · 01705 Freital
 19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Sexuelle Gesundheit: Intimmassage Workshop ♡ Der Mann / männlich gelesene Menschen mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
19:00 Uhr · 04177 Leipzig
Freitag, 23.08.2024
23.08.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 09:00Jahresausbildung Aromakunde & -therapie mit Kerstin Herrmann (Heilpraktikerin/ Homöopathin)
09:00 Uhr · 08280 Aue
 15:00 Entspannt schreiben lernen
15:00 Uhr · Online-Event
 19:00Mantrasingen – Chanting Circle mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Samstag, 24.08.2024
24.08.
Sa
Seminar Lebensrad – Das Lebensrad, die Lebensphasen, die Jahreszeiten, der Tag, die Nacht, die Himmelsrichtungen mit Elke Heinze-Grüner
09114 Chemnitz
  Tagesworkshop Faszien Fitness Flow mit Manuela Wende
Dresden
 09:301. Tagung für Körper-Sexualtherapie
09:30 Uhr · 01097 Dresden
  Waldbaden mit Sabine Hempel
09:30 Uhr · 08485 Lengenfeld
 11:00Trommelbaukurs für Deine magische Schamanentrommel mit Georg Steffens
11:00 Uhr · 08309 Eibenstock
Sonntag, 25.08.2024
25.08.
So
Taijiquan und Yi Quan Natur-Retreat in Ligurien / Norditalien mit Tom
Ligurien, Italien
 10:00Workshop Intimmassage (de)light mit Katrin Laux
10:00 Uhr · 01097 Dresden
Montag, 26.08.2024
26.08.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:30ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 18:45Klangentspannung mit Jana Knöfel
18:45 Uhr · 08062 Zwickau
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 27.08.2024
27.08.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Raufparty – intensiven energetisierenden Körperkontakt mit Beate Ballay
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Mittwoch, 28.08.2024
28.08.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Sanftes Yoga zur Stressreduktion mit Jana Knöfel
17:00 Uhr · 08062 Zwickau
 18:00Workshop Kräuter – die kleinen Helfer am Wegesrand – für Küche und Hausapotheke mit Gabriele Göpfert
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Donnerstag, 29.08.2024
29.08.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 30.08.2024
30.08.
Fr
Frauchen + Ich (Hund) – Ein Wochenende rund um Frauchen und Hund mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
  „ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
  Kriya Yoga Einweihung mit Bernd Prokop
08485 Lengenfeld
  Yoga-Meditation und Übungen für die Wirbelsäule mit Keshava
08485 Lengenfeld
  MännerCamp URkraft mit Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 09:00 Info-Workshop Ausbildung Schreib-/ Poesietherapie mit Tanja Krieger
09:00 Uhr · Online-Event
 10:00Tag der offenen Tür im Kontrastreich mit Gartenbesichtigung (Märchenhaus) mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Genuss & Medizin“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Samstag, 31.08.2024
31.08.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
  PotenzialBefreiung · Moderne Entpanzerung: Multidimensionale Befreiung in und aus dem Familiensystem · Demosession 1:1 (2h) Termin nach Vereinbarung mit Lydia Dorothea Degenhardt
08412 Werdau
 10:00Seminar Erlernen von schamanischen Extraktionsmethoden mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Yogatag im Park – Auszeittag im Kloster Altzella bei Nossen mit Heike Seewald-Blunert
10:00 Uhr · 01683 Nossen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
September 2024
Sonntag, 01.09.2024
01.09.
So
Geomantische Wanderung Collm (Wermsdorf + Überraschungsort) mit Jens Winter
04779 Collm
  Psychologie und Yoga – Wie geht das? mit Keshava
08485 Lengenfeld
  Wildnis & Natur Woche in Ligurien / Italien mit Kosan
Ligurien Italien, Italien
 14:00Kräuterspaziergang: Erntezeit der Früchte und Samen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Montag, 02.09.2024
02.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 18:30Glück auf! Kuscheltreff – Nähe & Wärme hier & jetzt achtsam erspüren mit Kirsten von der Heiden
18:30 Uhr · 01705 Freital
  ENERGY DANCE® offene Stunde mit Manuela Wende
18:30 Uhr · 08396 Waldenburg
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 03.09.2024
03.09.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Neumondin-Frauenkreis mit Ute Rudolph
18:00 Uhr · 01187 Dresden
  FrauenZeit Thema: Bedingungslose Liebe mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 04.09.2024
04.09.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Frauen der Erde – Kollektiver Frauenkreis zum Neumond in der Jurte (in Kooperation mit Kuyay Lorena) mit Mireen Fellmer
18:30 Uhr · 09123 Chemnitz
 19:00Kreis der Männer mit Kai Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Donnerstag, 05.09.2024
05.09.
Do
09:00Ausbildung Touch for Health 1 mit Anja Planken
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 15:30Alte Hausmittel neu entdeckt
15:30 Uhr · 01277 Dresden
 17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 17:50Qi Gong am Schwanenteich mit Christiane Peyerl
17:50 Uhr · 08056 Zwickau
 19:00Offener Bondage-Abend 
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Freitag, 06.09.2024
06.09.
Fr
Seminar KörperGenuss 3tägige Entdeckungsreise mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
  Basenfasten mit Kochkurs und Wandern mit Kati Walther
04680 Colditz
  Seminar „5-Säulen der Gesundheit nach Kneipp“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09405 Dittmannsdorf
  Seminar Ho'oponopono – Die Kunst der Vergebung mit Julia Lang
08485 Lengenfeld
Samstag, 07.09.2024
07.09.
Sa
Trommelbau Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
  Jahresausbildung in schamanischem Wissen in 6 Teilen – Teil 5 Schamanische Heilverfahren mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
08340 Schwarzenberg
 10:00Seminar Schamanische Ahnenarbeit mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 14:00Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek
14:00 Uhr · 09127 Chemnitz
  Herzensprojekt ZEIT – Filzen, Singen und Konzert mit Film-Videovorführung mit Annett Illig
14:00 Uhr · 09456 Mildenau
 17:00Stammtisch – Gemeinsam in die neue Zeit – Gesundheit, Bewusstsein, Prävention, Vernetzung, Austausch mit Sylvia Kolb
17:00 Uhr · 09496 Marienberg
Sonntag, 08.09.2024
08.09.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee (nur für Wiederkehrer) mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 09:00Ausbildung Touch for Health 1 mit Gerhard Wagener
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 10:00Yoga-Wandern – Eine Auszeit für die Seele mit Jana Knöfel
10:00 Uhr · 08280 Aue-Bad Schlema
  Tages-Retreat Weiblichkeit, Körpergefühl und Kunst – Intuitives Malen – Magische Bilderschau – Urkraft-Zeremonie mit Annabell Möbius
10:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 17:00Kostenfreier Reisebericht 2024 Panchakarmakur in Sri Lanka mit Verkostung und Selbsterfahrung der Kuranteile mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
Montag, 09.09.2024
09.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
 17:30Glück auf! Lese- und Spielzeit im Pesterwitzer Salon mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · 01705 Freital
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 10.09.2024
10.09.
Di
16:30Yoga mit Leib und Seele mit Daniel
16:30 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:30GenussSalon – Konsens in Begegnungen und Berührungen mit Kristin Drotziger
18:30 Uhr · 09114 Chemnitz
 19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offener Kreis Sonne, Mond & Sterne (Beziehungskreis) mit Kai & Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Mittwoch, 11.09.2024
11.09.
Mi
14:30Glück auf! Trauerbewältigungsgruppe mit Kirsten von der Heiden
14:30 Uhr · 01705 Freital
 15:00 Lernlust fördern
15:00 Uhr · Online-Event
 17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Workshop Kneippanwendungen – u. a. heiße Rolle und Packungen mit Gabriele Göpfert
19:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
Donnerstag, 12.09.2024
12.09.
Do
17:15Qi Gong – wöchentlicher Übungstag im Küchwald mit Elke Heinze-Grüner
17:15 Uhr · 09114 Chemnitz
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
Freitag, 13.09.2024
13.09.
Fr
Biodanza-Wochenende – Ich tanze, ich fühle, ich lebe mit «Biene» Christine Lukaschek
08547 Plauen-Steinsdorf
 10:00 Ausbildung Brain Gym® 104 – 26 Übungen für ein integriertes Gehirn mit Anja Planken
10:00 Uhr · Online-Event
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Kräuter, Früchte & Beeren
15:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Beeren, Früchte & Samen“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr erkennen, sammeln & verarbeiten mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00FreyasTag am 13. – Heute feiern wir die 13. Fee…♥ mit Jana Münzner
18:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 14.09.2024
14.09.
Sa
Trommelbau Tag 2 mit Kai & Kerstin Müller
09661 Hainichen
 10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – offene & verdeckte Familien-, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
  Guidohof – Hoffest
14:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Sonntag, 15.09.2024
15.09.
So
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
Montag, 16.09.2024
16.09.
Mo
Urlaub – Sommer in der Bergstadt Eibenstock im Westerzgebirge
08309 Eibenstock
  Yoga und Pilgern – Eine Reise zu Dir selbst mit Jana Knöfel
Saaletal (Thüringen)
 08:30Beginn der Heilpraktiker-Ausbildung
08:30 Uhr · 01277 Dresden
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 17.09.2024
17.09.
Di
09:00Weiterbildung Osteobalance® – Intensivkurs
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 18:00MiniWorkshop ♡ Kuss, küssen, geküsst? mit Kristin Drotziger & Thomas Becher
18:00 Uhr · 09114 Chemnitz
Mittwoch, 18.09.2024
18.09.
Mi
09:00Muskeltesten mit Babys und Kleinkindern (Teil 1)
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Kleine Hausapotheke“ In den Kurfürstin-Anna-Garten einladen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
 19:00Themenabend: Eifersucht oder Eifer sucht? mit Bettina Brückner
19:00 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Freitag, 20.09.2024
20.09.
Fr
17:00Frauengeflüster – Herbst-Tag-Nacht-Gleiche – „Fest des Teilens – Dankbarkeit“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Samstag, 21.09.2024
21.09.
Sa
Vollmond-Pflanzen-Schwitzhütte im Erzgebirge für Frauen mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
 10:00Kräuterwerkstatt für Familien mit Karla
10:00 Uhr · 86179 Augsburg-Haunstetten (Bayern)
  Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 01099 Dresden
  Workshop Unsere Hausaufgaben – alte, unbewusste, traumabasierte Verhaltensmuster erkennen und transformieren, um unseren Kindern und uns die freie Entfaltung zu ermöglichen mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 10:30Kräuter-Rendezvous im Jahreskreislauf mit Bettina
10:30 Uhr · 86316 Friedberg
 11:00Waldbaden zum Herbstanfang – Goldige Farbenpracht mit Gabriele Göpfert
11:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 07407 Kleinkochberg
 19:00Erwecke die Magie der Herbst-Tagundnachtgleiche des Mabon-Festes auf Gut Frohberg mit Thomas Kretzschmar
19:00 Uhr · 01665 Käbschütztal bei Meißen
Sonntag, 22.09.2024
22.09.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  2. Werdauer Lebensfreude – Messe, Vorträge & mehr mit Madlen Ostertag
08412 Werdau
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
Montag, 23.09.2024
23.09.
Mo
18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Mabon mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
 19:00YoTaKa – Yoga, Tanz und Klang mit Ute Rudolph
19:00 Uhr · 01099 Dresden
Dienstag, 24.09.2024
24.09.
Di
18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
Mittwoch, 25.09.2024
25.09.
Mi
09:00Muskeltesten mit Babys und Kleinkindern (Teil 2)
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 16:00Beginn der Heilpraktiker-Ausbildung
16:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 18:00Frauengespräche am Feuer – Thema: Ich und mein Körper – lebenslange Liebesbeziehung!? Über Körperlust- & Frust mit Sandra Schneider
18:00 Uhr · 08459 Neukirchen Pleiße
Donnerstag, 26.09.2024
26.09.
Do
13:00Seminar R.E.S.E.T. 1 – Balancierter Kiefer = Balancierter Körper mit Anett Senwitz
13:00 Uhr · 01277 Dresden
Freitag, 27.09.2024
27.09.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 19:00Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Samstag, 28.09.2024
28.09.
Sa
Auszeit Ich bin dann mal raus! mit Aschfried Hütt'n Team
09496 Marienberg
 09:00Ganzheitlicher Massagekurs
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 09:30Heilpflanzen-Praxistag „Pflege & Frische für das ganze Jahr“ – Herstellung von Seifen, Shampoo & Pflegendem mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 04774 Dahlen
 17:30Klang-Auszeit – Klang + Yoga Nidra mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08297 Zwönitz
Sonntag, 29.09.2024
29.09.
So
Kreative Basenfastenwoche mit Malworkshop „Malen wie Bob Ross”
07387 Krölpa (Thüringen)
 09:00Detox – Vergiftungen – Heilungshindernisse – Baubiologie
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
  Workshop: Klangvibrations-Therapie mit Monochord und Stimme mit Stefanie Börnert
10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Montag, 30.09.2024
30.09.
Mo
15:00 Links und rechts – Gehirn, Auge und Ohren vernetzen
15:00 Uhr · Online-Event
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Oktober 2024
Mittwoch, 02.10.2024
02.10.
Mi
18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 03.10.2024
03.10.
Do
10:00Malen wie Bob Ross – Motiv: Seerose mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
  Mutig & stark fürs Lernen sein: Das Lern-Special für Erwachsene (Teil 1)
10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Freitag, 04.10.2024
04.10.
Fr
Pflanzen-Schwitzhütte im Erzgebirge für Frauen mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
 10:00Malen wie Bob Ross – Motiv: Wasserfall in Sepia mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
Samstag, 05.10.2024
05.10.
Sa
8. Campana – Festival der Klänge
09328 Lunzenau
  Fastenwandern mit Hund in "Amy´s Wohlfühlvilla" an der Mecklenburgischen Seenplatte mit Kati Walther
17237 Userin
 10:00Akupressur und achtsame Berührung für Frauen mit Kosan
10:00 Uhr · 86316 Friedberg (Bayern)
  Malen wie Bob Ross – Motiv: Frozen Solitude mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
  Transformation & Begegnung – Ein tantrischer Erlebnistag mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Workshop Power-Trunk Oxymel mit Bettina
14:00 Uhr · 86438 Kissing (Bayern)
 19:00Klangkonzert – Meditation auf KlangZauberSchwingen mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
Sonntag, 06.10.2024
06.10.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Malen wie Bob Ross – Motiv: Leuchtturm bei Nacht mit Günter
10:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
Mittwoch, 09.10.2024
09.10.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 10.10.2024
10.10.
Do
18:00Vortrag Beweglich und fit bis ins hohe Alter mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Freitag, 11.10.2024
11.10.
Fr
Start Heil- & Wildpflanzenpädagogik in 6 Modulen mit Tom & Kosan
86316 Friedberg (Bayern)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 09:30Angewandte Burnoutprävention
09:30 Uhr · 01277 Dresden
 15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Kräuter & Wurzeln
15:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
Sonntag, 13.10.2024
13.10.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
Donnerstag, 17.10.2024
17.10.
Do
19:00„Die Mondin ruft” – Frauen in ihrer Kraft mit Kerstin Müller
19:00 Uhr · 09661 Hainichen
Freitag, 18.10.2024
18.10.
Fr
Fastenwandern und Selbstreflexion im Muldental mit Kati Walther
04680 Colditz
  ENERGY DANCE® Festival
97461 Hofheim in Unterfranken
  Vollmond-Pflanzen-Schwitzhütte im Erzgebirge für Frauen mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
  Yogawochenende – Oktober: Loslassen mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 09:00Naturheilkunde bei Infekten, Kinder- und Hautkrankheiten
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 18:00Workshop Räucherkunst mit einheimischen Pflanzenschätzen mit Bettina
18:00 Uhr · 86316 Friedberg
Samstag, 19.10.2024
19.10.
Sa
Authentische Berührungen – Inneres Kind - Teenager - Geliebte/Geliebter mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
 09:30NLP-Practitioner-Ausbildung in Dresden und Limbach-Oberfrohna
09:30 Uhr ·
  Seminar: Enneagramm oder die 9 Gesichter der Seele mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
 14:00Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek
14:00 Uhr · 09127 Chemnitz
Sonntag, 20.10.2024
20.10.
So
Fasten & Atmen – eine einzigartige Seminar-Kombination mit Dr. Kerstin Ramm & Katrin Lenk-Mimietz
08396 Waldenburg
 09:00Ayurvedische Kopf-Schulter-Massage
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
  Trommelbauworkshop Rahmentrommel mit Sandra Wolfram
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Märchennachmittag für Erwachsene „Rotkäppchen” mit Dr. Grit Ludwig
17:00 Uhr · 04316 Leipzig
Montag, 21.10.2024
21.10.
Mo
Auszeit – Yoga, Klang, Ayurveda an der Ostsee mit Juliane Rosenberg & Anna Franz
18574 Garz auf Rügen
 17:00Kursbeginn Meridiangymnastik – mehr Flexibilität für Körper und Geist mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
17:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Dienstag, 22.10.2024
22.10.
Di
17:00 Irisdiagnose – Ausbildung
17:00 Uhr · Online-Event
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:30 Kostenfreier Einführungsabend Entwicklungskinesiologie (EWIKI) mit Anja Planken
18:30 Uhr · Online-Event
Mittwoch, 23.10.2024
23.10.
Mi
09:00 Weiterbildung Sektoraler Heilpraktiker für Physiotherapie
09:00 Uhr · Online-Event
   Weiterbildung Sektoraler Heilpraktiker für Podologie
09:00 Uhr · Online-Event
 13:00Seminar R.E.S.E.T. 2 – Vertiefende Balancemöglichkeiten mit Anett Senwitz
13:00 Uhr · 01277 Dresden
Donnerstag, 24.10.2024
24.10.
Do
09:00Spritzenschein I mit Genia Pohnert
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 09:30Weiterbildung Systeme in Balance 1 mit Anett Senwitz
09:30 Uhr · 01277 Dresden
 19:00Lesung aus dem Buch „Die Kristallkugel – Die Symbolik alter Märchen entschlüsselt für die neue Zeit” mit Dr. Grit Ludwig
19:00 Uhr · 04509 Delitzsch
Freitag, 25.10.2024
25.10.
Fr
Basenfasten mit Kochkurs und Wandern mit Kati Walther
04680 Colditz
  Seminarreihe Gedankentausch mit Yoga und Klang – Oktoberthema: Der Umgang mit mir selbst – liebe ich mich schon genug?
04720 Döbeln
 19:00SATSANG – Yogaphilosophie im Alltag mit Anna Grahl & Jagad Hunger
19:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 26.10.2024
26.10.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08396 Waldenburg
 09:00Naturheilkundetag mit Nancy Ahrens
09:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
  Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
  Seminar Tierkommunikation zum Schnuppern – Üben, Staunen und Krafttiersuche mit Teresa Nitsch
10:00 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
 14:00Workshop Räuchern mit und ohne Kohle mit Sandra Wolfram
14:00 Uhr · 09526 Olbernhau
Sonntag, 27.10.2024
27.10.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Herbst – Element Wasser mit Jens Winter
04720 Döbeln
  Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
  Vortrag Ernährungsoptimierung und Hausapotheke für Hunde mit Teresa Nitsch
10:00 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
 14:00Vortrag Ernährungsoptimierung und Hausapotheke für Katzen mit Teresa Nitsch
14:00 Uhr · 08349 Johanngeorgenstadt
Montag, 28.10.2024
28.10.
Mo
09:00Weiterbildung Ohrakupunktur
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Dienstag, 29.10.2024
29.10.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
 19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Mittwoch, 30.10.2024
30.10.
Mi
09:00Ausbildung Matrix in Balance 1
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 11:00Aktivierung heiliger Plätze in Thüringen – Heilung für Mensch und Erde mit Thomas Kretzschmar & Kerstin Ramm
11:00 Uhr · 07743 Jena
Donnerstag, 31.10.2024
31.10.
Do
18:00Wir feiern im Hof  „Feste im Jahreskreis” Samhain mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
 19:00Erwecke die Magie an Samhain auf Gut Frohberg mit Thomas Kretzschmar
19:00 Uhr · 01665 Käbschütztal bei Meißen
November 2024
Freitag, 01.11.2024
01.11.
Fr
Pflanzen-Schwitzhütte im Erzgebirge für Frauen mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
  Seminar Entgiftung für Frauen mit Räucherreise & Schwitzhüttenzeremonie mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
  „ENERGY DANCE® trifft Yoga” Wochenende mit Andrea Kopf & Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
 19:00Klang-Auszeit mit Juliane Rosenberg
19:00 Uhr · 09366 Stollberg
Samstag, 02.11.2024
02.11.
Sa
Seminar Das keltische Medizinrad in Psychotherapie, Coaching und Heilungsarbeit – Archetypen und Qualitäten. Schattenaspekte und ihre Heilung mit Claudia Hoffmann
01612 Merschwitz Nähe Meißen
Sonntag, 03.11.2024
03.11.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 10:30Tageskurs Musikmeditation mit Yoga – Herbstruhe mit Annett Illig
10:30 Uhr · 09456 Mildenau
Montag, 04.11.2024
04.11.
Mo
09:00Homöopathie für Kinder
09:00 Uhr · 01277 Dresden
Mittwoch, 06.11.2024
06.11.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 07.11.2024
07.11.
Do
Beginn des neuen Jahrestrainings „Tempel der Liebe … begegne Deiner wahren Natur” mit Jana Münzner
08340 Schwarzenberg
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
Freitag, 08.11.2024
08.11.
Fr
19:00Vortrag Hormonbalance mit Heike Seewald-Blunert
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
Samstag, 09.11.2024
09.11.
Sa
Erfahrungswochenende Klang fühlen, verstehen und lernen –  eine intuitive Reise in die heilsamen Welten der Klänge  mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
09669 Frankenberg
 10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 14:00Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek
14:00 Uhr · 09127 Chemnitz
Sonntag, 10.11.2024
10.11.
So
Waldzauber vereint mit Atem
08309 Eibenstock
 10:00Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
Mittwoch, 13.11.2024
13.11.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 14.11.2024
14.11.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 15.11.2024
15.11.
Fr
Retreat Selbstbesinnung im Ahnenmonat mit Räucherreise, Schwitzhütte, Herstellung von Räucherwerk + Licht, Feuerpuja für Frauen mit Teresa Nitsch
08349 Johanngeorgenstadt
 19:00Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrimenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Samstag, 16.11.2024
16.11.
Sa
Jahresausbildung in schamanischem Wissen Teil 6 Tod und Sterben – Lehrerinitiation mit Sandra Wolfram
09526 Olbernhau
  Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
08340 Schwarzenberg
 09:30Tagesseminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 10:00Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
 13:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Sonntag, 17.11.2024
17.11.
So
Basenfasten Plus – mit täglicher Begleitung durch Yoga & Entspannung für Körper, Geist & Seele mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Fasten & Atmen – eine einzigartige Seminar-Kombination mit Dr. Kerstin Ramm & Katrin Lenk-Mimietz
07937 Zeulenroda-Triebes
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
Montag, 18.11.2024
18.11.
Mo
19:00Verkörperte Sexualität
19:00 Uhr · 01097 Dresden
Dienstag, 19.11.2024
19.11.
Di
Jentschuras Basenkur mit Sandra Müller & Annett Schädlich
08309 Eibenstock
 18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  FrauenZeit Thema: Die innere Mitte mit Ina Klinger
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
Mittwoch, 20.11.2024
20.11.
Mi
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
Donnerstag, 21.11.2024
21.11.
Do
Ganz Weib Sein – Erwecke, Aktiviere und Bewahre Deine weibliche Ur-Kraft – Thema: Weiber ∼ Weisheit ∼ Schöpfermacht mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
Freitag, 22.11.2024
22.11.
Fr
15:00Wildkräuterwanderung Naturapotheke – Harze verarbeiten, Räuchermischungen & Tipps für ein starkes Immunsystem
15:00 Uhr · 07387 Krölpa (Thüringen)
 19:00Workshop Mythen, Märchen & Räucherkunst im Tipi mit Bettina
19:00 Uhr · 86179 Augsburg (Bayern)
 19:30Abendgruppe Essania® Seitai – die natürliche, spontane Selbstbewegungskunst zur Verbesserung des Energieniveaus im Gesamtwesen des Menschen mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09474 Crottendorf
Samstag, 23.11.2024
23.11.
Sa
10:00Essania® Seitai Basiskurs – die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09474 Crottendorf
 14:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
14:00 Uhr · 01277 Dresden
 17:30Klang-Auszeit – Klang + Yoga Nidra mit Juliane Rosenberg
17:30 Uhr · 08297 Zwönitz
Sonntag, 24.11.2024
24.11.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz / Usedom
Freitag, 29.11.2024
29.11.
Fr
Yogawochenende – Dezember: Zeit des Rückzugs (auch für Schwangere oder Menschen mit körperlichen Einschränkungen geeignet) mit Nadine
07387 Krölpa (Thüringen)
  Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
Dezember 2024
Sonntag, 01.12.2024
01.12.
So
10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
Mittwoch, 04.12.2024
04.12.
Mi
17:30Therapeutische Nachsorgegruppe Psychosomatik – NSG Dresden-Elbland mit Kirsten von der Heiden
17:30 Uhr · Dresden
 18:30Offener Abend: Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 05.12.2024
05.12.
Do
18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
Freitag, 06.12.2024
06.12.
Fr
18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
Samstag, 07.12.2024
07.12.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 15:00Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
15:00 Uhr · 09669 Frankenberg
  Intuitiver Handpan-Workshop mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
15:00 Uhr · 09669 Frankenberg
Sonntag, 08.12.2024
08.12.
So
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
Mittwoch, 11.12.2024
11.12.
Mi
18:00Stammtisch im Forsthaus Trünzig
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
Donnerstag, 12.12.2024
12.12.
Do
19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Freitag, 13.12.2024
13.12.
Fr
Vitale Auszeit / Mädelstage
07387 Krölpa (Thüringen)
 19:00Kristallklangwelten Klangzeremonie – Eine innere Reise mit 20 Obertoninstrimenten mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
Samstag, 14.12.2024
14.12.
Sa
14:00Familienstellen der Neuen Zeit mit Yvonne Frassek
14:00 Uhr · 09127 Chemnitz
Sonntag, 15.12.2024
15.12.
So
10:00Mama Cacao & Atem-Meditation mit Dirk und Malina
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
Montag, 16.12.2024
16.12.
Mo
17:00Nachklang zum Jahresausgang mit Heike Seewald-Blunert
17:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
Dienstag, 17.12.2024
17.12.
Di
18:00Schwesternkreis mit Yvonne Frassek und Sandra Ramin
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
Samstag, 21.12.2024
21.12.
Sa
18:00Wir feiern im Hof „Feste im Jahreskreis” Yule mit Jörg Hampel
18:00 Uhr · 01665 Diera-Zehren
 19:00Erwecke die Magie des Yule-Fest zur Wintersonnenwende auf Gut Frohberg mit Thomas Kretzschmar
19:00 Uhr · 01665 Käbschütztal bei Meißen
Februar 2025
Sonntag, 09.02.2025
09.02.
So
Seminare im geomantischen Jahreskreis: Winter – Element Erde mit Jens Winter
04720 Döbeln